Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Потек аквариум

kaiassowa

Здравствуйте!
Осуществила перезапуск аквариума- через сутки обнаружила течь.
Аквариум денерле 30 литров. Потек предположительно задний шов крепления дна.
Аквариум переносила в ванную пустой, мыла на пледе, аккуратно.
Почему потек? Я виновата?

Муж говорит, что сможет загерметизировать.
Вопрос к тем, кто это делал.
Как лучше делать: снаружи и/или изнутри?
Сколько сушить?
Нужно ли удалять старый герметик?

Планируется: купить аквариумный герметик и обработать швы снаружи и изнутри. Удалять ли старый, не знаю.
Вложения
Потек аквариум - фото#84733
AndreBens

Хорошо бы убедиться, что течет именно шов. Вытереть насухо снаружи и поставить на газеты на ровное место, налить воды. Наблюдать, будут ли протечки. Такая ситуация была с кубиком Акваэль. Вспух ламинат под ним. Оказалось было натекание сверху через край сзади по растениям и из-за течения по уголку-держателю стекла и на дно. Выглядело как течет дно. Что сделал: убрал нижние опорные уголки, которые просели по разному и видимо дали легкий наклон назад. Возможно из-за солнечной стороны на окне. Поставил на нормальную подложку. Убрал течение от фильтра, которое делало волны. После стоит уже 3 года. А выглядело как протечка дна. Проверьте у себя. Протечка на газете будет заметна, если есть. И убрать ножки снизу, если есть.
kaiassowa

Да хорошо проверю! Я трогала аквариум сухой рукой. Все швы и стенки, когда заметила влагу.
Я обдумала. Считаю, что это случилось от наполнениям аквариума в ванной. Хоть я и подкладывала под дно.
Хотя обычный русский аквариум я наполняла и мыла, и ничего не было!

Отправлено спустя 42 секунды:
Натекло-то у меня много, под стекло, которое на комоде. Вся столешница вспухла.

Отправлено спустя 9 минут 36 секунд:
У меня однажды подтекало, как у Вас. Только сбоку, с уголка. Прямо на стол. Немножко натекло, здесь больше. Поэтому, я сначала прощупывала швы и осмотрела с фонариком заднюю стенку на подтеки.
Но было 12 ночи, оставлять на ночь было нельзя.

Я просто в ступоре от того, что нужно решение быстро принимать. Чинить или покупать новый. А рыбы в ведре. Хотя что им будет? 16 литров и фильтр с аэрацией.
rapMoHucT

Как-то потек у меня старый аквариум ( самодельный аквариум из магазина). Правда течь была маленькая и сверху , из за небольшого перекоса. Устранил перекос и в месте протечки , я через шприц ввёл герметик. Ещё раз повторюсь , течь не большая ( 2-3мм по шву), можно сказать сопливело.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Залейте в аквариум красящее вещество и место протечки будет легче найти.
kaiassowa

А как поможет красящее вещество?

Тут тоже небольшая течь, иначе за сутки бы утекло все. А так я заметила под стеклом воду (у меня комод, на нем стекло, потом подложка, на нем аква). Подумала, что при перезапуске пролила, бывало такое.
А вечером смотрю- вода растеклась, подняла вещи с комода- а под стеклом по периметру вода см по 10. Все ощупали, слили.

Чтобы не суетиться, решила рыб оставить в ведре до пн- очередной подмены. Воды все равно нет, только эти 16 литров.

Сейчас заполнила аквариум на 3-4 см, проверяем дно. Уйду до 12, вернусь, как раз видео будет.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
А вообще в аквариумах силикон сколько лет служить должен? У меня старый аквариум лет 15 пролежал и не протекал.
Вчера пальцами трогали Сидиком снаружи, искали протечку. Теперь муж говорит, сами могли наковырять.
Пока минут 10- течи нет.

В воду добавлю краски детские.
Вложения
Потек аквариум - фото#84734
Потек аквариум - фото#84735
snakebig

Если это шов потёк, то ремонтируется с помощью аквариумного силикона, либо замазывать калтелью, либо срезать старый, зачищать и переклеивать заново.
kaiassowa

Счищать и переклеивать не вариант, конечно. Муж герметить умеет, но сомневаюсь, что сделает идеально.
Почитала про ремонты- многие пишут, что будешь об этом постоянно думать- типа, выключил ли я утюг. Это мой случай, я зануда.

Вчера я была уверена, что потек шов. Тк сверху подтеков не заметила.
Сейчас - аква наполнена минут 15- тест нет. Дай Бог!

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Наверное, нельзя наполнять аквариум на неровной поверхности? Я делала это в ванной. А как же его тогда мыть? Без полного наполнения?
Меня учили- залит. Марганцовкой и оставить. Разумеется, это представляется в ванной. Но она неровная, по сути, нагрузка не равномерна. Вот я заполнила. Аква стояла на пледе и прихватках))

Отправлено спустя 23 минуты 37 секунд:
Почти час прошёл- сухо! Есть надежда!
AndreBens, спасибо, что посоветовали проверить!
Сейчас уеду до 12.
Аквариум заполнен на треть.
Боковые швы я вчера прощупала точно, они были сухие. Предполагала, что дно.
Сейчас, из дна за час нет ни капли.
Но проверять надо наверное пару суток.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Приподнимать его, наверное, не стоит, чтобы получше разглядеть))
Вложения
Потек аквариум - фото#84736
AndreBens

kaiassowa писал(а): 3-4 см, проверяем д
Нужно полностью налить под нагрузкой! 3-4 см не выявят протечки. Я ставил на линолеум, на газету на кухонный стол и смотрел несколько часов. Всякие неровности снизу должны быть исключены и полная нагрузка водой. Никаких поднятий.
kaiassowa

Хорошо! Вот смотрите у меня на ковре и бумаге туалетной. Неровностей нет.
Тогда я его заполняю.

А то, что я в ванной заполняла его, плохо? Могло повредить?

Отправлено спустя 7 секунд:
Хорошо! Вот смотрите у меня на ковре и бумаге туалетной. Неровностей нет.
Тогда я его заполняю.

А то, что я в ванной заполняла его, плохо? Могло повредить?
AndreBens

грунта же нет, протечки будет видно сверху по газете. Скотч малярный прилепили? Зря, она слегка пропитана и не сразу покажет воду. Газета - сразу обозначит воду.
rapMoHucT

У ванны дно стоит под уклоном , что б вода уходила лучше. Возможно там и повредили
kaiassowa

Скотча нет! Это задний фон чёрный. Внизу только ковёр и туалетная бумага. Вода немного подкрашена синим.
Вложения
Потек аквариум - фото#84737
Потек аквариум - фото#84738
AndreBens

Эксперимент нечеткий. Ковер не нужен. Нужно жесткое ровное основание под дно и бумага. В ванне если с водой поднимали - то могли и шов повредить. В любой инструкции к аквариуму об этом пишется - нельзя. Я например мыл раньше на доске шире дна аквариума, положенной на края ванны. Слив воды - только шлангом, уж никак не через край наклоном. Последние годы не таскаю ничего в ванну - все на месте, микрофибра в помощь если нужно начисто отдраить внутри.
kaiassowa

Я дома! Течи нет! Все сухо. Предполагаю, что действительно подтекало по задней стенке. 90% уверенности есть.
Для чистоты эксперимента- сейчас солью, установлю аквариум на его родной комод, но на подложку.
В инструкции к аквариуму было сказано использовать только с подложкой.
В ванной я его наклоняла, когда сливала. Но сливала я таким образом не больше четверти объема, остальное ковшом.
С другой стороны- старый советский аквариум я так же мыла и заливала марганцем и сливала. И ничего с ним не было.
Впредь, конечно, буду знать, что так делать нельзя.
Дай бог, чтоб все обошлось!

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
AndreBens, Вам я очень благодарна за рекомендацию. В суматохе чуть было не заказала ночью новый аквариум.
Поэтому, не будем торопиться и тестируем до пятницы.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
В моей инструкции не было про наклоны((
Вложения
Потек аквариум - фото#84740
Потек аквариум - фото#84741
Потек аквариум - фото#84742
Потек аквариум - фото#84743
Потек аквариум - фото#84744
AndreBens

kaiassowa писал(а): старый советский аквариум я так же мыла и заливала марганцем и сливала. И ничего с ним не было
наверное каркас металлический был. Хотя тоже никогда не наклонял их.
kaiassowa

Нет, тоже 30 или 35 был, я его как только не волохала))

Сейчас просушу и заполню на столе. Но я уже уверена, что это был перелив..
и все благодаря Вам :a_g_a:
AndreBens

Если по задней стенке натекло после новой установки - то следов можно и не заметить на задней стенке. Вытекло немного, уровень понизился и больше не течет, стенка высохла а лужа внизу. Вот и кажется что низ потек. Следы будут если в течении длительного времени стекало, тогда соли выступят на стекле. На разбухшее основание - как ставить будете? Подложка, думаете, выправит неровность? Процесс разбухания в ламинате может дальше пойти.
kaiassowa

AndreBens, комод разбух не критично, если смотреть со стороны ровности- ничего не изменилось. Сверху мне не сфоткать, уже стекло уложила- там по периметру см 10-15 испортилась поверхность столешницы. Она портилась и от просто влажной вазы с цветами, поэтому и лежит стекло на комоде. И сбоку немного шов раскрылся на 1 мм- проступило белое, я замазала уже все маркером и лаком для ногтей. Комод живучий.

Да, видимо, поэтому стенка вчера и была сухая.. но она вся в подтеках старых. И я знала о них, то есть переливаю я частенько, в этот раз, видимо сильнее.

Я установила, будет проверка до пятницы. Если все нормально- в пятницу уложу грунт, в субботу заселю рыбу. Негде воду отстаивать, и подмены им такие огромные не пойдут на пользу.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Фото искажает, визуально столешница ровная. Да и выбора нет, ставить акву- некуда.
Вложения
Потек аквариум - фото#84745
Потек аквариум - фото#84746
Потек аквариум - фото#84747
Потек аквариум - фото#84748
Потек аквариум - фото#84749
Потек аквариум - фото#84750
snakebig

Столешку можно новую заказать, у тех, кто делает мебель на заказ. На вскидку, по размеру, мой мастер такую крышку ~ за 1 тыр. сделает. Причем с хорошей кромкой. Цвет, по-моему, "венге", вероятно, таких обрезков много, что бы не платить за целый лист.
kaiassowa

Спасибо! Это Икея, он чёрный. Венге шкаф рядом стоит, он другой. Я думаю, пока не стоит, под стеклом же и не видно вовсе :-):
Вложения
Потек аквариум - фото#84751
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение