Мой второй аквариум 80 литров (Siam) (страница 2)

Галерея
Siam

Приехали полосочки API, после заказа увидел, что такие же продают в ЖВ на 100р. дороже. Можно было бы купить здесь.
Померил воду и в том и в другом аквариуме:
большой
GH - 180 mg/L ~ 10°dH
KH - 120 mg/L ~ 6,7 °dH
PH - 7
NO2 - 0 (0,5?) mg/L
NO3 - 20 mg/L

маленький
GH - 30 mg/L ~ 1,7 °dH
KH - 40 mg/L ~ 2,2 °dH
PH - 6,5
NO2 - 0 mg/L
NO3 - 20 mg/L

Смущает такой разброс показателей жесткости, вода то из одного крана :du_ma_et:
Рыся

А что же вы капельные не купили ту же нилпу? Они точнее чем полоски будут.
Не пробовали еще раз замерить в одной из банок? Возможно результаты даже в одном будут отличатся.
Siam

Всё упирается в свободные финансы, сейчас попробую ещё раз большой померить.

UPD: Да и думал апи получше тетры будет. Померял - показатели один к одному, пш только наверное между 7 и 7,5, хотя в первом тесте он такой же был.
Eric

Выбросьте Вы эти полоски, с ними нормальных результатов не получить. Слишком низкая чувствительность и большой разброс дозировки реактивов от полоски к полоске. Я б взял капельные тесты нилпа для gH, kH, pH, NH3, NO2 (у нас цена на них 120 - 180 р), а для NO3 и PO4 хотя бы серу.
Сравнивал тест на pH НИЛПА с оочень крутым лабораторным pH-метром. Результат один в один, ну с учетом точности капельного теста, конечно (у теста 0,5, а у pH-метра 0,01 :hi_hi_hi: )
Siam

Eric, как всегда скупой платит дважды :nez-nayu:

В стадию активного бета-теста запустил сегодня диодный светильник. Огромнейшее от меня спасибо AndreBens, предоставившему основную идею и активную помощь в её реализации :-): Буду теперь наблюдать за его работой и реакцией растений.
Пока что эйхорния одним листиком уже дотянулась до поверхности, криптокорина пустила свежую веточку. Так же в аквариум были подселены пяток грацилисов и одна крупная аманка.
CriOgeN

Светодиодная подсветка банки, вещь хорошая, я тоже на два аквариума поставил светодиоды совместно с ЛЛ лампами, растения отреагировали на это положительно. Но есть одно "НО", может попереть зеленая водоросль, так что лучше иметь плавную настройку мощности светодиодного светильника и корректировать под вашу банку методом проб и ошибок. Так же из за усиления роста растений может понадобиться внесения удо в банку для удовлетворения их потребностей в микро и макро.
Но, честно сказать, на светодиоды растючка реагирует очень положительно, и странно что пресные аквариумисты все еще пренебрежительно относятся к СД, хотя почти все морские банки сидят на СД. Главное не переборщить с мощностью.
Siam

CriOgeN, удо уже куплены, на пробу 50мл микро и макро Ермолаева, не знаю пробовать добавлять или нет. Выше в теме дали по этому поводу совет, но других мнений пока никто не оставил :nez-nayu:

Рыбы вчера уже успели от нереститься и тут же съесть всю икру. Если кто-то появится будет нонсенс :-):
Думаю обрезать эйхорнии макушку и посадить рядом.
Siam

Друзья, подскажите по крипте. Она уже пустила три новых листа. В рамке ещё вчера был только стрелкой, утром развернул широкий лист уже с подгибом, а к вечеру постепенно совсем подвернулся. Большие листья тоже этим страдают - видно на фото. Никаких удо ещё не вносил. От чего такое может быть?
Вложения
Мой второй аквариум 80 литров Siam (photo#60323)
Siam

Итак, прошел месяц с запуска, хочется подвести какой-то итог.
1) Проблемы с внешним фильтром решились прокладкой шумоизоляционного материала внутри тумбы. Состав не известен, на вид и ощупь что-то типа туристического коврика толщиной 2см. Был определенный скептицизм о его шумопоглощающих качествах, но очень даже вполне работает. Также фильтр был накрыт тканью и получил на голову книгу. Проблем со сном больше не испытываю :hi_hi_hi:
2) Свет, уже почти две недели, показал себя очень хорошо. Трава с ним начала заметно "двигаться".
3) Из питомцев отошла одна рыбка, в момент икромета. Что уж там с ней случилось не понятно.

План на ближайшее время
1) Добавить рыб
2) Собрать СО2, приехали крышки с Китая, посмотрим на сколько их хватит :hi_hi_hi:
3) Начать подачу УДО. Ещё есть мысль попробовать Альгицид+ СО2 тогоже Ермолаева.
dankora

Siam 3) Начать подачу УДО. Ещё есть мысль попробовать Альгицид+ СО2 тогоже Ермолаева.
А зачем тратиться на альгицид, если в планах
Siam Собрать СО2, приехали крышки с Китая,
?

  • Похожие темы