Акара бирюзовая, не ест третью неделю (страница 2)

Галерея
Dmitry_php
D

Ярославская обл., г. Ярославль
20 / 1 раз

Отвечаю на уточняющие вопросы:
Питание.
Кормлю коретрой, мотылем, креветкой, рыбой, сухим кормом, капустой. Один раз в день. Каждая рыба выбирает сама, что ей нравиться. Остатков не остается, съедают всё.

Пересадка связанная с ген. уборкой основного аквариума.
В связи с сильным загрязнением черной бородой или похожей фигней и вцелом неудовлетворительном состоянии воды и предметов в аквариуме, решил его полностью вычистить. Это было возможно только с пересадкой рыб. Тогда их было всего три Акара (Пациент) и два сомика. Для них это был не первый раз.
Начистил аквариум и все содержимое с содой, промыл марганцовкой, промыл водой и выдержал пару дней для отстаивания воды.

По поводу лечения, что сейчас делаю.
Утром увидел ухудшение состояния Пациента, поэтому принял решение срочно пересадить его от остальных для проведения терапии. Посадил в аквариум 40 литров, с отстоявшейся водой, включил хорошую аэрацию. Проверил кислотность, она такая же как и в постоянном аквариуме.
Препараты: Метронизадол 0,5 таблетки на 40 литров+ 0,5 таблетки Нистатина + 12 капель Антипар.

Рыба перенесла пересадку без паники, он почти ручной. Сейчас сидит в этом растворе.
Думаю вечером сменю литров 10 воды, так как считаю что Антипар не нужен...

Воду в основном аквариуме сейчас частично заменю. Вытащил все подозрительные искуственные цветы. Думаю закинуть туда 1,5 таблетки Метронидазола и 1 таб. Нистатина для профилактики. Аквариум 200 литров.

Нет тестов для воды, кроме РН. Наверно куплю к вечеру. По сути воды выглядит идеально чистой, сам аквариум чистый, камни и все что в нем тоже чистое.

Пока как-то так, спасибо что участвуете...

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Dmitry_php По сути воды выглядит идеально чистой, сам аквариум чистый, камни и все что в нем тоже чистое.
Азотные это не грязь, глазом Вы это не увидите. Уборка, как я и предполагал, была перезапуском. Таким образом аквариум не убирают, бывают конечно поводы для перезапуска, но тогда соблюдают все его этапы.
Азотный цикл в аквариуме
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Относительно медпрепаратов Вам Лена лучше объяснит, но произвольно играть дозами и сроками нельзя, а вот выяснить параметры воды сейчас критически важно. Узнаем какая вода, узнаем что делать с ней. Удачи!

Dmitry_php
D

Ярославская обл., г. Ярославль
20 / 1 раз

Понял. Пойду за тестами

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Dmitry_php В связи с сильным загрязнением черной бородой
Это указывает на то что вода не в порядке, сильно загрязнена органикой

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Dmitry_php Метронизадол 0,5 таблетки на 40 литров+ 0,5 таблетки Нистатина + 12 капель Антипар.
Зачем вы так делаете? Откуда это взяли? дозировка метра для такой рыбы- мизерная, толку не будет абсолютно. Нистатин и антипар не нужен.
Dmitry_php Думаю закинуть туда 1,5 таблетки Метронидазола и 1 таб. Нистатина
Вообще бессмыслица.

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Dmitry_php Вот дышит рыба, дышит, дышит, а потом раз, и ртом так резко хоп-хоп и снова обычно дышит. Как нервный тик
Возможно ли что рыба проглотила что-либо, что не может выплюнуть? В связи с этим и не ест. Признаков для лечения метронидазолом не вижу.
Аэрация в аквариуме присутствует?? Пузырей не видно.

Dmitry_php
D

Ярославская обл., г. Ярославль
20 / 1 раз

Зрительный осмотр не выявил инородных тел во рту рыбы.
В гравии он копаться он конечно любил, но он уж это 1,5 года из дня в день делал, не думаю что вот так взял и подавился...надеюсь...
К тому же, "Нервный тик" такой же но реже, замечаю у Красного Паку. И у многих рыб своих раньше замечал, не знаю что это такое. Вообще думал что "это норма" :-):

Сейчас Пациент сидит в 40л Аквариуме, выглядит лучше чем утром, глаза обрели нормальный, бирюзовый окрас. Сам окрас тоже стал пестрее.
Завтра куплю тестеры для воды, проверю воду.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Dmitry_php глаза обрели нормальный, бирюзовый окрас.
про глаза ничего не было сказано))) это от воды.
Dmitry_php Сам окрас тоже стал пестрее.
окрас бледнеет, когда рыба в стрессе))) вообще странно, про глаза и окрас, а это важно, вы сразу не сказали. Кстати, рыбу может кто-то "цеплять", от этого держится в углу.
про тик можно видео снять и показать тут.

Dmitry_php
D

Ярославская обл., г. Ярославль
20 / 1 раз

А у него глаза трех цветов бывают в один день: желтый- когда ему видимо плохо, бирюзовый когда ему хорошо, и светящийся бирюзовый -когда ему капец как хорошо :-):
Цеплять 25 сантиметрового поросенка никто не смеет, все его боятся. Он в аквариуме давно и даже не представляет себе возможности смены власти.
Еще вот подумал, может этот Боря мой, который Пациент, просто такой ревнивый эгоист? Я думал ему скучно одному в авкариуме (сомики не в счет, они вечно в замке), я купил ему соседей а он вроде как обиделся? Может ли такое быть? :nez-nayu:
Подохнет ведь на почве ревности :ps_ih:

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Dmitry_php Я думал ему скучно одному в авкариуме
Лучше отталкиваться от рыбьих потребностей и "представлений" о счастье :-): У рыб очень низкий уровень психического развития и их бытие определяется инстинктами, ни чувств ни эмоций они не испытывают, как бы это нас не печалило :-): Мы можем себе придумать все это и поддерживать эту иллюзию для себя, но здоровая вода и правильный уход для рыб гораздо важнее. :-):


  • Похожие темы