Акара бирюзовая, не ест третью неделю

Галерея
Dmitry_php
D

Ярославская обл., г. Ярославль
20 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Не ест три недели. Акара бирюзовая
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: 2 года. Три-четыре недели назад ген. чистка с переселением
4. Параметры воды: РН 7,5
5. Рыбы в аквариуме: Акара+2 попугая+2пираньи+паку+2 сомика. Живут мирно.
6. Растения в аквариуме:
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме:
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: Акваэль 750
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 25%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление:
18. Недавние изменения: Три недели назад делал ген. уборку аквариума с переселением туда-обратно. Для Акары это уже не первая такая чистка, и он их спокойно очень переносит. Акара жил с сомиками в отдельном аквариуме около 3 дней пока чистил основной. После переселения, Акара ничего не ест, возможно апетит у него пропал еще раньше, но я не обратил внимания. Считал что Акара заскучал после гибели Акульих Бала, они попали в замок и не смогли выбраться. А сомики живут в замке в основном и Акара плавал в одиночестве. Убрал замок, выгнал сомиков, докупил рыб в три прихода. Сначала купил двух попугаев, затем паку, и в третий раз двух мелких пираний. Не деруться. Акара по прежнему хозяин аквариума. Дней пять назад видел как он поел немного сухого корма, но явно не достаточно для его массы.
Акара, выглядит здоровым, цвет в норме, может чуть похудел. Размер Акары 25 см, возраст год-полтора.
В основном стоит в углу аквариума, ко мне повернувшись ж*пой, но иногда выплывает погонять молодежь, или если я позову его играть.
Играет, но не так активно как раньше...
Вообщем незнаю что с ним, может погода. На последнем фото, видно попугаев, они только поели и тут же завалились спать при свете. В последнюю неделю часто так засыпают средь бела дня, чем тоже настораживают... Обратите внимание, один забрался в горшок, другой за горшок, почувствовали что фоткаю-проснулись... Но аппетит отсутствует только у Акары.

Посоветуйте что мне делать, как мне быть... Акара "Боря" стал уже членом семьи, надо спасать...
Кстати, я не силен в породах рыб и мне его подарили, если я не верно его определил, то подскажите как правильно...

P.S. Подскажите, что за интересное наблюдение... У многих если не у всех рыб в аквариуме. Вот дышит рыба, дышит, дышит, а потом раз, и ртом так резко хоп-хоп и снова обычно дышит... Как нервный тик :nez-nayu: и вот у акары этот тик сейчас явно учащен.

Вообщем, переживаю я за него...
Фото Акара бирюзовая, не ест третью неделю (photo#63064)
Фото Акара бирюзовая, не ест третью неделю (photo#63066)
Фото Акара бирюзовая, не ест третью неделю (photo#63067)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Dmitry_php Посоветуйте что мне делать, как мне быть. Акара "Боря" стал уже членом семьи, надо спасать.
Ну если эта рыба Вам так дорога, то самое лучшее:
1 Вернуть новых рыб (аквариум перенаселен)
2 Проанализировать параметры воды на азотные и выяснить справляется ли фильтр (при нынешнем населении его однозначно мало)
3 Изменить подход к уходу за аквариумом. Что за танцы с перекидыванием рыб и "генеральной уборкой"?

Как выглядела эта уборка?

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Dmitry_php что за интересное наблюдение
Если уборка была по сути перезапуском, то вкупе с добавлением новых рыб, малым объемом и слабым фильтром получился сбой азотного цикла и вы с "интересом наблюдаете" отравление своих питомцев.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Это не акара.
Это вьеха(цихлазома) радужная или фенестратум, точно сложно сказать, очень плохой/блеклый окрас, но скорее радужная.
Про остальное сказано уже, сами гробите своих рыб. Цихлиды- крепкие рыбы, но всему есть предел.
Сейчас никого не кормите, дня через 4 начните по-немногу(не написано, чем кормите). Если после этого рыба не будет есть, тогда надо пролечить метронидазолом.

Dmitry_php
D

Ярославская обл., г. Ярославль
20 / 1 раз

Как лечить "метронидазолом"?
Есть "Антипар улучшенная формула", состав нигде не нашел ни на коробке ни в инструкции (ну что за производитель чертов), он не подойдет?
Может лечить и тем и другим?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

При чём здесь антипар?
Метронидазолом- 1 таб(250) на 20л аквариумной воды, растворить в ёмкости(в теплой воде) и вылить на ночь в аквариум. Это делать ежедневно, 20 дней. Подмены чаще обычного, раз в 2-3 дня, 25-30%. Аэрация хорошая круглосуточно.

Dmitry_php
D

Ярославская обл., г. Ярославль
20 / 1 раз

Поперек аквариума вверху посередине, идет стекло, как бы ребро жесткости. На нем сегодня обнаружил не понятные красные пятна, и одно красное пятно на лампе освещения. Низнаю что это может быть, но вероятно может иметь отношение к болезни рыб... Грешу на искуственные цветы, может они какую фигню выделяют, вот рыбы и траванулись...
Нервный тик как я описал выше, это не нормальное явление а признак отравления, я правильно понял?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Амазонка Если после этого рыба не будет есть, тогда надо пролечить метронидазолом.
Лена, для моего самообразования и для лучшего понимания вопроса автором, какие задачи решаем таким образом и почему такой длительный (20 дней) курс? Без понимания причин и целей автором может случится ненужная импровизация с лекарствами :-):
Dmitry_php Может лечить и тем и другим?

Dmitry_php
D

Ярославская обл., г. Ярославль
20 / 1 раз

В первом ответе было написано про сбой азотного цикла. Как его наладить?

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Прежде всего в этом нужно убедиться. Сделайте тесты воды на аммиак, нитрит и нитрат. По результатам будет видно что происходит. И поясните как Вы делали "генеральную уборку", а так же чем и как кормите рыб?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Dmitry_php В первом ответе было написано про сбой азотного цикла. Как его наладить?
Не кормить пока рыб, добавить бактерий нитривек. И тесты нужны.
JKS Лена, для моего самообразования и для лучшего понимания вопроса автором, какие задачи решаем таким образом и почему такой длительный (20 дней) курс? Без понимания причин и целей автором может случится ненужная импровизация с лекарствами :-):
Мне не понравилось, что долго слишком рыба не ест и стоит в углу; предположила, что от неправильного содержания и непонятного кормления, снизился иммунитет и пришёл гекс в лёгкой форме. Метронидазол вреда не принесёт, и это единственное(на мой взгляд) что можно сделать.
Курс 20 дней всегда нужен, это не я придумала, а очень опытные цихлидоводы. :-):
Но сначала воду привести в норму, автор вроде это понял. :-):
----------------------
Рыбы по-любому траванулись.


  • Похожие темы