Бирюзовая акара болеет

Галерея
Aliza_Za
A

Украина, город Запорожье
10

Доброго времени суток. Прошу Вашего совета, т.к. отчаялась искать самостоятельно.
Итак:
1. Описание проблемы - Болеет самец бирюзовой акары, у него выпучены глаза(слегка), кожа вокруг глазбелая
2. Литраж/габариты аквариума - Изначально 98 литров,на данном этапе сидит в отдельном аквариуме-отсаднике объемом 20литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - Запущен основной аквариум 9 месяцев назад, в январе 2014
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - не знаю
NO2 (Нитриты) - не знаю
NH4 (Аммиак) - не знаю
PH - , GH - , KH - не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - из рыб в основном аквариуме: лабео 2хцветный 9см, пара сиамских водорослеедов(самец 8 см, самка -6), три барбуса-приблизительно 5 см, моллинезия -4 см, три тернеции - 5 см длиной, и два вьюна, но какие они я не знаю,они все время прячутся, по последним наблюдениям около 8 см
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - растения наданном этапе уже отсутствуют
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - грунт обкатаный, фракция размером от 0,2 до 0, 8 см, слой 2 см, чистка грунта сифоном раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - коряга одна
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - я не знаю, покупала на рынке
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - есть
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26-27 градусов
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - нет
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - не попадает
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - три лампы по 18 вт, длиной 60 см
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - живой мотыль, сухой корм тетра в хлопьях, сушеный гамарус(чередуется поочередно), кормлю раз в день, немного, чтоб быстро съедалось. Раз в две недели разгрузочныйдень
18. Какие изменения недавно внесены - последние внесенные изменения были в июле - купилась пара бирюзовых акар, самка и самец,самка в данный момент уже где-то переродилась.
Итак суть проблемы такова: я с болезнями столкнулась вообще впервые, после покупки акар, мальчик сразу девочку как-то невзлюбил и загнал в угол аквариума, я ее выловила и хотела поменять, но не вышло,поэтому поселила ее обратно. В общем тусила она в углу, и не оставляла попыток выбраться поплавать, но тут жевсе ее попытки пресекались активным мальчиком. Пару недель назад свои попытки она прекратила, но я не заметила точное время,т.к. привыкла к тому, что она все время сидит в углу(Поэтому когда именно началась ее болезнь я не знаю((Приблизительно неделю назад я заметила, что она какая-то грустная, сидит на дне, а из попы торчит какая-то белая длинная какашка (уж извините). Она еще кушала первое время, но затем перестала, потом я обратила внимание на то, что у нее не закрывается рот. В тот же день(а это 5 дней назад) самец был отсажен в маленький аквариум(20 л) за плохое поведение.Девочка повеселела и начала даже выплывать, от еды по прежнему отказывалась. Я думала, что это у нее просто глубоки стресс. Но потом после изучения материалов по поводу болезней, я пришла к выводу, что это гексамитоз и присадила ее в аквариум к мальчику, поставив предварительно стеклянную перегородку, начала давать им метронизадол, но девочку сразу же скончалась(Теперь я вижу что мой акар очень болеет 3 октября я держала его в 1 т. метронидазола, на следующий день водуслила, налила новой и кинула таблетку бактопур директ, на следующийдень(5 октября) просто подменила 50% воды, а вечером выкупала его в солевой ванной 10 минут, послечего, он офигел от такого счастья и стал очень темным, но через 10 минут уже лежал на боку, я думала умрет,но утром по-моему ему стало легче, сегодня яподержала его полчаса в ванной из бактопурдиректа(1т на 2 литра воды) и вот, что мы имеем в итоге Я так понимаю, что у него вздулся внизуживот и тянет его вниз, потому что плавает он вертикально, головой к верху, все время теряется в пространстве, по на бок его клонит, но вообще по кругу носит( у него побелел живот, выпучились глаза, он не ест уже 2 дня но какает чем-то белым. Извиняюсь за качество фото, я старалась как могла, но он то и дело прячестя

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Начнем с того, что 98л не подходящий объем для бирюзовых акар. Поэтому и самка пострадала. В такой тесноте и одному самцу не развернуться.
Вопрос второй, зачем начали лечить самца, если признаков болезни не проявлял. За компанию? или за плохое поведение вы травили его ядами 5 дней? Итог на лицо, отравление, вздутый живот, отказ от пищи.
Вероятно, этому уже вряд ли поможешь. Смените воду, усильте аэрацию, не кормите.

Aliza_Za
A

Украина, город Запорожье
10

Вероятно, из-за волнения я забыла написать, что лечить его начала потому что увидела белые нитеивидные экскрименты, тогда уже к нему в отсадник подсадила самку, чтоб лечить их вместе.
Я понимаю, что для них объем неподходящий, но первое, в скором времени планируется приобретение бОльшего аквариума, и во-вторых, продавец меня уверил, что 98 это тоже нормально

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Сбоку сфоткайте рыбу. Кроме больных глаз что еще у него по вашему мнению не так? Живот вроде бы не сильно раздут. Аэратор стоит в отсаднике? Рыба плохо держится в воде?

Aliza_Za
A

Украина, город Запорожье
10

по моему мнению еще не так то, что у него побелел живот, и опух рот, в воде он держится, как пьяный на дороге(не знаю, уместно ли такое сравнение), носит его по всему этому мини-аквариуму и кружит в разные стороны, а попа как бы тянет его вниз, но он постоянно при этом переворачивается, вокруг себя аэратора нет, есть небольшой фильтр, из него идут бульбы

Chromis
C

Московская обл., Дзержинский
1102 / 407 раз

Плавники склеенные, как мне видно. Часто такое возникает при поражении одноклеточными паразитами. Возможно костиоз. Воду подменили? Надо поднять температуру до 32-33. Попробовать антипаразитные средства лечения.

Aliza_Za
A

Украина, город Запорожье
10

да, воду я подменила. У меня есть антипар, щас накапаю. Благодарю

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Где вы костиоз увидели? рыба просто замученная отсадками и заливками лекарств, непонятными схемами.
для хозяйки аквариума:
1- нельзя в такой маленький аквариум поселять самца и самку
2- акары не такая простая рыба, как кажется, она требовательная к объёму и воде
3- нельзя сажать/вынимать самку когда вам вздумается
4- нельзя отсаживать самца в 20л!!!
5- у рыб не бывает плохого поведения, бывают безответственные хозяева.
6- нельзя лить лекарства, не зная, как правильно их использовать.
7- самка умерла от стресса, и мнимая болезнь её была именно на фоне стресса.

Вы уж извините, но просто убивает, когда так с такими умными и шикарными рыбами делают.
Читайте инфу по рыбе, потом покупайте!
--------------------------------------
не знаю, что бы я делала с такой рыбой, скорее всего вернула бы обратно в аквариум и заливала мелафикс.
20л не отсадник для цихлид.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Просто невероятно! Милая девушка, разве можно так с живыми существами? Вы убили одну рыбку, теперь добиваете другую - то в 20 литров, то в соль, разве что на сковородку не пробовали. У Вас целый арсенал лекарств, но при этом Вы понятия не имеете о параметрах воды в Вашем аквариуме и о том, что у Вас за фильтр и вообще справляется ли он со своим делом. Состав рыб тоже не очень понятен, почему он такой.
Верю, что Вы руководствовались исключительно добрыми намерениями, но они должны еще и совпасть с адекватными знаниями. Не торопитесь пожалуйста с приобретением аквариума большего объема как планируете. Притормозите и проштудируйте хотя бы этот форум и приобретите сперва необходимые знания. Тогда и Вам будет проблем меньше и рыбки Ваши будут от "неведомых" болезней застрахованы. Вы взяли на себя ответсвенность за живых существ, полностью зависимых от Вас и Вы обязаны знать что у Вас за фильтр, что за вода и что нужно Вашим рыбкам. Думаю многие сегодня просто не знали что Вам сказать :-(
Я очень желаю Вам изменить свое отношение к питомцам и в дальнейшем испытывать только радость от общения с ними.
Присоединюсь к Елене, в 20 литрах без аэрации, в растворе из мешанины лекарств такая рыбка долго не протянет. Нормальный объем с аэрацией и качественной фильтрацией и покой, но боюсь Вы уже "залечили" её

Aliza_Za
A

Украина, город Запорожье
10

Долгое время я искала ответ на свой вопрос сама,потому что знала, что на подобных форумах всегда одно и тоже- просто обвинения. А я пришла за советом! Я и сама знаю, что ему мало 20 литров воды, и знаю, что это моя рыбка и должна ответственно отнестись. Я просто увидела симптом болезни и начала его лечить, т.к. не хотела чтоб рыба моя мучалась...как будто я специально все это сделала чтоб ее убить. Я никогда не сталкивалась с болезнями и испугалась, хотела сделать как лучше, а вышло как всегда называется(
Аквариум у меня уже 9 месяцев, и может, Вам покажется, странным состав рыб, или странным, что я не знаю фирму фильтра, и еще что-то, но суть в том, что за это время у меня никто не дрался, никто не был вялым и никто не умер(кроме самки акары, которая тоже прожила у меня 2, 5 месяца, два месяца из которых она была вполне бодрой и активной).
Извините за беспокойство и негативные эмоции, я просто подумала, что, может, Вы мне поможете советом


  • Похожие темы