Бороться с водорослями или перезапускать аквариум?

дядя Вова

А какова оптимальная норма нитрАтов, чтобы для сине-зеленых не очень комфортно было?
greblin

Им на нитраты чихать,они будут и при нуле и при 100.Это связано с чем то другим,а от наличие органики в воде вполне может накладыватся.
Lazardin

дядя Вова А какова оптимальная норма нитрАтов, чтобы для сине-зеленых не очень комфортно было?
по моим наблюдениям, цианобакерии процветают при 0 значениях нитратов, ярком освещении и особенно если все это совпадает с внесением СО и продувкой аквариума компрессором(увеличение количества кислорода)
синезеленые часто сношу простым эритромицином(1т на 20л, иногда на 10) особенно в новой банке, всегда было достаточно одного применения, потом выравниваю показания и больше из нет
сам нитраты вношу до значения 20 в неделю, но так чобы в конце дня показания были близкие к 0

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
greblin Им на нитраты чихать,они будут и при нуле и при 100.Это связано с чем то другим,а от наличие органики в воде вполне может накладыватся.
не согласен, сейчас вспоминаю, никогда не видел синезеленых в крупных цихлидниках(хотя могу ошибиться), где часто высокие показания нитратов, а вот переизбыток кислорода синезеленые оч любят
greblin

Синезеленых видел пару раз когда перекармливал рыб и было много органики,после нормализации воды загнулись сами в течении пары дней.
Ю.В.

greblin кто бы что ни говорил, на свете существует лишь два мнения: моё и ошибочное
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
:co_ol:
::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
:dr_ink:
alenka1111

Lazardin и еще не понял про бактериаку на поверхности, когда дорастают растения, можно подробнее
Когда та же валлиснерия дорастает и начинает стелиться по поверхности в ней образуется белая слизь, которая тут же моментом застилает весь верх сгустками. Растючку всю убираешь по верху, слизь убираешь, всё гуд, до первого дорастания до верха. Появилась такая дрянь недавно.
Lazardin синезеленые часто сношу простым эритромицином(1т на 20л, иногда на 10) особенно в новой банке, всегда было достаточно одного применения, потом выравниваю показания и больше из нет
сам нитраты вношу до значения 20 в неделю, но так чобы в конце дня показания были близкие к 0
.
Я тоже в тот раз убивала эритромицином. А как поднять НитрАты, если будут невелики?
greblin Синезеленых видел пару раз когда перекармливал рыб и было много органики,после нормализации воды загнулись сами в течении пары дней.
Мне такое ощущение что я как то не так понимаю "органика"
дядя Вова

Я вот за кислород "зацепился". У меня сине-зеленые только в одной из четырех, но там население небольшое, чисто, как нигде в других. Но именно там мощная струя от РАТа - пузыри по всей банке, а регулировка не получается, либо максимум, либо почти ничего.
Он рассчитан на 30-60 литров, у меня 30-и литровик, а работает на максимальном режиме. Фейерверк от пузырей. У поверхности - на травке и немного на стенках - сине-зеленые.
alenka1111

У меня воздух с регулировкой и днем его почти нету. Два небольших распылителя на весь аквариум. Население у меня не маленькое :-):
greblin

alenka1111 Мне такое ощущение что я как то не так понимаю "органика"
Все органические остатки от остатков растений до остатков корма.
alenka1111

greblin Все органические остатки от остатков растений до остатков корма.
Ну тогда я фиг знает как называеться сгустки белой слизи

  • Похожие темы