Нужно ли перезапускать аквариум после гибели рыбы?

Людмила Ершова

Добрый день, очень нуждаюсь в совете знающих аквариумистов.
Вчера у меня умер сиамский петушок, который жил в 11-литоровом аквариуме. Причина смерти до конца не ясна - он отказался от еды и 4 дня провел без активности в углу аквариума, под конец совсем был истощен и умер(((((( сейчас в аквариуме осталась одна желтая улитка.
Я хочу завести нового сиамского петушка, но не знаю, нужно ли полностью перезапускать аквариум или достаточно просто сделать подмену части воды и можно селить нового обитателя. Подскажите, как лучше поступить?

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
1. Описание проблемы: нужно ли полностью перезапускать аквариум после гибели рыбы?
2. Литраж/габариты аквариума: 11 л.
3. Когда запущен аквариум: 13 июля 2017
4. Параметры воды: 1 сентября сделала тест воды Tetra 6-in-1 - все показатели в норме
5. Рыбы в аквариуме: сейчас только 1 желтая улитка
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
9. Грунт в аквариуме: мелкий искусственный крашеный
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 украшения-амфоры
11. Фильтрация: фильтр AQUAEL FAN-mikro, сейчас отключен
12. Температура в аквариуме: 23 градуса, для нвой рыбы куплю обогреватель
13. Аэрация: есть, от фильтра AQUAEL FAN-mikro, сейчас отключен
14. Подмена воды в аквариуме: раньше раз в неделю на 30-40%, при подмене добавляю Easy Balance Tetra
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: да
16. Освещение в аквариуме: рядом с аквариумом стоит настольная лампа
17. Кормление: раньше 1 раз в день
18. Недавние изменения: умерла рыбка
Dzen

Я бы перезапустила, уж больно объём нестабильный.
При перезапуске лучше поменять грунт на нормальный натуральный. Это важно и для красоты, и для стабильности. И пара живых растений на пользу будет, если ампулярия не сожрёт.
Аэрация петушку на фиг не нужна.
Людмила Ершова

Dzen, Спасибо! А "стабильным" считается аквариум, начиная с какого литража?
Растения, да, планирую посадить.
AndreBens

Людмила Ершова Температура в аквариуме: 23 градуса, для нвой рыбы куплю обогреватель
Петушок - теплолюбивая рыбка. В справочнике для этой рыбки на форуме указана T 24-30. Причина №1 -вы его заморозили.
Людмила Ершова Грунт в аквариуме: мелкий искусственный крашеный
Причина №2: крашеный грунт непригоден, если это не Деннерле кварц. Рыбка могла отравиться краской.
Или совокупность обеих причин.

Менять воду надо, если рыбка протухла и испортила воду. И то можно ограничиться частичной заменой. В вашем случае можно делать что угодно.

  • Похожие темы