Старый аквариум 20л, привезли новый 40л. Перезапускать или как?

kirieshka-spb

Доброго времени суток уважаемые участники форума!
И с Новым годом!

Расскажу немного предысторию и заранее извиняюсь, что она будет длинной.
У меня давно уже стоит 10 л аквариум (лет наверно 5-6) в нем периодически жили разные рыбки: гурами жеичужный (умер очень бысто :cry_ing: ) парочка данио и неонов, потом пару лет один псевдотрофеус демасони, потом опять данио, и вот прошлым летом (я не жила в России в течении года с октября 2011 г) мама купила 4-х барбусов. Все это без фильтра и аэрации, со светом, парочкой живых растений и натур. грунтом. Стоял скорее для декорации, никогда им особо я не занималась, так периодически меняла воду, примерно раз в год все вытаскивала и промывала. Как я его запускала прошлый раз, сейчас не вспомню, но помню, что по книгам.
Вернулась я домой в октябре, барбусов уже стало трое, одного "потеряли" при смене воды, уж не знаю как это было, вроде племянница мелкая "помогала". Купила двух ампулярий, что бы они чуточку стенки почистили, а они увеличились втрое и сожрали все растения, и я их отдала. Полупустой аквариум стал раздражать и я поняла, что хочу еще рыбок.
Вытащила когда-то отданный подругой 20-ти литровый, купила Aquael PAT-mini, немного растений и трех гуппиков. Каюсь, ничего не прочитала про совместимость и вообще давно вычеркнула себя из рядов чайников :po_zor: . Перелила воду с 10-литрового, на дно насыпала чистого такого же грунта как у меня был, а сверху выложила опять же старый из 10-ти литров (толщина сантиметра 3,5). Посадила купленных растений, долила воды и выпустила рыбок. Фильтр до этого промыла и проверила в тазике около часа.
Запустила я 20-ку ровно месяц назад.

На данный момент живы только два барбуса, которые просто терроризировали двух улиток и оставили их без усов :is_te_ri_ka: . Гуппи умерли в течении недели от отсутствия хвостов и плавников :is_te_ri_ka: , и один барбус был забит же своими.

В аквариуме из растений пучок стрелолиста, папоротник таиландский, и веточка кабомбы. Работает Aquael PAT-mini, натуральный грунт толщиной около 3,5 см (фото прилагаю), полный грунт меланий, одна коричневая катушка и одна маленькая ампулярия. Свет - лампа дневного света 13 W, лежит на прозрачной крышке. Термометр, t воды всегда в районе 23-24, обогрева нет (сгорел года 3-4 назад). От окна около метра, от батареи 1,5м.

И перед новым годом папа приносит с работы пустой угловой панорамный аквариум. Посчитав на калькуляторе с данного сайта выясняю объем 38 литров. Теперь решила все делать по науке.
Подскажите - как мне его лучше запускать и кого подселить к этим психованным барбусам??? Почитала, что они хорошо себя ведут в стайке, но проблема в том, что не хочу больше барбусов.

добавлю, живу в частном доме, вода из колодца, глубина 4-5м, не застаивается, тк мы им регулярно пользуемся, питьевая, не жесткая. Грунт стащили когда-то у соседа для ремонта, проверяла уксусом - пузырьки были, но немного.
Вложения
Старый аквариум 20л, привезли новый 40л. Перезапускать или как? (photo#32510)
дядя Вова

Ну если барбусы вам не милы, отдайте их кому-нибудь, тем более, что в 38 л. им не место.

А все остальное вот здесь. Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
shok

дядя Вова Ну если барбусы вам не милы, отдайте их кому-нибудь, тем более, что в 38 л. им не место.
Согласен что не место. Хотя несколько вишневых я думаю сильно-бы не страдали. Но здесь скорее всего речь идет о суматранцах.
В 38л стайка неонов и на дно 3-4 коридораса.
kirieshka-spb

Спасибо всем большое за советы, так и поступлю.
Наверно, что бы проще советоваться думаю создать свой блог :du_ma_et:

  • Похожие темы