Бороться с водорослями или перезапускать аквариум?

alenka1111

Встал у меня вопрос на повестки дня. Ситуация такая.
Аквариум периодически взрывается водорослями. До этого за причину приняли кормление фаршем. Сейчас рыбсы сидят на мотыле. Сегодня после внимательно рассмотрения обнаружены какие то блин начинающиеся развиваться водоросли. Либо опять сине-зеленые, либо таже гадость как только что была у Натальи. Еще точно не могу понять. Еще есть такая фигня, как только какая то растючка дорастет до поверхности, так сразу же на поверхности начинает активно разрастаться бактериалка. Растючку приходиться удалять с поверхности и бактериалку собирать сачком, после этой процедуры пока до верха не дорастет всё гуд.

Я конечно могу сейчас заново жахнуть какую-нибудь дрянь в аквариум и опять убить водоросли, но меня беспокоит вопрос :откуда постоянно они меня именно в этом аквариуме беспокоят. Очень хочу устранить саму причину.
У меня есть только такая мысль:
Может ли постоянно закисать грунт. У меня только тут этот грунт лежит, копается он легко, но между стеклом и слоем грунта есть постоянно нарастания зелени. При капание пузыри не идут из грунта.

Может у кого-нибудь созреет какая либо мысль по поводу самой причины дающий постоянно взрыв водорослей.

Есть еще одна мысль:
Может ли это быть из за сбитого светового дня периодически. На Мг поставить таймеры нет возможности, выгорают через день-три. По ряду причин свет включается иногда раньше, иногда позже. Соответственно так же выключается. Но при этом всегда выдерживается свет включенным 11 часов.

#1

Bashchelik

Радикальные меры:Замена воды ежедевно порядка 30% в течении 3-4 недель,свет не более 5 часов в день в течении недели,сифонка дна.Рыбы-сиамские водоослееды.После этих наврядли останется даже напоминание о бороде.Если уж это всё не поможет,то химия.Читал на форумах Алгофикс хорошие отзывы.

Добавлено спустя 57 секунд:
Померяйте воду на нитраты.

#2

дядя Вова

У меня вот какое паблюдение: в солнечную погоду значительно быстрее образовываются всякие обрастания, чем в пасмурную. (Это даже при условии, что прямые лучи на акву не попадают. Поэтому в ясные дни держу плотно закрытыми шторы на окнах.

#3

greblin

дядя Вова писал(а):У меня вот какое паблюдение: в солнечную погоду значительно быстрее образовываются всякие обрастания, чем в пасмурную. (Это даже при условии, что прямые лучи на акву не попадают. Поэтому в ясные дни держу плотно закрытыми шторы на окнах.
У меня две аквы стоят у окна и им паралельно на то какая на улице погода,обрастаний нет.Но их можно устроить достаточно начать каждый день подменивать воду в акве,сразу начнут зеленеть стекла и плавучая растительность обрастать.Связать это могу лишь с тем что свежей водой мы выводим какие то вещества подавляюще действующие на водоросли.

#4

alenka1111

У меня вообще никак не попадает солнечный свет на акву (совсем никак)
Подмены делаю два раза в неделю.
Воду на нитраты мерила, нету.

Вчера вечером почистила глобально аквас. Вроде ничего криминального сейчас и нету, вроде после чистки всё чистое. Посмотрю еще несколько дней.

#5

Lazardin

alenka1111 писал(а):Воду на нитраты мерила, нету.
а секрет не прячется в этой коробочке. :-):
нулевые показания нитратов часто ведут к появлению синезеленых и красных волорослей

#6

дядя Вова

Летом, когда стояла жара, я снял крышки, затянул аквы сеткой и свет не включал вообще недели две или даже больше. Потом , когда начал включать, увидел, что ни от каких водорослей и следа не осталось, а растения особо не потеряли своего обычного вида и скорости роста

#7

greblin

Смотря какие водоросли,это для эвглены губительно ,остальные не почувствуют.

#8

alenka1111

Lazardin писал(а):
alenka1111 писал(а):Воду на нитраты мерила, нету.
а секрет не прячется в этой коробочке. :-):
нулевые показания нитратов часто ведут к появлению синезеленых и красных волорослей
Блин опять нитраты с нитритами перепутала :-) нитриты ноль, нитратов хватает :-):

#9

Lazardin

alenka1111 писал(а):Блин опять нитраты с нитритами перепутала нитриты ноль, нитратов хватает
бывает, прощаем:)
внесу свою лепту в данное обсуждение
по моему мнению основная проблема возникновения водорослей в перекосе баланса микро и макро в воде, а также наличие свободной органики
просмотрите нираты и фосфат, я придерживаюсь соотношения 15-20/1 соответственно, если вносите раствор микро, то только когда растения начнут хорошо расти
и еще не понял про бактериаку на поверхности, когда дорастают растения, можно подробнее

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение