Улитки достали -буду перезапускать аквариум

Макалиша

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с растениями, чтобы они не стали переносчиками в новый аквариум улиток? Два у меня сидят на коряжке, а одно в горшке. Полностью обсыпаны улитками.
Грунт я хочу поменять полностью,т.к. он просто кишмя кишит улитками: судя по описанию, это мелания, а не прудовик, как я думала изначально.
И можно ли использовать частично воду из аквариума, или в ней тоже могут находиться личинки улиток? ( или как они там размножаются)

Из рыбок на данный момент только 2 перевертыша,т.к. за лето подохли барбус, меченосец и один анциструс .
Roman

Макалиша Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с растениями, чтобы они не стали переносчиками в новый аквариум улиток?
Выбросить.
Перезапуская аквариум всё равно 99.9% того что меланий на чем-нить вы перенесете.

Проще всего найти причину , почему они так расплодились (например, постоянный перекорм) и постепенно уменьшить популяцию.
Макалиша

Перезапуская аквариум всё равно 99.9% того что меланий на чем-нить вы перенесете.
Значит, все надо новое? И грунт, и растения, и компрессор, и градусник? И рыбок? :sh_ok:

Или это только растений и грунта касается? Я уж боюсь этих улиток, много их, все стекло в аквариуме запачкали, все растения облепили...

А как они ко мне попали, интересно? Из аквамагазина с растениями, наверно? Так как себя в следующий раз от них обезопасить?
Roman

Я же вам написал:
Roman Проще всего найти причину , почему они так расплодились (например, постоянный перекорм) и постепенно уменьшить популяцию.
Мелании просто так избыточно не плодятся. Что-то вы делаете некорректно - отсюда избыток популяции.

Даже если вы сейчас перезапуститесь на всем новом - любое растение или вода с рыбкой из другого аквариума и нарастет новая популяция.
Надо решать не следствие, а саму проблему.

Ещё можете запустить улиток Хелен (в поиске можно найти всю нужную информацию о них) - они постепенно погубят всех меланий.

И заполните анкету.
Макалиша

И заполните анкету.
Заполнить не могу, у меня вопросник не работает.

Аквариум на 40 литров.
Подмена воды 1 раз в месяц.
Параметры воды никогда не проверяла.
Температура 24-25 градусов.
Из растений - что-то жестколистное, растет на коряжках. Периодически подкупаю кабомбу, они ее съедают.
Живут 2 перевертыша, кормлю 1 раз в сутки, 1-2 разгрузочных дня.
Аквариуму будет 4 года.

Улитки появились весной, до этого не было совсем.
дядя Вова

Макалиша Подмена воды 1 раз в месяц.Параметры воды никогда не проверяла.
При такой ситуации вы рискуете никогда не узнать истинную причину столь бурного размножения улиток.
Макалиша

Подмена воды 1 раз в месяц.Параметры воды никогда не проверяла.


При такой ситуации вы рискуете никогда не узнать истинную причину столь бурного размножения улиток.
Теперь буду следить за водой, чаще подменять и меньше кормить. Эти меры помогут сократить их поголовье?
Лолита

Улитки хорошо плодятся от перекорма. :a_g_a:
Много органики в грунте.
Проверьте Окисляемость
Начинайте ежедневные подмены воды по 15% сифонкой грунта.
Выбирайте вручную улиток.
Положите кусочек огурца, кабачка, тыквы, салата и когда сползутся на лакомство тут вы их и вытаскийвайте!
Сделайте разгрузочный день-два рыбе.

Купите Хелену, растений, капельные тесты для определения параметров воды (на нитрАты обязательно).
Макалиша

Спасибо большое, все буду делать; наверно, я их действительно много кормлю. Но они же просят : :smu:sche_nie:
Лолита

Макалиша наверно, я их действительно много кормлю. Но они же просят : :smu:sche_nie:
Не поддавайтесь на провокацию! :pi_rat:
И помните: голодная рыба - здоровая рыба! :a_g_a:
Грунт сифоните?

  • Похожие темы