Мой аквариум "HDN" 100 литров (Hedin_as) (страница 2)

Галерея
Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Добрый вечер.
Мониторинг показывает следующее:
03.04.2018
pH-8 (стабилен :-): )
NH3/NH4- 0
Нитрит-0,1

04.04.2018
NH3/NH4- 0
Нитрит-0,1

05.04.2018
NH3/NH4- 0
Нитрит-0,1
Нитрат-20

Нитрит, что-то "повис" на одном уровне. Тест врет? Или мало времени прошло?
Сегодня вода, как мне кажется, самую малость помутнела, заметно только, если смотреть вдоль аквариума. Присоски и шланги покрылись белым налетом, на поверхности мелкие частицы, плавают и не тонут, не смотря на рябь от потока из флейты. Бактерии?
На старых листьях анубиаса появились сине-зеленые и коричневые (второе фото, верхний лист) пятна, механически не удаляются. Часть листьев "уставшие" от переездов и пересадок, связанных с первым неудачным запуском.
Что это может быть? Водоросли или листья просто отмирают? Может стоить их обрезать? Если да, то как близко к корню?
спасибо.
Фото Мой аквариум HDN 100 литров Hedin_as  (photo#100828)
Фото Мой аквариум HDN 100 литров Hedin_as  (photo#100829)

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

Фото мутноватое так что водоросли или нет непонятно, старые листья можно удалить, листья пораженные водорослями так-же. Некоторое количество водорослей, всё равно будет сопровождать молодой аквариум.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Трислав
На каком расстоянии от корня поврежденные листья отрезать?

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

Hedin_as На каком расстоянии от корня поврежденные листья отрезать?
Как можно ближе, чтобы меньше разлагающегося было.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Налет на анубиасах- водоросли. Закинул несколько неретин, они частично убирают налет, тем самым подтверждают, что это именно водоросли. Коричневого цвета.
Это неотъемлемая часть незрелого аквариума? Или нужно как-то бороться? Подскажите пожалуйста.
Спасибо.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Hedin_as Это неотъемлемая часть незрелого аквариума?
Да, диатомовые часто бывают в свежих аквариумах. А у Вас еще и РН для них подходящий. У меня были месяц-два вначале, потом ушли. ИМХО, пока бороться с ними не надо. Пусть пока все устаканится, наладится равновесие, уйдет нитрит, дальше видно будет.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Появилась белая взвесь. Не "молочная" муть, а именно взвесь, белые частицы. Связываю это с тем, что улитки (неретины) ударно взялись объедать бактериальный налет, который образовался на трубках и присосках. Испражняются они таким же белым :hi_hi_hi: и все это "летает" по аквариуму.
Какие еще могут быть причины?
Десятый день после запуска.
Нитрит больше 0.1 так и не поднимался. Сейчас тест еле-еле розовый, менее 0.1.
Я думаю, что скачка нитрита не было, т.к. половина воды при запуске была с запущенного аквариума с устоявшимся азотным циклом.Я прав?)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Hedin_as Какие еще могут быть причины?
Плохая механическая фильтрация. Избыток различных дохлых органических "элементов" в толще воды.

Учитывая это:
Hedin_as Десятый день после запуска.
Повода париться пока нет никакого. Ждите.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Roman Плохая механическая фильтрация
В корзину с керамикой добавлен синтепон, по началу отфильтровывал все идеально.
Еще обратил внимание, что эта взвесь очень плавучая, стремиться вырваться из потока и подняться вверх. Из-за этого только малая часть попадает в забор фильтра, остальное всплывает и увлекается потоком, так по кругу и мотыляется).
Фото Мой аквариум HDN 100 литров Hedin_as  (photo#101009)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Hedin_as по началу отфильтровывал все идеально
У вас идет запуск аквариума. Как я написал, не вижу проблемы. Если через месяц после старта (а у вас аквариуму чуть более недели) проблема сохранится, тогда будет иметь смысл рассматривать её как проблему.


  • Похожие темы