Мой аквариум "в баре" 190 литров (Нониус) (страница 2)

Галерея
Tetrancistrus
T

Тбилиси
1556 / 485 раз

Сергей СН ... уряяя ...
На Марсе появилась жизнь ...
Пусть размножается ... и "заглотит" Вашу синтетику ...
;;-)))
Как по мне, лучше нитка, чем пластика.. :-)
Нониус, Это просто шутка.. ;) :dr_ink:

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1121 / 564 раза

Ну что вы,коллеги,в самом то деле. Пластик имеет свой тайный смысл. Реалии нынешней жизни таковы,что начинающие и начинают с него.С этим надо смирится и жить дальше.
С водорослями,в большинстве случаев,борятся либо химией,либо биофильтрацией.Химия,это медный купорос (препараты Тетра),сайдекс(глутаровый альдегид). Биология - это к сэру Стахову,он от всех водорослей лечит биофильтрацией.
На самом деле,избавиться от водорослей можно только в спиртовом растворе и то не всегда. А в простом аквариуме без живых растений и избавляться не стоит.Зачем? В самой первой Российской книге по аквариумистике,описаны исключительно только водоросли в воде. А весь антураж составляли горшки с растениями вокруг аквариума. То есть,тогда,в 187лохматом году,кроме водорослей ничего и не держали. И ведь радовались картинке,восхищались подводным миром. Да и сейчас маститые любители ударились в водорослевики. Тут нужно только правильно сформировать картинку. Кирпичи и пиломатериалы в помощь!
А вот медузка мне очень нравится. Я когдато впервые увидел на птичке и это впечатлило.

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Hedin Биология - это к сэру Стахову,он от всех водорослей лечит биофильтрацией
И правильно делает. :co_ol:
ИМХО наличие водорослей в первую очередь надо связывать с наличием следов легкоусвояемого аммония и (или) нитрИта .

Tetrancistrus
T

Тбилиси
1556 / 485 раз

Hedin таковы,что начинающие и начинают с него.
Сам начинал с пластиковых, с золотухами.., в 18 литровом (хотя это было третье начало).. :hi_hi_hi: Мы ведь просто пошутили.. :nez-nayu:

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1121 / 564 раза

serg_42, А откуда нитрит в банке с осмосом? С этим нитритом и аммонием уже столько всего наломали! Не первый год вспоминаем про это,но дело то не только в аммонии и нитрите. Есть ещё и твёрдые отходы переработки азотных бактерий. Вот они то и основной стимулятор роста водорослей. А остальное легко усваивается растениями.

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Hedin serg_42, А откуда нитрит в банке с осмосом?
Женя, в этой теме отвечать не буду, поскольку это есть какой-никакой "офф-топ".
Просто из своего опыта - как только я косячил с биофильтрацией в конкретной банке, так сразу наблюдал активность водорослей именно в этой банке.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1121 / 564 раза

serg_42, Тут нет однозначного ответа. Нельзя огульно отдать чему то предпочтение. Всё работает в совокупности. Но на первом месте химия. Достаточно углубиться в биофильтрацию.Ведь биофильтр и делает всю работу по созданию химических параметров воды.Наряду с азотным циклом есть ещё и фосфатный и углеродный. А растения и микроэлементный состав меняют.
Я достаточно долго занимался вопросами макро элементов. Лучший результат по отсутствию водорослей получился с пропорцией 1:14 - 1:16. А уж когда подтягивается биофильтрация,то и избыток света не так сильно влияет. Даже с присутствием большого количества растворённой органики и повышенного бактериального фона.
На сегодняшний день навесной сансан тянет 50 литров.При этом постоянные добавки в воду биоактивных препаратов. Сейчас шприцую грунт жидким биогумусом. При этом нет подачи со2,нитрат 5,света как при разгоне. Растения растут ни как,кроме одного вида. Водорослей нет.
Применение сайдекса привело к неожиданному результату: вода пахнет рыбой,и сильно.Опять его убрал.Толку ни какого.

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

Tetrancistrus С телефона..?
Да, с телефона… почему-то вверх ногами вставляется… можт её в телефоне заранее перевернуть?

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

wolfen
Выкинуть искуственные и посадить нормальные :nez-nayu:
Аква молодая, пустая, не запущенная :nez-nayu:
Не-не, живые растения уже проходили, ещё в 90-х… нет времени (да и желания) возиться с ними, контролировать параметры воды и проч… Ну, не хочу и фсё…
…по анкете ни чего не понятно :hi_hi_hi: грунт тоже :nez-nayu: я бы уксусом проверил и :-) выкинул бы.
Грунт – половина речная галька (промытая и прокипяченная) нижним слоем, а верхний слой (декоративный) – покупные камешки (тож кипяченые), продавец уверяет, что привозит с Н-ска,
Выборочно проверял и речные, и покупные камешки уксусом – вроде как «не шипят», но как можно было проверить все два ведра камней перед запуском??
Фильтр судя стоит фан-2 ну ни какой он для этой банки.
Фильтр Фан - 3, 700л/ч, для банок 150-250 литров, моя банка – 190 л... «Дует» так, что того гляди, воронки заворачиваться начнут…

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

Hedin … Пластик имеет свой тайный смысл. Реалии нынешней жизни таковы, что начинающие и начинают с него. С этим надо смирится и жить дальше.
Как выше уже рассказывал – это обдуманное решение, с живыми растениями опыт не понравился…
…С водорослями, в большинстве случаев, борятся либо химией, либо биофильтрацией. Химия, это медный купорос (препараты Тетра), сайдекс (глутаровый альдегид).
Что-то я с этой химией из магазинов больше не имею желания связываться… хватило капель «для запуска»…
Ну если будет совсем грустно, тогда попробую эти препараты. Спасибо!
…На самом деле, избавиться от водорослей можно только в спиртовом растворе и то не всегда. А в простом аквариуме без живых растений и избавляться не стоит.
То есть, пущай живут, но при переизбытке чистить механически, так?
…А вот медузка мне очень нравится..
Забавно смотреть, но немного крупновата оказалась…
..живым растениям тут будет не комильфо. И грунт крупный, и питалова ни какого.
Тут можно только плавающие. Заодно и свет прибьют.
Плавающим сразу категорическое и пролетарское – нет! Хоть и красиво, но хочу светлый аквариум, в принципе, на фото он и получился, ну ещё пленку для заднего фона надо прилепить, всё некогда.


  • Похожие темы