Аквариум 70 литров

Галерея
ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

Всем доброго времени суток! У нас в семье неожиданное пополнение. соседи отдали аквариум с двумя рыбками. Уже много прочитала на этом чудесном форуме, но всё равно буду рада любым советам и идеям от васЗаполнение анкеты в разделе 'Аквариум для новичка'
1. Описание проблемы: Помогите советом и ненаделать ошибок
2. Литраж/габариты аквариума: 70 литров
3. Когда запущен аквариум: сколько лет аквариуму не зна. нам его отдали, пришлось полностью слить воду для переноски, грунт не промывала, с новой водой с 24 ноября, никаких помутнений, запахов и других внешних признаков неблагополучия не было
4. Параметры воды: тест воды делали 30 ноября NH4 NH3 тест от сера показал 0, PH 7,5 - 8, скорее 8.
5. Рыбы в аквариуме: две рыбки один сомик полосатый маленький сантиметра3 - 4, и сепрус примерно см4 - 4,5
6. Растения в аквариуме: купила Кабомбу и два шарика мха
7. Подкормка для растений: пока никакой
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: грунт примерно 2 см толщиной, там какая то сборная солянка и мелкий и крупный и ракушки....наверное надо менять...
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга искуственная и пластиковая трава (планирую выкинуть)
11. Фильтрация: Акваэль фан 2 плюс 420л в час
12. Температура в аквариуме: 24-25 комн
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Пока не меняла
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа дневного света примерно с 10 утра до 11 вечера, но конструкция ужасная будем менять на светодиодную ленту под 12 вольт, а то 5 сантиметров до воды и 220 вольт...бррр
17. Кормление: 1 раз в день по маленькой щепоточке чипсы от фирмы Сера
18. Недавние изменения:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Основные вопроссы
1. что делать с грунтом? добавлять? менять? Ракушки вытаскивать?
2. Можно сразу купить разные виды рыбок (совместимых естественно) или лучше с интервалом?
3. Да и вообще любые советы! буду рада! :)
4. подмену воды уже пора?
Фото попозже сделаю

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

1. что делать с грунтом? добавлять? менять? Ракушки вытаскивать?
Смотря что хотите.
Если травник, то лучше менять.
+
будем менять на светодиодную ленту под 12 вольт, а то 5 сантиметров до воды и 220 вольт. бррр
С таким светом вряд ли будет что-то расти. Как то может и будет, скорее постепенно растворяться, но не расти.

2. Можно сразу купить разные виды рыбок (совместимых естественно) или лучше с интервалом?
С интервалом.
3. Да и вообще любые советы! буду рада! :)
Подумайте ещё раз и взвесите, что вы хотите видеть и на сколько вы готовы потратиться. Как душевно, так и материально :-):
4. подмену воды уже пора?
10 дней? Можно уже.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

тест воды делали 30 ноября NH4 NH3
Для полной картины желательно знать содержание нитрита (NO2) и нитрата (NO3), по одному тесту определить готовность аквариума принять новых жителей сложно.
грунт примерно 2 см толщиной, там какая то сборная солянка и мелкий и крупный и ракушки. наверное надо менять.
Все зависит от того, что вы хотите от аквариума. Если просто рыбок и , например, пластиковые растения, то и грунт в принципе не важен (но наличие грунта в аквариуме крайне желательно, так как он служит "домом" для полезных бактерий). Но раз вы уже приобрели живые растения, то вам наверняка захочется большего, а для растений правильный грунт просто необходим (нейтральный однородный грунт 2-5 мм, слой 4-5 см).
Можно сразу купить разные виды рыбок (совместимых естественно) или лучше с интервалом?
Для начало определитесь с грунтом, сделайте тесты воды, а уже потом думайте о заселении рыбок. В "свежий" аквариум лучше заселять рыбок за несколько заходов, сначало 2-4 шт, остальных добавите позже. Это необходимо для того чтобы не сбить устанавливающийся балланс и не потравить рыб.
подмену воды уже пора?
Почитайте вот эту статью, там подробно расписан запуск. По поводу подмены, желательно знать параметры воды, но раз у вас уже в нем живут рыбки, то я бы сделал 20-ти процентную подмену воды.

ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

вот как-то так

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Siam, Александр2014, Спасибо. Я вот ещё не пойму считать ли всё это безобразе перезапуском, веть по сути мы сменили только воду, ничего не промывав, по идеи бактерии все должны остаться, ну частично хотя бы.
Растений хотелось бы живыу, но простеньких, значит пока наклею ленту и буду думать дальше чтоб помощнее я правильно поняла? рыбок то же не прихотливых, гуппи, неончики. боюсь за "сложных"

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Про подмену обязательно ещё прочту....грунт ...а вот как этот полностью на выброс? или повытаскивать ракушки, и новый смешать с этим, чтоб не так сильно баланс нарушать7 а то и за этих двух рыбок страшно, им дети уже имена дали Соня и Лера ;;-))) я правда не уверенна, что они девочки
Фото Аквариум 70 литров (photo#62642)
Фото Аквариум 70 литров (photo#62645)

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

этот полностью на выброс? или повытаскивать ракушки, и новый смешать с этим, чтоб не так сильно баланс нарушать

за этих двух рыбок страшно
ОксанаК, в этом и есть главный минус б/у аквариума с населением. Новый хозяин либо знает как продолжить то, что получил в приданное, либо запускает с нуля. Разумеется в этом случае рыбок лучше куда-то пристроить, чем мучить по ведрам. Мешать грунт смысла нет - для растений он у вас слишком крупный. Есть вариант оставить этот грунт и подобрать растения которые не нужно укоренять. Например анубиасы, папоротники, мхи, роголистник - самые распространенные. Но обязательно подумайте про свет, самые недорогие светильники будут получше ленты.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

На фото минор, стайная рыбка, можно добавить таких еще штучек 5-8.
Я вот ещё не пойму считать ли всё это безобразе перезапуском
Если при этом вы не меняли фильтр и время нахождения без воды фильта и грунта была менее 2 ч, то скорее всего это не перезапуск (большая часть бактерий живут в грунте, небольшая часть в губке фильтра и в воде). Но раз вам потребуется менять грунт, то скорее всего у вас будет перезапуск :hi_hi_hi:
значит пока наклею ленту
Подумайте еще раз, стоит ли тратить время и деньги на ленту, она вряд ли вам подойдет. Если хотите светодиодное освещение, то делайте сразу светильник на мощных светодиодах. На форуме много тем по освещению, посмотрите, что-нибудь для себя точно подберете. (для справки: освещенность аквариума условно измеряют в ватт/литр, но в случае светодиодного освещения это не работает, светодиоды характеризуются световым потоком, который выражается в люменах, считается, что на 1 литр должно быть 30-60 люмен)
а вот как этот полностью на выброс?
Я бы грунт полностью заменил, то что у вас сейчас лежит в аквариуме мало подходит для растений. И наверняка вы не проверяли его на нейтральность к воде. Так что лучше поменять полностью. Если в аквариуме будет смесь грунтов разного размера, то вероятность образования застойных зон больше, следовательно, и вероятнось закисания тоже.

ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

да лента у нас есть, сейчас поищу её параменты в люменности. просто там крышка какая то скверная, там стояла лампа но она просто сгнила от влаги....муж когда её вскрыл ужаснулся там просто всё отваливалось, сейчас прекрепили такую же, дома валялась....но это просто жуть.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Лампа светодиодная Jazzway PLED-R50 6=60W 2700K 450lm E14 230/50 о такая лента... нда...маловато выходит если даже по 30 на литр то это только для 15 литров воды...

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
[quote="Александр2014"]На фото минор, стайная рыбка, можно добавить таких еще штучек 5-8.
Ой, я там не верно написала серпас...оказалось он же минор, а я уж испугалась что это ещё кто-то :))))
Я читала что они стайные, но что-то у нас в зооомагазинах не вижу совсем...но будем искать.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

ОксанаК 2700K 450lm
Как вы правильно поняли, это очень мало, да и к тому же температура 2700К - будет очень сильно желтить. Лично я сейчас использую 6500К, можно 50/50 6500 и 4200, вот почитайте

ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

Спасибо за ссылочку, подкину мужу, и "повешу" этот вопросс на него ;)

ОксанаК
О

Московская область
710 / 77 раз

"поздравьте меня" с первой подменой воды...самое безобидное это то. что я поразливала не одну лужу воды.... в общем просифонить толком не удалось...наверное руки не оттуда, :smu:sche_nie: :cry_ing: но у меня спустилось 20 процентов воды куда быстрее, чем я прошлась по всему грунту.... минорчик среагировал на мои поползнавения нормально, а вот бедный сомик спрятался в уголочке, но и там я его бедного достала теперь вообще где-то спрятался, и наверное раньше кормёжки не выйдет. про свои нервные клетки промолчу....не думала что это так будет не просто....


  • Похожие темы