Помпа на 12 Вольт для аквариума и фильтра (страница 2)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

AndreBens отличная новость
Мне проще понижать напряжение. :-):
На Али есть удобные для этих целей модули, с чипом MP2307, с "крутилкой", т.е. с возможностью плавной регулировки.
Это удобно, в любой момент можно подкрутить напряжение маленькой отвёрткой.
Искать их на Али строкой "Mini360 DC-DC", сейчас они там примерно за 32 руб/штуку

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

serg_42 график зависимости производительности от напряжения
Вот, что получилось (производительность и потребляемый ток): При напряжении ниже 4 вольт помпа практически не стартует.
Можно её "стартануть" с более высоким напряжение, а затем уменьшить напряжение до 3...3,5 В, при этом производительность можно снизить до уровня 100 л/час или чуть меньше, но более низкая производительность возможна только с применением специальной системы управления на микроконтроллере.
Перекачивал из тазика в тазик через ПВХ-трубку внутренним диаметром 8 мм и длиной 260 мм. Перепад уровней минимальный.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

serg_42, годно, спасибо, закажу себе.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

AndreBens закажу
Всё облазил :nez-nayu: ну дорого сейчас :cry_ing:

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

DDD ну дорого сейчас
Да, ровно год назад оно было в два раза дешевле.
Раки по 5 руб, но вчера :-):
https://youtu.be/TkL54oQgf6I

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

serg_42, да я на радостях не увидел доставку. Это 240+210= 450 руб. Причем за 2 шт только доставка будет уже 420. Не завлекательно. Может, на Озоне где есть. Посмотрел. На Озоне 840.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Али, 442 руб (бесплатная доставка):
https://aliexpress.ru/item/1005005248999345.html
Скорее всего дешевле уже не будет. :-(

andrey_che
a

Челябинск
492 / 173 раза

serg_42 Но у них как и всех помп, пока новая - чуток шумит, а потом приработается и её не слышно.
Но даже если и начинает шуметь, то можно подрегулировать напряжение и найти "бесшумную" частоту вращения
Тема всплыла в соседнем топике. Заложил в закладки - интересное решение, да. Для меня самый актуальный вопрос - шум. Как она по сравнению с Фанами (сейчас стоит Фан-1 и его реально не слышно, только ночью можно различить едва уловимое гудение и то скорее всего от вибрации стекол аквариума)?

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

andrey_che Как она по сравнению с Фанами
На максимальной скорости это скорее похоже на звук турбинки, нежели на вибрацию обычной помпы.
Но я на максимуме её не использую, как правило выставляю напряжение около 7...8 Вольт. Для 60 литровой банки этого более чем достаточно.
Чисто субъективно работает тише аналогичных помп на 220V. В любом случае резонансные частоты легко устранятся путём изменения частоты вращения (при наличии регулируемого блока питания).
За 2 года ни разу их не вскрывал и не чистил.


  • Похожие темы