Как я решилась на аквариум 30 литров (Olga F) (страница 2)

Галерея
andrey_che
a

Челябинск
476 / 169 раз

Olga F как публиковать, чтобы продолжение было
Да всё проще на самом деле. Просто рассматривайте эту тему как блог, где вы постите сообщения про свою жизнь/тьфу, про свой аквариум… ;)

Преимущества этого в том, что вам не надо думать, а попадает ли ваш пост в тематику раздела форума - в этой теме вы можете рассказывать про свой аквариум что угодно, спрашивать, хвастаться, жаловаться и т.д.

Удачи… :)

Olga F
O

10 / 3 раза

Продолжаю рассказ про мой аквариум. Надеюсь пишу там где надо😀 комментарии читала, спасибо всем за ваши советы👍

Часть 3. Рыбки.

Аквариум отстоялся, пора было уже и рыбех заселить. Зоомагазинов объехали много в нашем городе, почему то ни в одном не было тех, что мне надо, то цвет не тот, то марка🤣

Пришлось выбирать из имеющихся. Ой, тут ещё и консультанты выловить не могут по прямому запросу, доказывали мне что серый это голубой, просто вы не так видите. Да и ладно, уж что есть.

Кого же мы взяли:
-четыре гуппи( самочка и три самца, один из которых голубой, хотя на самом деле серый, да и вообще потом оказалось , что тоже самочка)
-две пицелии(красный мальчик и серая девочка)
-две молинезии(черная и золотая без определения пола)
-сомик анцитрус

Сомик умер через два дня, уж очень он маленький был. Внешне здоровенький, очень активный, постоянно всё полировал. Взяли другого уже крупненького. Но он висит постоянно на одном месте на стекле , да огурцы трескает. Хотя и предназначался для чистки стекла. В общем сомик мне не зашёл.

Также и гуппи самочка умерла при родах, вроде как двое мальков после себя оставив.
Тут не совсем поняла чьи дети, так как и пицелия одновременно разродилась.

Итак со второго августа у меня плавают рыбешки, с потерями в две штуки и с новорожденными девять штук всего получается 17. Малыши пока крошки совсем, но как подрастут там ещё братья да сестры нарождаются и придётся коттедж им в 100 литров приобретать, как ни крути.


Да , за это время было две подмены воды. Первый раз я поторопилась, не выждала время, через 4 дня после запуска подменила. Второй раз через 10 дней. Смерть рыбок с подменой не связана, сомик ушёл до подмены, а гуппи не разродилась.

Пока не надоело, меня наоборот, как перфекциониста ,коробит выжидать время до подмены. Ух, я бы каждый день всё чистила и совсем новой воды наливала, чтоб всё переливалось. Приходится держать себя в руках.


Мои впечатления:
Как я наблюдаю есть три вида аквариумистов
1) аквариумист разумный. Купил себе емкость, завел рыбок и живёт наслаждается.
2) Пофигист.
Быстро надоело и не хочется заниматься. Стоит у них ёмкость бурым наполнением внутри по типу чая и по итогу продают всё (ибо надоело).
3) Бешеный энтузиаст.
Хочется расти и расти. Новых рыбок надо.Детки растут, жилья не хватает и куча емкостей по всем поверхностям , где только можно.

Мне бы хотелось относиться к первому типу, но я уже в поисках большего размера 🤣
---
Тесты не делала. Но у меня есть всякие флакончики для аквариума. Биологический запуск(его наливала), от мути, от болезни рыбок и ещё что-то. Ну и смотрю внешний вид воды и нюхаю😁
---
Объём аквариума (и его размеры): 30 литров(куб 30*30*30 примерно)
Дата запуска (или перезапуска): 2 августа 2024
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Растения искусственные . гуппи 3, пицелии 2, моллинезий 2, анциструс, Мальков 9
Температура и параметры воды: 27
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Фильтр с аэрацией
Частота и объем подмен: 2 раза со 2.08 по 18.08
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150352)
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150353)
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150354)
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150355)
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150356)
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150357)

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

К сожалению внешний вид воды не показывает азотистые.

Olga F
O

10 / 3 раза

А какие тесты лучше приобрести и главное , если покажут не норму, тогда что делать?

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

Пришёл на ум сейчас 4 тип аквариумистов:
друиды.
Ничего не измеряют, ни за кого не переживают, всё идёт своим чередом. Померла так померла. Это либо совсем новички-новички, либо уже матерые профессионалы. Всё ИМХО, естественно :hi_hi_hi:

Olga F
O

10 / 3 раза

😁да, есть и такое

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

Капельные НИЛПА на озоне. От продавца НеваТропик.
Так как растений живых нет (не планируете?), на нитрат хотя бы возьмите, им можно мерить как нитрит (не добавляя порошок), так и нитрат (добавляя порошок).

Если нитрит ноль, то всё хорошо, аквариум запустился.

А нитрат пригодится чтоб с подменами определиться.

А дату запуска указали 02, а воду же раньше залили? Дата запуска с момента залива акваса.

Olga F
O

10 / 3 раза

Спасибо за совет 👍

Филита
Ф

Раменское
326 / 57 раз

Как перфекционисту, посоветовала бы действительно тесты приобрести. Аквариум - это очень во многом химия.
Помимо нитрита, хорошо бы ещё аммиак замерить, как мне кажется.
Анциструсу необходима коряга. У меня также по растениям ползает всё время, я бы сказала, живые растения тоже вашему были бы гораздо лучше. Ну и он не нанимался чистить аквариумы, это не его обязанность... Вообще эту рыбку можно пожалеть - продавцы постоянно её предлагают как какой-то пылесос. А ведь она не самая лёгкая в содержании. И, кстати, ей нужен объём около 50 литров...
А аквариум легко чистить пластиковой картой. У любого найдётся ненужная - вот и бесплатный скребок...
Если тесты покажут что-то не то, тут на форуме есть люди, которые подскажут, что делать. Скорее всего, подмены).


  • Похожие темы