Как я решилась на аквариум 30 литров (Olga F)

Галерея
Olga F
O

10 / 3 раза

Приветствую всех, кто решит прочитать👋. Хочу рассказать, как я решилась на аквариум и кто меня к этому подтолкнул.
Началось все не очень приятно , но выросло в радость аквариумиста😀.
Ходили мы с пятилетним сыном в платную стоматологию очень часто, а там огромный аквариум, красиво так, расслабляет. Все посетители вокруг него релаксируют. Ну и когда все эти посещения, наконец-то, подошли к завершению, сын мне говорит : "мам, купи мне рыбок, за зубы."
И вот идём мы в зоомагазин рыбок смотреть. Ну а что , делов то, купил рыбок, в аквариум закидал, водой залил и плавают они вам на радость. Думала я сначала🤣.
Смотрим ,значит, в магазине, рыбки красивые все, а цены уже не очень. Понравился нам петушок. Давай говорю штучки три разных заведём. А нам говорят , да вы что, вон они в банках поштучно плавают и вместе их нельзя. И ни с кем нельзя, загрызут. 🤕😬
Хм.. Ну значит других выбирать надо.
- А какой у вас аквариум?-спрашивает консультант.
-А никакого. Сейчас вот всё и выберем.
-🤨🤨🤨

Понятно, что вот так с бухты барахты и не будучи шибко богаты(все деньги на зубы потратили, да ещё должны остались), мы выбирали по принципу подешевле. Выбрали значит 30 литров куб. И такая радостная спрашиваю:
- Ну , сколько сюда рыбок влезет?
- Один петушок. Остальным нужно от 50 литров.- спустил нас на землю консультант.
Ушли мы в тот день с аквариумом и без рыбок, но с решением изучить подробнее этот вопрос.
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150219)

Olga F
O

10 / 3 раза

Продолжаю мой путь в аквариумисты.

Купили мы значит аквариум на 30 литров и с напутствиями консультанта, что фиг кого там разместишь.
Да ладно, подумала я, мы значит в однушке чуть за 30 квадратов размещаемся, а этим рыбам места мало. Ничего, подвинутся. Да и глядя в магазине на их заселение(как сельди в банках), я подумала, что продавцы просто хотят аквариум подороже "втюхать".

В общем, сели изучать информацию. Раз аквариум стоит уже, место занимает, нужно что-то делать с ним, не пропадать же добру.

И вот мне попадается калькулятор вместимости рыб по литражу. И как-то мне не радостно стало. 5 гуппи влезало в мой кубик и не более. Не рыбы, а царские особы какие-то👑

Поспрашивала у знакомых, у кого был или есть опыт с рыбками. И никто не следовал этому принципу заселения и рыбки жили долго и счастливо. Ну и у меня проживут. Всего то 10 рыбешек мелких хочу.

Одной проблемой меньше. Но ... Тут ещё и совместимость забыла(и не догадывалась) учесть🤦‍♀️. Да и что они стайные (а я по одной разных хотела)Ох уж эти рыбки.

Изучала неделю, хотя больше картинки рассматривала, какие рыбки покрасивей, поярче. Выбрали значит. А потом грунт, украшения, фильтры. Приобрели. Воды залили. Звоню разводителям рыбок с авито.

-Говорю - давайте нам рыб, выезжаем.
-Стоп - отвечают - а аквариум у вас сколько с водой?
- Да вот только налила🤣
- Так он должен постоять недельку, отстояться , бактерии там заселить.

В общем ещё неделю стоял мой многострадальный пустой аквариум.
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150220)
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150221)

andrey_che
a

Челябинск
476 / 169 раз

Здравствуйте. Пишите пожалуйста в одной теме про свой аквариум. Вы же создали тему «Как я решилась на аквариум. Часть 1», так и продолжайте в той теме историю своего аквариума (админ удалит потом «часть 1» и, возможно, соединит части - будет просто тема про ваш аквариум).

Филита
Ф

Раменское
326 / 57 раз

Поздравляю с вступлением в ряды аквариумистов! Да, в одной теме читать будет удобнее гораздо, а то каждый раз новую тему открывать...
Про неделю без рыб улыбнуло). У меня месяц стоял до первых жителей...
Очень рекомендую почитать темы про запуск аквариума. И про выбор рыбок. В целом, 30 литров - это не очень мало, а несколько рыбок - тоже хорошо. Если хочется, чтобы были все разные, можно взять стайку рыб, которые различаются по цвету внутри породы.
А если посадить побольше, побольше - можно нарваться на болезни у рыбок, и радости будет значительно меньше...
Ещё хочу посоветовать посмотреть в сторону аквариумных растений. Они для меня стали компромиссом (тоже вндь хочется всего и побольше) - можно заводить разные, экспериментировать, пробовать - а если они погибают, не так жалко, как рыбок.

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

Филита месяц стоял до первых жителей...
Да уж, неделю однозначно мало.
Теперь более-менее понятно, почему белесость была после заселения. Аквариум всё ещё созревал/созревает.
---
Olga F, поздравляем с первым аквасом! Про азотный цикл почитать очень полезно будет.
---
Olga F, расскажите, кого заселили в итоге? Сколько времени прошло с запуска аквариума на сегодняшний день? Тесты воды не делали никакие?

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Olga F мам, купи мне
А потом мама, будет с ним воевать :-) И к стати аквариумы ещё и размножаются :-)

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Вот тридцатка, с цихлидами :-) но вам лучше пока не повторять :nez-nayu:

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

Olga F, возвращайтесь! Ждём продолжения рассказа :a_g_a:

Olga F
O

10 / 3 раза

Спасибо за совет. Изучать ещё много предстоит .
---
Да ещё бы я понимала , как это всё создавать. По сайту мне ещё сложно ориентироваться.
---
Надо понять теперь , как публиковать, чтобы продолжение было. Не понимаю, как в одной теме разные части🤔
---
Да уже размножились🤣плавают головастики

Ленчик
Л

1586 / 283 раза

Olga F Не понимаю, как
Так продолжать прямо здесь повествование с картинками, всё просто же :hi_hi_hi:
Хорошо бы ещё анкету заполнить и прикрепить. Значок "анкета" находится сверху над прямоугольником, в котором текст набираете. Нажмите и заполните.
Фото Как я решилась на аквариум 30 литров Olga F  (photo#150347)


  • Похожие темы