Беда с аквариумом (страница 2)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Elenata,
Ваша система "мертвая", потому и все проблемы. Фильтр не работает правильно (в магазине посоветовали, но это совет на "отвали", типа придут еще и вероятно купят другой, или препаратов для лечения). Это неудачная модель. Растений нет - некому утилизировать отходы. Грунт непригодный - крупные колобаны из кальция. То есть там должны на грунте поселиться бактерии, участвующие в переработке отходов. Для этого оптимально 2-5 мм гранулы т.н. нейтрального грунта, которые не выделяют дурного в воду и за который могут зацепиться корни растений.

А т.к. нет рабочей системы - то получаем эффект, как если в кастрюлю кинуть кусочек мяса и оставить на несколько недель.

На этом форуме есть тема - почему нельзя верить продавцам зоомагазинов.
Также есть тема по подготовке аквариума (примерно 3 недели до заселения рыб, с растениями, освещением, и отслеживания по тестам что он готов для рыбок. Есть рекомендации по выбору фильтра - должна быть большая поверхность фильтрующего материала. Например, на 30 л наружная губка 6х6х10 см это минимум. По-хорошему нужны тесты, или хотя-бы знать параметры воды в водопроводе.

Если я начну советовать - то это будет жёстко, поэтому я не хотел бы портить настроение никому. Если кратко - то надо оставить аквариум и градусник, остальное под замену. Вероятно - ещё нагреватель оставить, просто у подобных моделей большой разброс температур что делает их бесполезными, и они подводят довольно быстро механическим залипание контактов.

Свет не понятен, его не видно на фото. Предполагаю что там пластиковая крышка и лампочка с круглым цоколем. Хороший свет нужен для роста живых растений - которые очень важны как часть замкнутой системы, чем и является аквариум. Такие крышки не предназначены для выращивания растений.

Надеюсь, форумчане у кого есть свободное время - дадут ссылки на полезные темы про подготовку аквариума, т н. азотный цикл. Важно понимание, как одни вещества преобразуются в питание для других и всё идёт по кругу.

Все не так страшно, это простые действия.

А сейчас - извините заранее, не хочу обидеть, просто мне так проще объяснить - но ваш аквариум сейчас это не живая система - а емкость с плохой органикой, куда дети покидали игрушки и все это перемешивается и слегка подогревается. И результат предсказуем.

Понимаю, что не всем понравится что надо тратить деньги ещё раз (как минимум грунт, фильтр, растения). Но вот не вижу другого решения.

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

AndreBens, ну что вы сразу человеку советуете выкинуть то что он купил, потратил деньги…

Elenata, не надо фильтр выбрасывать, фаны - хорошие фильтры, тихие, направление потока регулируется. То что у них малюсенькая губка, это да, недостаток. Но он легко решается. Покупаете губку: У фильтра снимаете пластиковый стакан и штатную губку. Одеваете на плоский шток губку и заправляете края как я показал в посте:
Угловой аквариум 50 литров (andrey_che)

Губка держится весьма плотненько и её вам хватит для вашего объема.

Грунт да, не очень удачный. Но он не удачный для растений, а также может повышать жесткость (но это надо ещё проверить). Если уж очень хочется его оставить, то для начала хотя бы замените губку, затем дождитесь нормального «запуска» аквариума.

PS. Если вода «воняет» и нет тестов, то я за то, чтобы начать делать штатные подмены и освежать воду. Пусть это даже замедлит запуск.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1141 / 572 раза

Elenata Фильтр нам посоветовали в зоомагазине
Можно в том же магазине узнать и причину катастрофы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8816 раз

Hedin Можно в том же магазине узнать и причину катастрофы
И получить в нагрузку 10 бесполезных бутыльков ;;-)))
Elenata Фильтр нам посоветовали в зоомагазине
У магазинов нет задачи продать вам правильное оборудование. На коробке написано 20-60 литров, значит подходит. В реальной жизни это не так.

Глобально, если вы поселите ещё всего пару некрупных рыб в ваш аквариум и не будете их перекармливать, то хватит и этого фильтра. Но, крупнопористая губка не отменяет наличие взвеси.

Вам нужно почитать темы для новичков, чтобы вообще сложилось понимание как всё функционирует:
Запуск аквариума
Что такое азотный цикл в аквариуме?
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
и так далее

На данный момент аквариум не запустился, отсюда и запах и бак. муть. В воде, вероятно, аммиак и нитрит (это можно проверить тестами). Если ничего менять не собираетесь, то есть смысл делать подмены. Примерно по 15% в сутки

Elenata
E

8

Спасибо за советы)

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

andrey_che вы сразу человеку советуете выкинуть то что он купил, потратил деньги
потому, что это все "костыль" для исправления недостатков этой модели. Да, ваш вариант хорош и эстетичен по сравнению с моим (большая губка) и в 30 л будет смотреться адекватно. Но вырезы сжирают полезный объем губки: вода пойдет где тоньше слой. Так что будет лучше чем со стаканом, но не настолько чтобы обеспечить хорошую очистку. И там ещё остаются недостатки: бакналет под колпаком который перекрывает поток, и снятие которого не описано в инструкции (нужно усилие и можно повредить). Поток воды проходит вдоль импеллера и засоряет камеру бакналетом. Нужно чаще чистить. Так что на одной стороне экономия, на другой удобство.

Ну и я за нахлобучивание большой губки: это не эстетично, занимает много места, но эффективно. В данном случае это актуально. Но некрасиво. Потому и не посоветовал. Если бы автор вопроса не имел возможности купить новый - то позже и я хотел посоветовать убрать стакан.

Мой "кирпич" на фото. Делал себе и знакомым давно. Хорош большой площадью губки, максимально решает проблему по очистке. Но некрасиво.
Фото Беда с аквариумом (photo#151081)

Ленчик
Л

1632 / 291 раз

AndreBens костыль" для исправления недостатков этой модели
Ну а какая альтернатива для 30-ки? Что ставить-то? Какой фильтр? Да ещё и чтобы не грохотало.

"Костыль" вполне рабочий. Я довольна качеством очистки в таком варианте.

И акваэль - не барбус, жалко выкидывать-то :-)

andrey_che
a

Челябинск
488 / 173 раза

AndreBens Мой "кирпич" на фото.
Заметил у вас хорошую идею! Верхняя часть штока фум-лентой подмотана (белой)? Подумалось, что это неплохой способ заставить фильтр сосать воду в основном средней и нижней частью штока, чтобы поток проходил максимально через толщу губки. Возьму на заметку.

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

andrey_che фум-лентой
Что под руку попало. Термоусадку лучше. Изолента дубеет и разматывается в воде. Это кстати ещё одна причина сходу не советовать всем такую переделку. Там попутно ещё надо научить отверстие в губке прорезать.
---
Ленчик Да ещё и чтобы не грохотало.
Не знаю какой там грохот. Вот чего не встречал никогда на новых фильтрах. Так поддерживайте его смазкой. Любой самый китайский фильтр всегда работает бесшумно. Ни один из десятков штук разных марок и моделей не "ушел" по причине шума - только обмотки дохли от некачественного материала провода. Всего-то смазывать ось с начала эксплуатации. Когда пошел износ - уже поздно, не поможет.

Кандидаты в 30 л:
1. Aquael pat mini с обязательной заменой губки на нормальную.
2. Naribo c помпой и бионаполнителем, (я по нему делал обзор) с возможностью установить губку побольше.
3. aquael circulator 350-500 + хорошую губку. Может показаться избыточен по производительности, но нет. Я знаю как они замечательно прокачивают даже большую по габаритам мелкопористую губку.

Ещё рюкзак можно, но тут аккуратно. Большинство не способно самозапуститься после пропадания питания дольше чем на минуту, нужно подлить воды.

Всякие стаканы Atnan и Sunsun. Но там удручающе небольшие губки, меньше стакана. Т.к. там ещё присутствует отсек с шунгитом или типа того. Посоветовал бы их только в ненагруженый органикой аквариум.

Помпа Barbus 001, 002 + губка. Но марка недолговечна, не советую вообще.

Внешники объемом около 1 л. Но они сейчас недешевы.

Есть много дешёвых моделей с картриджем, где губка размером с бигуди. После переделки можно установить нормальную губку. Но они не надежны, дохнет помпа за 1-2 года.
Фото Беда с аквариумом (photo#151082)

Танкист
Т

Тюмень
22 / 5 раз

AndreBens Ну и я за нахлобучивание большой губки
А мебельную губку можно поставить в фильтр?


  • Похожие темы
  • Беда с астронотусом, ответов 36, последний от 
  • Беда с лялиусами, ответов 28, последний от 
  • Беда с растениями, ответов 10, последний от 
  • Беда с гурами, ответов 20, последний от 
  • Беда с неонами, ответов 15, последний от