Удобрение для растений, когда лучше пускать? (страница 2)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Хорошо, проверим. Буду пускать удо уже днем, а не за 6 часов до включения, посмотрю что получится.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Metal Саш, хлороз у меня только ан молодых листьях, а это недостаток железа.
Не факт , я железо не дозирую вообще , Рн у меня выше . криптокорина бледноватая но растет . Калий добавь и увидишь сразу , после добавления ( при нехватке ) растения начинают активный фотосинтез с активным пузырянием .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Так калий я лью вместе с железом в виде лайф зон.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
Цитата с амании
Почему микроэлементы нужно вносить каждый день?
Как уже говорилось, микроэлементы очень неустойчивы даже в хелатной форме¬, и прежде всего железо. Из за того что хелаты неустойчивы к свету и высоким pH они довольно быстро окисляются и становятся недоступными для питания растений. Так например железо хелатированное EDTA в аквариуме разлагается на 50% за два часа, а полностью максимум через два дня даже в мягкой воде.
Другой фактор - избыток питательных веществ именно в воде в сочетании с другими факторами является основной причиной появления водорослей в аквариуме. Давая удобрения ежедневно малыми дозами и регулярно подменивая воду вы гарантируете их избыток. Вот что говорит по этому поводу фирма Dupla - создатель первого в Европе подобного удобрения Duplaplant 24: "Ежедневное удобрение Duplaplant 24 содержит железо и все микроэлементы, которые важны для роста растений, но они не могут вноситься с запасом на несколько дней или недель вперед. Эти микроэлементы можно давать только малыми ежедневными дозами. Обычно эти вещества недоступны через воду, и только будучи связаны хелатором становятся доступными для питания растений."
Кроме того, растения очень быстро усваивают железо, но это происходит исключительно во время активного фотосинтеза, т.е. днем, поэтому вносить жидкие удобрения лучше всего утром.

По причине разрушения хелатов микроэлементов в воде для фильтрации в Nature Aquarium неприменимы:
· озонирование
· фильтрация с торфом
· фильтрация с активированным углем (применяется только в первые недели¬ когда жидкие удобрения кроме калия не вносятся вообще)
· флотатор (пеноотделительная колонка)
· ультрафиолетовый стерилизатор (только эпизодически).

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

В плане выработки хлорофилла - возможно, но и накопление нельзя не учитывать, может , попробовать, как Саша рассказывал - гвоздик под корни - оплетет, и будет чистый ферум потреблять, ведь, без доступа воздуха железо не особо окисляется, а вот оксиды уже добирают до полной оболочки активно. Закатать в глину можно попробовать.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Сергей, мне что под каждый кустик и веточку ложить гвозть или глину?
Я раз в две недели отношу в зоомаг растений после прополки по 80-100 веток, разной травы.
Посмотри мою акву в гелерее.


Я тут вычитал еще интересное для себя.
Макро(фосфор и нитрат) поглощаются только ночью, а накопление микро в основном происходит днем, а ночью происходит рост растений и поглощение уже накопленного за день.
Железо накапливается в растениях в основном в активную часть фотосинтеза, а не в темную фазу.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Metal Кроме того, растения очень быстро усваивают железо, но это происходит исключительно во время активного фотосинтеза, т.е. днем, поэтому вносить жидкие удобрения лучше всего утром.
Metal Из за того что хелаты неустойчивы к свету
Вносишь перед уходом на работу и не задумываешься . В темноте хелаты спокойно доживут до включения света .

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Metal Сергей, мне что под каждый кустик и веточку ложить гвозть или глину?
Обычно рекомендуют положить пару камешков с вкраплениями железа в грунт .
Metal Железо накапливается в растениях в основном в активную часть фотосинтеза, а не в темную фазу.
Дим железо является поставщиком кислорода в клетках , когда растения потребляют кислород ? Ночью .

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А глюконат как?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

А что глюконат ? Он точно так же не стоек . И обрати внимание процентного соотношения калия к железу , оно огромное . Железа требуется чуть чуть в то время как калия полведра . Без тестов определится очень трудно , но в нехватку железа я неверю . Какие растения белеют на верху ? Случайно не с корневым питанием ?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Я имею в виду про темноту и глюконат, ты же сказал, что хелат спокойно доживет до включения света, а глюконат?

В лайфзон как раз содержание калия во много раз выше, чем железа.

Хлороз замечен у просто плавающей гидрокотилы, у недавно пересаженого тенелюса, немного на карликовом стрелолисте.
И как раз все это пришлось на недавнюю аварию в аквариуме, и перебои в подаче лайфзон.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Metal Я имею в виду про темноту и глюконат, ты же сказал, что хелат спокойно доживет до включения света, а глюконат?
С глюконатом проблематичней его распад зависит от качества воды , лучше уж цитрат либо трилон - б .
Metal недавно пересаженого тенелюса, немного на карликовом стрелолисте.
Корневое питание , им в принципе все равно что ты льешь в воду . При большом количестве растений грунт беднеет очень быстро . Корневая подкормка , шприцом впрыснуть железо в корни . Но я бы не заострял на этом внимание , индикатор нехватки железа криптокорина и валиснерия , если они растут то с железом полный порядок .


  • Похожие темы