Мой аквариум 35 литров (Студентка) (страница 2)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Михаил
Metal Нагреватель верите на 50вт. Внутренний фильтр тетра не хвалят, верите лучше акваэль, на 300 листов в час примерно. Течение можно убрать при помощи флейты(обычно идет в комплекте или всегда есть в продаже) или делать рассекатель. И самый простой способ, направить ток воды в стенку, тем самым ослабить течение довольно сильно.
У акваэля в комплекте нет флейты. Но отдельно всегда отдельно продается. При чем подходит для всех фанов.
Отдельно всегда есть, эт да. Но с фильтром другой фирмы, не помню названия, флейта идет в комплекте. Кстати Роман знает название, дать ссылку не смогу, так как я сейчас с телефона.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Вероятно, речь о внутренних фильтрах Resun?
http://www.aquatis.ru/fresh/equipment/r ... t.php?p=28

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

AquaStatuS Вероятно, речь о внутренних фильтрах Resun?
http://www.aquatis.ru/fresh/equipment/r ... t.php?p=28
Да, да, именно такой я и имел в виду, спасибо Роман.))

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Еще раз всем спасибо :ro_za:
Открытым остался только вопрос где его купить :hi_hi_hi:
Значит фильтр я завтра куплю, обогреватель тоже...
Показатели воды мы теперь тоже знаем:
gh от 0 до 2
kh от 0 до 2
ph от 6.7 до 7
можно вернуться к вопросу, как "навести красоту" в моей баночке :hi_hi_hi:

Освещение я пока менять не готова поэтому нужны достаточно теневыносливые растения... И может удобрямсов купить? Хотя грунт достаточно сильно заилен под растениями, может это и лишнее...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Как для новичка могу посоветовать криптокарину родственную(аффинис) и желтую(лютея), подойдут для вашего света. Анубиасы всех видов подойдут, кроме самых больших(аква маловата).

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Сагиттария любит хороший свет! Если его достаточно и ни кто её не стесняет - быстро образует поляну с яркозелёными кустиками, если соседние растения препятствуют хорошему свету то может вытянуться не хуже валлиснерии :-)
Стрелолист - растение среднего плана, по этому сажать его на задний план не гуд :-):

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

alex7806 Стрелолист - растение среднего плана, по этому сажать его на задний план не гуд :-):
А стрелолист это кто такой :sh_ok: :du_ma_et: Или это синоним саггитарии?

В левый угол хотелось бы что-то повыше и с другой формой листьев... Я подумала про людвигию например :nez-nayu: как такой выбор?

Криптокорину родственную не очень хочу (уже была у меня, растет хорошо, просто надоела)... А желтую(лютея) в справочнике не нашла :-( не знаю, как она выглядит...

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Стрелолист, сагиттария это одно лицо :-):
Пюдвигию можно :a_g_a:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Студентка А желтую(лютея) в справочнике не нашла :-( не знаю, как она выглядит...
Желтая - устаревшее наименование. Она - Валкера.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

очень красивые заросли получаются, да и она самая неприхотливая из криптокарин, меньше всего подвержена криптокариновой болезни.
Семейство ароидные - Araceae.

Родина - остров Шри-Ланка.

Популярноеу аквариумистов, очень стойкое к неблагоприятным условиям растение. Благодаря своей неприхотливости может быть рекомендовано для любого аквариума. Кроме того, желтая криптокорина обладает высокими декоративными качествами, образует густые заросли высотой 15-20 см. Размещать ее следует на среднем и переднем планах аквариума.

Особых требований к составу воды растение не предъявляет. Температура может колебаться в пределах от 20 до 30 °С. При температуре ниже 20 °С рост криптокорины сильно замедляется. Оптимальные условия - температура воды 24-28 °С, жесткость от 4 до 16° при рН 6,8-7,5. Однако растение достаточно хорошо переносит кислую воду с рН ниже 6. Против криптокориновой болезни этот вид очень устойчив, только резкий сдвиг рН в сторону повышения кислотности мягкой воды может привести к сбрасыванию всех листьев. Чтобы распад листьев прекратился, необходимо, слив 1/4-1/3 воды, добавить в аквариум воду, имеющую характеристики, близкие к исходным. Периодическая подмена воды не обязательна. Растение хорошо чувствует себя и в старой, и в новой воде.

Освещение для желтой криптокорины может быть самым различным. Растение хорошо переносит длительное затенение и хорошо растет при сильном освещении. Для содержания криптокорины можно рекомендовать освещение люминесцентными лампами типа ЛБ из расчета 0,25-0,5 Вт на 1 л объема аквариума или лампами накаливания из расчета 0,75-1,5 Вт на 1 л. Комбинированное освещение дает наилучшие результаты. При слабом свете вся листовая пластинка имеет зеленый цвет, а центральная жилка листа красная. С увеличением освещенности красная окраска начинает распространяться и на листовую пластинку. При очень ярком освещении в неглубоком аквариуме листья криптокорины приобретают почти свекольный цвет. Световой день может быть разной продолжительности - от 8 до 16 часов.

Грунт для выращивания желтой криптокорины должен быть старым, хорошо заиленным. Но она может удовлетворительно расти и в новом, сравнительно бедном грунте. В таком случае под корни растения можно подложить комочек глины или, что еще лучше, добавить ил из старого аквариума. В качестве субстрата, который укладывают слоем 4-5 см, лучше всего подойдет крупный песок и мелкая галька.

Размножается желтая криптокорина в аквариуме только вегетативно. При хороших условиях содержания растение быстро образует густые заросли, которые периодически надо прореживать. Из зарослей берут молодые растения с 3-4 листочками. Пересаженные на новое место, они быстро приживаются.

Выращивать криптокорину можно и в условиях влажной оранжереи. Если ее содержать при ярком свете и температуре 28-30 °С, она может зацвести, но семян в искусственных условиях не образует. Наземная форма растения менее красива, чем водная.

Чтобы перевести криптокорину из водной среды в воздушную, надо постепенно снижать уровень воды в емкости до уровня грунта. Взятое из палюдариума растение можно без вреда для него поместить в водную среду.


  • Похожие темы