Запуск аквариума (страница 104)

Галерея
AnnaS
A

Москва
1253 / 349 раз

ll-vladimir-ll, я так поняла, быстрее, чем за три недели хотят рыб переселить.

lohudra
l

Казань
43 / 1 раз

AnnaS быстрее, чем за три недели хотят рыб переселить.
Хочу переселить рыб сразу, не дожидаясь
ll-vladimir-ll установления азотного цикла
ll-vladimir-ll Из какого объема в какой Вы рыб пересаживаете?
Из 20л. в 280л.
ll-vladimir-ll совершенно не понятно что Вы хотите сделать и зачем все эти сложности
Ситуация давит(семья), на 2 недели никак не могу :ne_ne_ne: Влажность(отстаивать долго), крышки не куда ставить, рыбинам мало места и др.сопутствующие проблемы, на мозги капает/-ют. Самому по барабану, залил бы воду спокойно по правилам, как положено, не спеша, отстоял бы.. но ситуация вынуждает

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

lohudra Еще можно в эту воду при пересадке рыб, переселении их в новый аквариум, переместить так же и все содержимое, это: внутренний фильтр, гравий, укрытие.
Это (т.е. уже заселённый полезными бактериями фильтр и грунт) ИМХО главное. Всё остальное - частности.
Я бы:
1) сразу уложил бы в новый аквариум новый, подготовленный, проверенный грунт
2) сразу в новый аквариум налил примерно 10...15 см выше грунта водопроводной воды + 5 литров воды из старого + 1/3 старого грунта (не промывая, можно положить в кювете, либо сразу по месту в новый грунт).
3) распылитель (круглосуточную аэрацию) воды в новый аквариум
4) подождал бы пару суток (или дождался бы когда пройдёт бактериальная вспышка) в новом аквариуме
5) пересадил бы всех рыб вместе с фильтром и оставшимся грунтом и водой в новый аквариум
6) а дальше бы неспешно подливал бы водопровод (ежедневно, процентов 5...10% от имеющегося, фактического объёма воды), контролируя аммиак и нитрИт

lohudra
l

Казань
43 / 1 раз

Спасибо огромное за полный ответ!!! :co_ol:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2639 / 965 раз

lohudra Из 20л. в 280л.
Какое население, какой фильтр, какой фильтр приготовлен для аквариума на 280 литров, запущен он или нет? Но исходя из того, как я понимаю ситуацию (а именно население двадцатки "1. птеригоплихт - 1шт. (20см)2. Анциструсы - 2шт.(6 и 9 см)3. Аулонокара орхидея - 1шт. (9см)", информацию взял отсюда Риф 280. Псевдоморе (пост #569913)), делать так как Вы хотите категорически нельзя. Запускайте аквариум по всем правилам, а старый не трогайте. Какие у Вас там кстати аммиак, нитрит и нитрат? Все имхо конечно.

lohudra
l

Казань
43 / 1 раз

ll-vladimir-ll
Какое население, какой фильтр, какой фильтр приготовлен для аквариума на 280 литров, запущен он или нет? Делать так как Вы хотите категорически нельзя. Запускайте аквариум по всем правилам, а старый не трогайте. Какие у Вас там кстати аммиак, нитрит и нитрат? Все имхо конечно.
Да, все правильно. Состав такой: 1. птеригоплихт - 1шт. (20см)2. Анциструсы - 2шт.(6 и 9 см)3. Аулонокара орхидея - 1шт. (9см).
Фильтр чисто для 20-ки, в будущем хочу докупить для 280л. Если аммиак, нитриты и нитраты будут в норме, неужели нельзя? Что может пойти не так, с таким методом переселения? Вода родная, подмешенная с чистой. Фильтр родной, все пренадлежности тоже из их аквы(грунт, укрытия). Единственное не проверен, как вы писали, хим. состав воды.
ll-vladimir-ll а старый не трогайте
Это вы про аквариум(его содержимое, включая воду)?

lohudra
l

Казань
43 / 1 раз

Есть старый внутренний фильтр Barbus, рассчитанный до 250л., но его пока смысла запускать я не вижу, т.к. вода еще полностью не наполнена.
Хочу в дальнейшем купить внешний. А пока трудится внутренний Aquael на 50л.
Подскажите пожалуйста, надо ли будет потом совместить два фильтра: внешний и внутренний или не обязательно? Состав жильцов банки со временем может поменяться, хватит ли внутреннего фильтра для первоначального моего состава на 250л.:
lohudra
"1. птеригоплихт - 1шт. (20см)2. Анциструсы - 2шт.(6 и 9 см)3. Аулонокара орхидея - 1шт. (9см)"
Находил, что люди внешний чистят раз в полгода, интересно, как они смогли такого добиться? Как понимаю, крупный мусор убирают с помощью внутренника, а биофильтрацию делают с помощью внешнего фильтра?

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

lohudra чистят раз в полгода
У меня два один раз в пол года чищу, другой раз в три месяца :co_ol:
Вы откройте первую страницу этой темы ну всё доходчиво там написано.
Запуск аквариума

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

lohudra Находил, что люди внешний чистят раз в полгода, интересно, как они смогли такого добиться?
Я во внешний фильтр годами не заглядываю.
На заборной трубке стоит префильтр из крупнопористой или среднепористой губки. Иногда, когда производительность визуально снижается и/или вижу, что префильтр сильно грязный, то этот префильтр снимаю и под краном жамкаю. На этом всё обслуживание внешника заканчивается.

lohudra
l

Казань
43 / 1 раз

Огромное Спасибо За Ответы!!! :co_ol:
serg_42 Я во внешний фильтр годами не заглядываю.
А у вас ещё что-то на очистку стоит или только внешний фильтр? А кроме внешника есть ли что-то из оборудования, например: аэратор, нагреватель, флейты? Подскажите пожалуйста, чем ещё нужно до оборудовать аквариум?


  • Похожие темы