Запуск аквариума (страница 108)

Галерея
flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

AnnaS flomik2403, заказывайте по интернету строго по списку. Уж в Тулу почти все доставляют.
Видимо, вариантов нет..

lohudra
l

Казань
43 / 1 раз

lohudra Здравствуйте! Хочу пересадить моих рыб со старого аквариума в новый.
Замеры воды:
NO2=0
NO3=10-20
NH3/NH4=0
Подскажите пожалуйста, надо ли провести профилактику рыб и воду от болезней для пересадки в новый аквариум?
Нашел советы, давать витамины, кроме витаминов, поддержания хорошего состава воды, без перекармливаний и т.д., можно ли ещё какими-то методами провести профилактику?
Есть ли смысл нести их Врачу-ихтиопатолог, без видимых болезней и проблем со здоровьем?

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

lohudra, ихтиопатолог может поставить диагноз только после вскрытия и то не всегда. Вам это надо? Для чего и от чего лечить? Если нет видимых проблем, то сажайте рыб. Болячки все равно вылезут, особенно если рыбы привозные. Любых новых рыб нужно подержать в карантине примерно 4 недели и только потом сажать к своим рыбам.

lohudra
l

Казань
43 / 1 раз

Ok! Thanks! Успокоили) :co_ol:

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

AnnaS flomik2403, заказывайте по интернету строго по списку. Уж в Тулу почти все доставляют.
Анна, здравствуйте. Только что привезли мне тесты Нилпа капельные На нитриты, нитриты и двойной на pH и KH, и Активатор воды tetra aquasave.
Так вот pH у моей воды синий прям, то есть в шкале нет даЖе того оттенка. KH я так и не поняла как делать. Но он тоже какой то прям Рубиновый и синим отливом. В таблице тоже нет такого цвета. В инструкции написано. Мол налить 5 мл воды из аквы, потом добавлять по капле до синего, желтого и зеленого соответственно. У меня Рубиновый там такого даже нет, добавила 6 капель, получается. Я что-то сделала не правильно?
Активатор даде не стала добавлять ввиду того, что, скорее всего, эту воду надо сливать.
Посоветуете, может, что я сделала не так?

lohudra
l

Казань
43 / 1 раз

Вам нужны тесты на: нитраты, нитриты и аммиак/аммоний (NO3, NO2, NH3/NH4).
По инструкциям:
Roman Тест Нилпа нитрат (NO3)
Краткая инструкция Нилпа нитрат (NO3):
В 5 мл. добавляем одну лопаточку порошка. Перемешиваем 15 секунд. Добавляем 5 капель реактива из флакона №1. Перемешиваем. Снимаем крышку. Добавляем в тот же намешанный раствор 5 капель из флакона № 2. Перемешиваем. Ждем 5 минут. Сравниваем со шкалой.
Roman Тест Нилпа нитрит (NO2)
Краткая инструкция Нилпа нитрит (NO2):
В 5 мл. добавляем лопаточку (без горки) порошка из контейнера. Перемешиваем. Добавляем 5 капель реактива из флакона №1. Перемешиваем. Снимаем крышку. Добавляем в тот же намешанный раствор 5 капель из флакона № 2. Перемешиваем. Ждем 5 минут. Сравниваем со шкалой.
Roman Тест Нилпа аммиак/аммоний (NH3/NH4)
Краткая инструкция Нилпа аммиак/аммоний (NH3/NH4):
В 10 мл. добавляем по 4 капли каждого реактива, перемешивая после каждого внесения. Ждем 5 минут. Числа в секторах цветовой шкалы соответствуют суммарной концентрации ионов аммония и аммиака в тестируемой воде в мг/л. Далее измеряем ph и из таблицы получаем реальное значение аммиака/аммония.

AnnaS
A

Москва
1239 / 346 раз

flomik2403, kH надо капать пока не станет нужного цвета (жёлтого, вроде), и считать капли, сколько капель, такой и kH. pH у меня тоже в эту шкалу не попал, ну, и не переживайте, даже если он 8,5.
Главные показатели для рыб - аммиак, нитрит, и нитрат. Остальные тесты у меня есть, но что с ними делать, я пока не совсем понимаю. Какая-то трава растет, и ладно, голландский аквариум пока только в очень далёких мечтах.

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

Аммиака/аммония не было. Поеду искать
Все делала по инструкции. Эти инструкции тоже читала.
НитрАты по Кругу из инструкции показали самый светлый розовый - 5, я не нашла, что это значит))

flomik2403
f

Тула
408 / 22 раза

AnnaS flomik2403, kH надо капать пока не станет нужного цвета (жёлтого, вроде), и считать капли, сколько капель, такой и kH. pH у меня тоже в эту шкалу не попал, ну, и не переживайте, даже если он 8,5.
Главные показатели для рыб - аммиак, нитрит, и нитрат. Остальные тесты у меня есть, но что с ними делать, я пока не совсем понимаю. Какая-то трава растет, и ладно, голландский аквариум пока только в очень далёких мечтах.
Я когда капала по инструкции у меня ситуация с цветом жидкости только ухудшалась))) сегодня набрала, все таки воду из под крана. Отстоится, протестирую, если у нее будут хорошие показатели, я ее и залью. И Активатор туда же.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

flomik2403 Так вот pH у моей воды синий прям, то есть в шкале нет даЖе того оттенка
У вас в городе почти везде сильно щелочная вода. В некоторых районах 9+
https://myslo.ru/news/tula/2018-04-04-v ... estvo-vody
Смотреть на цвет надо именно сверху, а не сбоку или как-то иначе.
flomik2403 показали самый светлый розовый - 5, я не нашла, что это значит
Это значит содержание нитрата около 5 мг/л

Цветовые шкалы у Нилпы далеко не самые лучшие. Но зато соответствуют цене на тесты.


  • Похожие темы