Мой аквариум 100 литров (НастенА) (страница 12)

Галерея
НастенА
Н

Санкт-Петербург
70 / 20 раз

alex7806 Они вырастают большими!
:sh_ok: а можно уточнить размеры??

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Черные ножи ведут ночной образ жизни. В дневное время прячутся в укрытиях и покидают их только во время кормления. Из-за довольно крупных размеров, для содержания аптеронотусов необходим аквариум объемом от 150-200 л. При этом эти рыбы достаточно агрессивны к своим сородичам в борьбе за территорию, поэтому лучше всего содержать их по одиночке. Если вы все же приобрели больше, чем одну особь, то желательно обеспечить им в аквариуме большое число укрытий (коряг, гротов и др.). Содержать черных ножей можно совместно с любой мирной рыбой. Исключение составляют мелкие виды, например, гуппи и неоны, которые могут быть приняты за пищу. Также нежелательными соседями являются барбусы, которые могут повреждать достаточно нежные плавники аптеронотусов.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Название Нож черный
Латинское название Apteronotus albifrons
Другое имя Аптеронотус белолобый
Отряд Гимнотообразные (Gymnotiformes)
Семейство Аптеронотовые (Apteronotidae)
Ареал обитания Бразилия, Перу, Боливия, Колумбия (Южная Америка)
kH
pH 6.00 - 7.50
gH 5.00 - 15.00
Температура 23.00 - 28.00
Объем аквариума 200
Размер до 50.00 см
Способ размножения Икромечущие
Совместимость Мирная
Хищная Да
Стайная Нет
Слой обитания донный
Отношение к растениям Можно без растений

НастенА
Н

Санкт-Петербург
70 / 20 раз

greblin
Черные ножи ведут ночной образ жизни. В дневное время прячутся в укрытиях и покидают их только во время кормления. Из-за довольно крупных размеров, для содержания аптеронотусов необходим аквариум объемом от 150-200 л. При этом эти рыбы достаточно агрессивны к своим сородичам в борьбе за территорию, поэтому лучше всего содержать их по одиночке. Если вы все же приобрели больше, чем одну особь, то желательно обеспечить им в аквариуме большое число укрытий (коряг, гротов и др.). Содержать черных ножей можно совместно с любой мирной рыбой. Исключение составляют мелкие виды, например, гуппи и неоны, которые могут быть приняты за пищу. Также нежелательными соседями являются барбусы, которые могут повреждать достаточно нежные плавники аптеронотусов.
:du_ma_et: тоесть либо покупать коряжек и всякое такое для домиков либо новый аквариум?
Кстати а как определить самка это или самец?
у одного хвост как бы откусан и полоска на голове..а у другого хвост длинный и нет этого белого петна :ne_vi_del:

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

НастенА Кстати а как определить самка это или самец?
Половой диморфизм незаметен, самки отличаются лишь более округлым брюшком.
НастенА тоесть либо покупать коряжек и всякое такое для домиков либо новый аквариум?
Правильно :-):

НастенА
Н

Санкт-Петербург
70 / 20 раз

Спасибо всё теперь понятно :-)
:ro_za: надо будет маме сказать и будем думать чо делать :mi_ga_et:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Вот так выглядит наш барбусятник сегодня :-):
А теперь можете начинать меня ругать :smu:sche_nie: я сегодня не удержалась и купила еще суматранцев и мшистых по десятку :-) Меня нельзя на рынок пускать :cry_ing:
Что предпринять теперь? Может дополнительный фильтр поставить? Очень большое перенаселение получилось?
Сейчас у нас:
черных 10шт, суматранцы 10шт, мшистые 10шт, огненные 10шт, лещевидный 1шт и два ножа...
Но ножей я потом в другой аквариум отправлю... А лещевидный случайно у нас оказался, продавец нагло втер :smu:sche_nie:
Фото Мой аквариум 100 литров НастенА  (photo#1538)

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Я бы лещевидного убрал из этой компании. И растений нужно побольше. Укрытий из коряжек небольших можно добавить.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

:-ok-: лещевидного уберем... Если поймаем :-) он такой шустрый :sh_ok:
Растения у меня есть, но я не сажала... Думала им места для плавания надо побольше :nez-nayu: Все мелколистное они обкусали :pi_rat: Правда покусаны только бока на которых водоросли были... Сейчас молодые макушки отрастают, пока вроде никто их не трогает... Не знаю что дальше будет...
А какие растения лучше посадить?

А коряжки... С ними сложнее, но я подумаю... Сегодня на рынке видела шикарные коряги, но так дорого :sh_ok: :cry_ing: Не знала, что это необходимо, а то разорилась бы наверно, если б знала...

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Вот уж... за корягами на рынок. В лес скоро поедешь на шашлыки. Посмотри вокруг много мелких коряжек красивых. Не обязательно искать одну большую. легче много не больших и потом из них уже на месте по размеру аквариума собрать большую или сделать навал из мелких. Большой корягой ты сделаешь акцент на неё, а на навал никто не будет обращать внимание. И за ним можно спрятать оборудование.
Про растения. Посмотри, какими растениями не интересуются барбусы и сделай акцент на них. Но если хочешь, чтобы из-за недостатка растительной пищи не переключились на те растения, которые раньше не трогали, добавляй рыбёшкам салат, огурчик. Или периодически подбрасывай что-нибудь мелколиственное. Роголистник, например.
Для поимки рыбёшек есть способ.
Нужно дождаться когда выключится свет. И через полчаса-час включить ночник или с фонариком найти добычу и открыть крышку. Подготовить сачок и ёмкость. включить свет и быстро выловить рыбёшку. Пора растений не много такой способ поимки может получиться. Потом будет сложнее.


  • Похожие темы