Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра). (страница 12)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Собери реактор Сержа, проверь и спорь.
Дык я с него начинал с этим делом разбираться! (где обещаный с утра "кривлятельный" смайл? :-) )
Roman Кроме того, с трудом понимаю, как можно вгонять 5-7 пузырей в аквариум на дай бог 100 литров.
Это для экспериментов)) Один раз доэкспериментировался до всплывшей рыбы :hi_hi_hi:
Roman Опять же в твоей теме идет речь о 2-3 пузырях в сек
Ю.В. Более 3 пуз/сек - начинает немного "пыли" углекислотной в воду выдават
Говорю ж, это на трубке. А когда рябину поставил, 5 уходило ::yaz-yk:
Roman и о том, что избыток идет верхом
Ю.В. Пустил газ сплошным потоком. То что не успевало растворяться, начало собираться под нижним срезом губки и постепенно накапливаться. На каком-то определенном этапе, когда пузырь стал довольно крупный, оно сказало "бульк" и, пройдя сквозь губки вверх вылетело в атмосферу.

Ладно, воюйте. Я пошел дальше НГ отмечать :hi_hi_hi:
Слава, я бы на твоем месте базовую схему чуть поменял. Вход воды пустил бы через центр, туда же -газ. А выхлоп- сбоку. А центральную трубку бы поставил диаметром с наружный диаметр картриджа для очистки воды. Только смотри, рыбу не потрави :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Кстати, Юра верно сказал, Вячеслав, фото в студию. По фото легче разобраться.

Юр, схема которую ты предлагаешь требует сверлежки и монтажа фитингов. Ну вот зачем оно нужно, если по дефолту всё прекрасно работает?

Насчет обычной нормальной внутренней трубки. :-)
От "пола" до нее должно быть полсантиметра-сантиметр - не более. Тогда улетать ничего не будет.

Есть ещё вариант сборки, когда от трубки до пола примерно 3-4 см и на трубку надета губка во избежание забора плюшек газа.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman схема которую ты предлагаешь требует сверлежки и монтажа фитингов
А вдруг Славе это не проблема? :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Напишу проще, при необходимости дополнительных действий она не дает значимых преимуществ да и вообще преимуществ по не дает.
Кстати, помимо сверлежки. Центральная трубка в нормальном исполнении спокойно находится и натягивается на имеющийся на крышке выступ без колхоза. В твоем же варианте надо искать непонятную широкую центральную трубку и непонятным образом её крепить.
И всё это ради чего? Просто так.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Roman От "пола" до нее должно быть полсантиметра-сантиметр - не более. Тогда улетать ничего не будет.
Вот она финишная фраза про что я и подумал когда понял как всё работает.
Ведь делал то я его полгода назад просто смасштабировав по рисунку не вдаваясь в принцип.
И про губку видимо тоже уже решено было ранее кем-то кто столкнулся с этим.
Последние 2 часа реактор работает на 4 по 5-ти бальной. Шапки вроде нет при 2 пуз-сек но какие-то микрухи изредка залетают. Когда прибавляешь напор на полную начинает вылетать ощутимей но на глаз повторюсь почти не видно.Трубка от "пола " не меньше двух см. По поводу сверления и переделки пока не буду, остановлюсь на стандартном решении. Посмотрю что будет в 55л акве с Ph показаниями. Всё уже приклеено было поэтому даже крепёжный кронштейн не переделывал он тоже приклеен оказывается хотя это не нужно было делать. Из-за этого шланги так тупо расположены. Шланг мягкий поэтому тупо усилен изолентой на изгибе. Ближнюю изоленту просто не отмотал.
Фото Реактор Сержа внешний реактор на основе бытового фильтра . (photo#49128)
Фото Реактор Сержа внешний реактор на основе бытового фильтра . (photo#49129)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Вердикт однозначный. Центральная трубка - очень короткая.
Чтоб не переделывать - нацепите на нее среднепористую губку, но чтоб наделась плотно и слой губки со всех сторон хотя бы пару см был.
А лучше переделайте.

Первый пост я верстал наскоро, ес-но всех нюансов там нет, предполагалось, что народ будет спрашивать :-)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И подачу газа надо поднимать - просто обрежьте патрубок внутри магистральника, особенно учитывая короткую трубку.

Ещё по сборке - зря краны не поставили на входе и выходе - демонтировать в мильон раз удобнее.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

Видимо будут корректировки однозначно. После отпишусь когда лимонка кончиться. Переделка в крайнем случае. Латунь креветкам не помешает?

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Roman Ещё по сборке - зря краны не поставили на входе и выходе - демонтировать в мильон раз удобнее.
Это ясно. много чего можно улучшить. Это первая пробная сборка. Разъединение такой системы лучше не описывать :-):
Кто то пишет об обслуге этого реактора. А чего его обслуживать!?

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Roman И подачу газа надо поднимать - просто обрежьте патрубок внутри магистральника
Но пузырь же идёт вверх. Непонятно зачем обрезать хотя это дело 2 секунд

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Vjacheslav Латунь креветкам не помешает?
Не только креветкам. Даже с катушками распрощаешься.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Roman В твоем же варианте надо искать непонятную широкую центральную трубку и непонятным образом её крепить.
Не удержался, извини :hi_hi_hi: Рассмотри по-внимательнее и колбу, и голову- там есть точно такие же выступы для трубки на пару мм больше, чем картридж.
Roman И всё это ради чего? Просто так.
Техника (любая) должна выдавать все свои возможности по максимуму. ИМХО. Тогда на нижних и средних режимах она будет работать в разы стабильнее. Любая техника после своего создания совершенствуется. В т.ч. и эта. И не зря в сети есть много вариаций на эту тему. И не зря некоторые фирмы выпускают внешние активные реакторы в измененном виде. И если Вячеславу для его 55л и одного п/сек будет достаточно, то кому-то и 10 может быть мало. Почему людям не дать идеи для совершенствования и улучшения характеристик? Тем более, что изменения реально займут не более получаса? И, тем более, что я не предположения высказываю, а лично проверенные факты.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Ю.В. Рассмотри по-внимательнее и колбу
Ну тогда сразу пиши, что можно использовать в качестве такой трубы ))) А то снова будет как с фордовским клапаном. У вас в Украине есть, да и то по-знакомству, а у нас днем с огнем не сыскать )))
Ю.В. то кому-то и 10 может быть мало.
В таком случае этот кто-то и должен тратить свое время на эти доработки. Я в жизни не встречал систем, которым надо 10 пузырей в секунду. Даже 5 пузырев это редкость - это тонник с плотной засадкой. Раз я их не встречал, значит обывателям в домашних аквариумах такое в принципе не может понадобиться. Это первое. Второе. Твоя вариация физически не меняет практически ничего, следовательно, толку от нее никакого.

Вариант с растворением через рябину, не спорю, должен улучшить растворение, но тогда надо ставить защиту от выброса пузырей, те губку.
Ю.В. И, тем более, что я не предположения высказываю, а лично проверенные факты.
Юр, ты в исходном варианте, насколько я знаю, реактор Сержа не собирал.
Твой реактор/фильтр от него конкретно отличается. Поэтому, тебе даже сравнить не с чем, а ты говоришь о фактах в теме где мы обсуждаем совершенно конкретную конструкцию.
Собери исходник Сержа, посмотри на растворение, потом заглуши бок, собери свой вариант и разницы ты не увидишь или почти не увидишь.

Может тебя ввела в заблуждение моя фраза насчет "небулькающей" шапки )) И ты хочешь вводом сверху заставить её "булькать"? Так это ничего не изменит, точно также будет незначительное разбивание как и при боковом вводе.

Gariman
G

Израиль.Ашдод
385 / 135 раз

Если можно, то вот ссылка http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=28930&page=29 на улучшение растворяимости этого реактора .Максимально 10 дюймовый может растворить 200-250 в минуту,с фильтром 700 л. в час без выбросов. Если нильзя, то ссылку можно удалить. Сам опишу приспособу.


  • Похожие темы