Самодельный внешний фильтр 2 (страница 12)

Галерея
megaagressor
m

Ульяновск
144 / 15 раз

Если по чеснаку, пацаны подогнали заявку давал на ёмкость. Обошлось в 650рубликов))) т,е, купил его у черметчиков. Все бумаги есть на него, он был сдан в утиль в связи ненадобностью кем то))) И он не новенький на шильдике написано что он с 2003 года так что он старенький)))

Nick1559
N

Чкаловск
3 / 6 раз

Привет, форумчане! Вот решил завести аквариум (точнее уже завел, запускаю), но об этом потом, вопросов вообще куча, растерялся, где какие задавать. Пока вопрос вот о чем. Предистория: Перечитав в инете и пересмотрев на ютубе кучу инфы по самодельным внешникам, решил сделать свой, используя опыт людей, которые уже что то сделали. В итоге сделал, и даже вроде не плохо, но как оказалось заработал он неэффективно. Объем воды на выходе оказался мал - 250-300 л/ч. Позже выложу подробные фото и описалово, но сейчас пока о помпе. Сначала я купил (кстати по советам с одого форума) помпу Барбус WP-1200 производительностью 1400 л/ч и помпа-фильтр SANSAN HJ-921 производительностью 950 л/ч. Потом, когда увидел, что объем перекачки маловат, купил еще помпу помощнее WP-1680, производительностью 2000 л/ч. Но эффекта это тоже не дало. Решил протестить эти помпы и о, чудо?! Заявленные характеристики даже близко не соответствуют действительности. Вот данные:
WP-1680
Без подъема воды: 600 л/ч (вместо 2000)
Подъем на 60 см: 300 л/ч
Подъем с дросселем: 180 л/ч (в дальнейшем дросселем я обозвал аэраторную вставку, идущую в комплекте с HJ-921, в ней заужен проход, а подъем из тумбочки на высоту акваса, где то 60-70 см)

WP-1200
Без подъема воды: 450 л/ч
С подъемом воды: 180 л/ч
С подъемом с дросселем: 110 л/ч

HJ-921
Без подъема воды: 600 л/ч (вместо 950)
С подъемом воды: 240 л/ч
С подъемом с дросселем: 150 л/ч
В результате производители помпы HJ-921 меньше всего "отклонились" от заявленных характеристик. А по подъему воды так и вообще переплюнули WP, так как он у них выше.
На одном форуме мне посоветовали помпу UniStar POW300-4L на 2000 л/ч. Эта помпа фигурировала и во многих ютубовских видео по изготовлению внешника, но я ее не нашел у нас в области, в своем городе то вообще ничего нет (позже выяснилось, что плохо искал). Ну вот купил, протестил. Да, действительно эта помпа даже по размерам крылатки сразу внушила доверие, а в последствии и на практике ее тех.характеристики оказались почти соответствующие. При подъеме на 25 см. помпа выдала 1500л/ч, а на 80 см. 900 л/ч. Вот теперь собираюсь все это ссобрать в старые корпуса фильтров. И отсюда несколько вопросов. Как видно из картинок, вход и выход я сделал из п/п труб PN 20 (нутро 13,3 мм) Сейчас пока временно в фильтре стоит помпа HJ-921 Пусть объем перекачки мал, но все же качает. Вот главный вопрос?! Не будет ли новая помпа выкачивать из фильтра быстрее чем набираться, тем самым прохватывая воздух, ну и т.д. и т.п. Как это расчитать и прикинуть. С одной стороны, вроде нужно увеличить диаметр входной трубы (опять же до какого диаметра), но краны опять же заужают проходное отверстие. Просто пробросить шлангами без кранов...как то не красиво, да и опять же кран то для дела стоит. Ставить другой, с большим проходным отверстием - уже деньги другие ( и так изведено уже немеряно) Да и глобально переделывать сейчас не хочеться - аквариум уже запущен, там рыба. Чуток позднее, я конечно буду переделывать.Что подскажите, спецы?
Фото Самодельный внешний фильтр 2 (photo#78677)
Фото Самодельный внешний фильтр 2 (photo#78678)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Nick1559 Вот главный вопрос?! Не будет ли новая помпа выкачивать из фильтра быстрее чем набираться
Nick1559 из п/п труб PN 20 (нутро 13,3 мм)
Nick1559 на 80 см. 900 л/ч
На заводских фильтрах с такой прокачкой стоят трубки 12\16 (12 мм. внутряк)
А когда фильтр забъётся то поток ещё упадёт.
Nick1559 Не будет ли новая помпа выкачивать из фильтра быстрее чем набираться, тем самым прохватывая воздух
Воздух будет подхватывать если будет не герметично собрано, либо заборная трубка не будет в воду погружена.

Nick1559
N

Чкаловск
3 / 6 раз

snakebig Воздух будет подхватывать если будет не герметично собрано, либо заборная трубка не будет в воду погружена.
Ну, в этом то плане сделано все на совесть. Но в своем вопросе я имел в виду, что на подаче и заборе у меня стоят трубы одного диаметра и тут тоже действуют законы гидравлики. Мне кажется, что если на забор воды из аквариума поставить трубы большего диаметра (ну, например, тот же п/п 25 PN10, где нутро 20мм, то и помпе будет легче, да и объем перекачки увеличится. Я не прав? И еще тогда уж вопрос до кучи. Если заменить на заборе трубу на п/п 25, а кран оставить 20 (ну, чтобы не тратиться на покупку 25 крана, хотя и там отверстие меньше, чем в самой трубе), то сильно ли это изменит параметры системы и какие? Ну, или по этому же принципу, ничего не меняя просто выкинуть на заборе кран и американку слева на кртинке(внутрипроходные отверстия в которых меньше, чем диаметр трубы) Вообще, какие изменения можно внести, чтобы улучшить параметры системы (внутренности фильтра пока не беру, о них позднее)
P.S. Совсем забыл, мой квариум на 140 литров. На фото в первом посте уже второй фильтр. Я сначала подумал, что объем перекачки мал из за сопротивления внутри фильтра (хотя и это тоже есть), потому такой фильтр и смастерил. А первый мой фильтр вот
Фото Самодельный внешний фильтр 2 (photo#78687)
Фото Самодельный внешний фильтр 2 (photo#78688)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Nick1559, и во сколько этот фильтр обошелся?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Nick1559 ну, например, тот же п/п 25 PN10, где нутро 20мм, то и помпе будет легче, да и объем перекачки увеличится.
Для Вашего объёма аквариума хватит уже имеющихся труб. Единственное УЗКОЕ место, в прямом и переносном смысле, это краны. Какой там диаметр.? По сути, вся система будет работать исходя из самого меньшего диаметра трубопровода, будь то кран, сгон или фитинг. Помпе абсолютно по барабану на какой частоте вращается ротор хоть даже будет стоять. Эл. магнитное поле, созданное катушкой (в герметичной части) постоянно. Это применимо к недорогим помпам, которые составляют ~80% устанавливаемых в аквариум. Есть ещё "умные" помпы, с регулировкой потока, но это уже совсем другие цены и задачи.
От металлических частей избавляйтесь, по-возможности, иначе ракообразные и моллюски жить не будут.

Nick1559
N

Чкаловск
3 / 6 раз

snakebig По сути, вся система будет работать исходя из самого меньшего диаметра трубопровода, будь то кран, сгон или фитинг.
Вот в том то и дело. Хочется, чтобы использовать возможность помпы если и не по максимуму, то хоть процентов на 70-80.
snakebig Единственное УЗКОЕ место, в прямом и переносном смысле, это краны. Какой там диаметр.?
В моих кранах уже не померяю, надо идти с каким то калибром в магазин (штангенциркулем там не подлезешь) Хотя точно могу сказать, что диаметр внутрипроходного отверстия в 20 кране меньше внутреннего диаметра 20 трубы, т.е. меньше 13,3. Но заужение у меня не только в кранах, еще для удобства разъема всей конструкции используются две американки - там отверстие тоже чуть меньше трубы.
Metal и во сколько этот фильтр обошелся?
Если по первому варианту, то 3500 руб. и это с помпой 921-F Тритон 950 л/ч - 580 руб. А по второму варианту - дешевле, но я потом купил другую помпу UniStar POW300-4L на 2000 л/ч. - 2000 руб., которую и собираюсь ставить. Считайте.

Отправлено спустя 30 минут 51 секунду:
Metal и во сколько этот фильтр обошелся?
Еще пару слов о цене. В эту сумму вошли и внутренности фильтра и фитинги обвязки. Сумму, конечно можно и уменьшить. Дело все в том, что каждый делает под свои условия. Часть обвязки можно вообще убрать, просто я хотел все автоматизировать. А еще я начал делать исходя из размеров тумбы аквариума, которые я изначально и не знал (аквас заказывался и известны были только его размеры) Сказать честно, я потратился на фильтр и обвязку гораздо больше. Это и подгонка и ошибки в проектировании и много чего еще. Сумму я назвал чисто по факту самого (самих) фильтра и обвязки. Но я не жалею.

Павел Шведко
П

Москва
1 / 2 раза

Roman Нет

Добавлено спустя 59 секунд:
А если и хватит, то ток воды будет просто смешной.
Собрал внешний фильтр для 30л банки из 2л пищевого контейнера с "герметичной" крышкой, по сути там есть силиконовая прокладка, на входе стоит FAN Micro, без нагрузки он честно выдает порядка 250л\ч, через "новый" фильтр прокачал 180л\ч (литровую бутылку наполнил за 20 секунд) подъем выше уровня воды (через борт банки) составил 1см, общая высота, если фильтр стоит ниже уровня воды, для помпы значения не имеет, так как по принципу сообщающихся сосудов уровень воды на выходе сам поднимается до уровня воды в банке, НО разница высоты влияет на давление внутри фильтра, чем больше высота водяного столба, тем сильнее распирает фильтр, так что не советую ставить его на пол.
Фото Самодельный внешний фильтр 2 (photo#88093)
Фото Самодельный внешний фильтр 2 (photo#88094)
Фото Самодельный внешний фильтр 2 (photo#88095)
Фото Самодельный внешний фильтр 2 (photo#88096)
Фото Самодельный внешний фильтр 2 (photo#88097)


  • Похожие темы