Мой аквариум 40 литров (Надежда С) (страница 13)

Галерея
Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Решили дарить сегодня не отходя от кассы) ох и шустрые же эти малявки - уже глодают камни))
Петуха оставила на завтра - в банке пока сидит и оч смешно нахохливается при виде зеркала

ничего, что я вчера подмену не успела сделать? (велено было каждый день по 3-5л менять)
завтра простестирую воду еще раз

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Всем до жути нравится плоский круглый камешек. Раньше на нем тусовались гуппи, но теперь его плотно заселили сомы ) Отмочу коряжку - сделаю им гротик, может туда заселятся.(вчера вечером замочила, наверно завтра уже можно будет класть в аквас).
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#46087)

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Спасите-Помогите!!!!
Что с моей водичкой? :sh_ok:
Куды бежать, кого хватать, куда тащить??


Дата исследования(г,м,д):____13,10,20__13,10,26__13,11,03__13,11,08
Температура, ºС_______________27_______26,5_______27________26
KH (ºdKH)____________________7,5-8_______7_________6________8,3
pH___________________________7,4_______7,5_______7,4_______7,6
GH (ºdGH)_____________________7_________7_________8________7
NH4, мг/л____________________0,4________1,2_______0,8______<0,5
NO2, мг/л___________________<0,01______0,05_______0,4______0,8
O2, мг/л______________________10________10________10_______10
NO3, мг/л_____________________1_________1_________4________10
PO4, мг/л___________________<0,02______<0,02_____<0,02_____0,15
SiO2, мг/л >6
Fe, мг/л____________________<0,02______<0,02_______0,2______0,1
CO2, мг/л___________________12,5_________9_________10______8,3

Прикладываю результаты в текстовом и табличном виде для вашего удобства :)

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30л
2. Дата запуска аквариума: 131013
3. Параметры воды в аквариуме:см выше

4. Рыбы в аквариуме: Гуппи эндлера Голд - 4 мальчика и 1 девочка, сом коридорас хаброзус 5шт, петушок коронохвостый 1шт
5. Растения в аквариуме: Вот тут затруднительно - я не знаю названиев :)) (Могу фото выложить)
6. Подкормка для растений: Тетра плант крипто (вносила 27окт 2013г - однажды 1 таблетку. По инструкции надо было бы внести 1,5шт, не стала резать)
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Dennerle кварцевый черный фракция 1-2мм. Толщина засыпки 4-6см.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Камни. Уксусом мазала - не пузыряют. Мыла мылом, кипятила час. Камней штук 5-7 среднего размера и несколько маленьких.
10. Фильтрация: Фильтр внутренний Aquael FAN-MINI plus, до 60 л, 260 л/ч
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Ежедневно 3-4л последние 5 дней (на 3й день подменить не шмогла).
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 1 лампа 20Вт, 4000K
16. Кормление: sera vipan family, кормлю с утра - несколько крупинок растираю пальцами, разгрузочный день был один перед посадкой коридорасов (2013.11.06 гмд). Планирую завтра устроить разгрузочный день. 131108 тобишь сегодня - многовато сыпанула корму, они даже весь не съели. Часть удалось удалить сифонкой при смене воды.
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#46098)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А что за кипишь? :sh_ok: Смотрим сюда Мой аквариум 30л (Надежда С) Там есть такая фраза :
Ю.В. Аммиак чуть подрос и снизился- хорошо.
нитрИт вырос. Ничего хорошего, но, увы, нормальное явление на начальном этапе жизни аквариума.
На сегодня опять немного упал аммиак и немного подросли нитрИт с нитрАтом. Пожар по плану- устанавливается азотный цикл. Такая динамика и должна сохраняться.
Началась кормежка- пошел фосфат. Тоже нормально. Ему еще есть куда расти. КН поднялась- что-то таки немного фонит из камней, вероятно. Но очень вполне терпимо. Как и рН. Железа нормально, СО2 для растений нормально. Что ты от аквариума хочешь? Дай ему выйти на режим.
Вроде говорил уже- не растирай випан. Съедят и так. А более мелкий сильнее воду пачкает. Продолжай пока мелкие подмены.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Вот спасибо хорошо:) Тут просто в ЖБЛовской книжке написано, что некоторые рыбы при нитрИте 0,5-1 начинают дохнуть. А у меня аж 0,8 стало - это же аж в 2!!! раза выше чем былО :ps_ih: .

Больше растирать не буду. Ладно успокоюсь раз можно :-) .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, написано, в принципе, правильно. Великоват он. Следи за рыбами, не перекармливай, делай подмены. Должен пойти вниз.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Я вообще с перепугу еще 3л подменила и замерила нитрИт - стало 0.6 где-то.
Завтра-послезавтра еще раз измерю.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Есть у меня стойкое ощущение, что петух собирается склеить ласты. Он уже второй день ныкается по углам или тупо висит у поверхности воды свесив плавники. Никуда не плывет, еду игнорирует. Может он был совсем старичок, а может он заразный?? Я его на всякий случай отсадила в банку 1,5л - так он там вообще чуть ли не на боку валяется...
Все остальные пока что на вид бодры и веселы - шустрят, лопают усердно...

Добавлено спустя 48 минут 15 секунд:
У него на морде и на теле ближе к морде появились светло-зеленые крупинки. Похоже на ихтиофтириоз по фоткам. Чего с ним делать и со всеми остальными тоже?

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Нашла такое:
Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый. В терапевтических концентрациях этот органический краситель не подавляет биофильтрацию и его можно вносить прямо в аквариум. Растениям он также практически не вредит. Наиболее универсальна концентрация 0.09 мг/л. Для рыб, лишенных чешуи, молоди харациновых и в особенности боций и лабео, некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрацию 0.04 мг/л, однако и лечебный эффект при этом оказывается незначительным. На мой взгляд, указанные выше чувствительные к малахитовой зелени рыбы еще вполне нормально переносят концентрацию 0.06 мг/л. Это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. Эффективность лекарства заметно снижается при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ (при высокой окисляемости воды) и при величинах активной реакции воды (рН) выше 7.5. Установить подходящий уровень рН можно с помощью специальных реактивов. После шестикратного внесения препарата и при необходимости продолжать лечение, надо подменить не менее половины объема воды в аквариуме.
Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) напротив значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С.
Годится?

Добавлено спустя 30 минут 43 секунды:
Малахитовой зелени не нашлось. Вечером папа по пути домой купит тетру контралк... Привезет часов в 6 - ведь налью же, ответьте правильно или не? А тож мой петух будет вам во снах являться - к совести взывать :)-(:
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#46196)
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#46197)

елена Топоева
е

Абакан
1297 / 1137 раз

Надежда, для чего Вы собираетесь вносить малахитку? Ихтика не заметила :nez-nayu:

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Точно есть, просто я не смогла сфотографировать его так, чтобы было видно. Нету во мне проффесионализьму... Этого раньше не было. Я еще когда только его пересадила - сразу обратила внимание, что эти точки появились. Вот только не знаю - только ли они причина его плохого самочуствия, или это какой-нить азиатский петух не осиливший моего юного акваса.
Он вообще как-то сразу старался сныкаться, но при этом все-таки плавал периодически и кушал вместе со всеми. Вчера у них был разгрузочный день. А сегодня он так и не появился в народе. Тут я и заподозрила неладное.


  • Похожие темы