Мой аквариум 40 литров (Надежда С)

Галерея
Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Добрый день, уважаемые формумчане - опытные и не очень аквариумисты :)
Я дилетант необученный )
Купила аквариум - написано было на нем = 40л. Путем несложных замеров и расчетов я выяснила, что фактический внутренний объем составляет 37л, итого, если учесть, что воду я буду наливать не до верха, насыплю на дно грунт, засуну оборудование и домик останется у меня на воду около 30л... :-)
Итак, купила я к нему грунт нейтральный черный кварцевый кажись 1-2мм Деннерле.
Фильтр
Бульбулятор (пузыри пускать чтоб для красоты)
Грелку автоматическую
Домик (чтобы дитю было интересно)

Насыпала и повесила все это в аквариум. Получилось вот такое как на фото :)
Теперь требуется найти правильной воды ( у меня есть тесты - развлекаюсь теперь, выяснилось, что наша родниковая вода вовсе не комильфо - дикое кол-во NO3 250мг/л) и посадить растения - красиво чтоб. Так же куплю неск крупных камней, чтобы горка под домиком не разбрелась по аквариуму.
Рыбок хочу таких: 1 петушок, 1 (или если можно лучше 2) моллинезия черная, пару коридорасов, пару рачков (не креветок, а мелких раков - не знаю возможно ли), и все? или можно еще неск гуппи эндлера?

И прошу совета по поводу растительности - для моих рыб нужна густая или им нужен простор? Мне лично хотелось бы по больше, оч понравился вариант одной из форумчанок - Вот такой, хозяйка - dankora

Заранее благодарю за советы
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#43846)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Надежда С по поводу растительности - для моих рыб нужна густая или им нужен простор?
Рыбам все равно. А вот от молли лучше отказаться в пользу гуппи. Рачков тоже выбирайте предварительно посоветовавшись, многие из них косят траву. Петушка одного.
Главное запускайте все как положено, чтоб не было слез у дитя. Запуск аквариума. Пошаговая инструкция в картинках

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Надежда С пару рачков (не креветок, а мелких раков - не знаю возможно ли)
Если Вы имеете в виду мексиканских карликовых раков, то возможно, растения они не трогают, рыбок тоже, а вот некоторые рыбы могут ими интересоваться. Но ракам нужно большое колличество укрытий, желательно тоннелей, поэтому рассмотрите вариант вместо
Надежда С крупных камней,
положить несколько укрытий вот такого типа
Изображение
Рачков сама таких хочу в креветочник, все никак не доеду до продавца.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Надежда С моллинезия черная,
А если вместо черной молли посадить черных неонов? На картинках они не очень, но вживую очень красивые!

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

И грунта стоит убавить, по фото слишком много.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Благодарю за оперативные ответы!

А сколько мне можно заселить гуппи и рачков вот этих маленьких?

К dankora отдельный вопрос по растительности еще раз задам - очень мне нравится ваш аквариум :) как можно соорудить что-то подобное в моем объеме?

з.ы. по поводу неонов - тогда какой набор рыбок получается, если их выбрать?

Добавлено спустя 45 секунд:
Smelov И грунта стоит убавить, по фото слишком много.
Я хотела, чтобы домик стоял на пригорке, а сколько грунта следует оставить?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Надежда С сколько грунта следует оставить?
Оптимально 4-6см.
Надежда С сколько мне можно заселить гуппи
Гуппи тоже 4-8, они моментом расплодятся.

Добавлено спустя 54 секунды:
Кстати что со светом? Там по моему одна лампа?

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Лампа штатная 13вт, специально фотографировала с включенной лампой, чтобы было видно как светит.

По поводу грунта - а в районе пригорка сколько можно сделать, если в низине будет 4см?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Надежда С а в районе пригорка сколько можно сделать, если в низине будет 4см?
Можно сколько угодно, но если там не будет травки горка скатится вниз.
Надежда С Лампа штатная 13вт
Значит выбирайте растения не требовательные к свету.

Добавлено спустя 59 секунд:
Надежда С Лампа штатная 13вт
Спектр какой?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Надежда С К dankora отдельный вопрос по растительности еще раз задам - очень мне нравится ваш аквариум :) как можно соорудить что-то подобное в моем объеме?
Спасибо)) Ну в связи с тем, что установлен такой декор, Ваш аквариум мне видится эдаким садом с замком вдалеке. Причем замок может быть тоже живым, например, увитым плющом. (вместо плюща отлично подойдет гидрокотила) вниз от замка наискосок к переднему стеклу спускается тропинка (можно выложить плоскими камушками), по бокам от тропинки растут шарики ломариопсиса, имитирующие подстриженные кусты, а за тропкой начинается сад: газон из элеохариса или глоссы,(лучше глоссы) на котором растут лимонник и эх. квадрикостатус, под ними скамеечки - туннели, можно поискать маленькую коряжку с мелкими веточками, которая выглядит как дерево, прирастить на нее мох, получится настоящее вековое дерево, и что-то красноватое еще нужно для оживления картинки - типа криптокорины вендта или людвигии, при хорошем свете гигрофила узорчатая дает красивые красные листья. Это вариант только из тех растений, что у меня есть) Но Вы меня не слушайте - я тут сейчас нафантазирую :-)
По дизайну с помощью растений все же лучше к Ю.В. , он у нас генератор идей и креативный директор всея форума))

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

dankora Но Вы меня не слушайте - я тут сейчас нафантазирую
Добрейшая браво!!!


  • Похожие темы