Запуск аквариума (страница 139)

Галерея
Ленчик
Л

1656 / 296 раз

Объём аквариума (и его размеры): 7 л, (24*17*27.5)
Дата запуска (или перезапуска): 26.03.24
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Гуппи Энглера 2 шт, роголистник 2 ветки
Температура и параметры воды: Ph 6.4, 25-26 град
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Фильтр штатный: помпа, флейта, синтепон, крупнопористая губка. Отсек для фильтрующих материалов встроен в крышку.
Частота и объем подмен: Ежедневно по 30 процентов

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2639 / 965 раз

Ленчик За сутки нитрат очень вырос, всего за сутки.
Вопрос: почему не падает нитрит?
тест на нитрАт реагирует так же и на нитрИт, и если вырос нитрИт то это будет выглядеть так буд то и нитрАт так же вырос. Имея ввиду эту особенность теста пока нитрИт не обнулится нитрАт замерять смысла нет. Высокие показатели аммиака и нитрита говорят о том, что у Вас азотный цикл только еще устанавливается.

Ленчик
Л

1656 / 296 раз

Да, я понимаю, что азотный цикл ещё только устанавливается.
Не понятно, почему нитрат растёт с каждым днём, а нитрит всё такой же, ни больше, ни меньше.

Ленчик
Л

1656 / 296 раз

Можно, конечно, не обращать на это внимание и просто ждать, время лечит. Но вот что-то заморочилась.

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

Ленчик Не понятно, почему нитрат растёт с каждым днём,
Потому что бактерии 2-го цикла (которые окисляют нитрИт до нитрАта) видимо худо-бедно начали работать.
Тест окрашивается в розовый цвет как от нитрИта, так и от нитрАта. Причём от нитрИта он окрашивается гораздо интенсивнее.
Владимир Вам всё правильно написал.
Не заморачивайтесь пока с нитрАтом, ибо это не имеет ни малейшего смысла.
Реактивы можно экономить: Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты (Пост serg_42 #573603)

AnnaVerona
A

Минусинск
49

serg_42 Второй (новый фильтр) как долго работает?
С 23.03 получается почти 3 недели , размер губки 5×5×10
Вчера делала подмену и губки мыла, сегодня ещё раз измерила показатели, нитрит наконец-то по 0 :-): :-ok-: :-ok-: :-ok-: :-ok-: :-ok-: :-): :-): но раз уж купила новый грунт стоит менять его сейчас? Или это придётся снова ждать пока настрится цикл, на старой воде и губками , мыть ни чего не буду, в планах только искусственное все убрать .

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2639 / 965 раз

Ленчик почему нитрат растёт с каждым днём, а нитрит всё такой же, ни больше, ни меньше.
а почему Вы думаете, что нитрит не растет? Разве 4 это не верхний предел измерения теста?

Ленчик
Л

1656 / 296 раз

ll-vladimir-ll почему Вы думаете, что нитрит не растет? Разве 4 это не верхний предел измерения теста?
По цветовой гамме мне кажется, что поменьше 4-х.
Может дальтоник, конечно, но уже несколько дней так кажется.

Сегодня маленькая победа. Аммиак/аммоний ушёл в ноль.

Ленчик
Л

1656 / 296 раз

Итак, аммиак в нулях с 14.04.
Нитрит не хочет падать ☹️
0.4
Держится и всё, зараза такая!
Ждать, терпеть, терпеть, ждать?
Скоро рассвет, выхода нет....

Подмены ежедневно, по 30 процентов.
Подопытных всё же жалко.

Ленчик
Л

1656 / 296 раз

Владокс биостарт, похоже, пустышка.
А может у меня просто терпения нет 🤷‍♀️


  • Похожие темы