Мой аквариум 40 литров (Надежда С) (страница 15)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dimka-barbus При чем здесь эта фраза?
При том, что прозвучало
dimka-barbus Обычно так когда нитритов многовато.
dimka-barbus значит не влияют на образование пены?
Нет. Они следствие высокого содержания органики. И пена- следствие. Параллельные процессы. Вполне могут иметь место и по-одиночке.
dimka-barbus Пена, это однозначно баланс "шатается".
Кстати, тоже не факт. Очень именитые травники не раз отмечали появление бакпленки при подаче СО2. А у них с балансом все нормально. А пены у них из-за бакпленки нет, т.к. при подаче СО2 обычно аэрацию не включают.
Предлагаю на этом в чужой теме оффтоп прекратить. Если тебя этот вопрос интересует- делай тему в "воде".

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Переезжаю из лечебного раздела в свой )
Результаты подселения магазинного петуха:
минус 1 петух
минус 1 сомик хаброзус
минус 1 моя девочка гупяшечка (умерла сегодня, обстоятельства рассказываю ниже)

Опосля смерти петушка стала я лечить тетрой контралк половинной дозой через день всех оставшихся (5 гуппи Эндлера 5 сомиков хаброзусов). Через 4 дня стало понятно, что рыбки все равно заболевают - заболела девочка и мальчик гуппи. Ввела полную дозировку, после чего таки решила отселить сомиков (они не заболели) в аквас, который стрельнула у подруги на этот случай - и там уже ввела им еще единожды половинку контралка. Вследствие чего один сомик не выдюжил и умер.
Остальных гуппиков в основной акве до полного выздоровления я таки долечила полной дозировкой.
По окончании лечения через 3 дня я диагностировала в аквасе наличие 6ти организмов малявошного сложения, коих с энтузиазмом гоняли гуппи-мужики, за что были высажены в отсадник к сомам.

Итого из основного мой аквариум превратился в отсадник с мамой и шестью шустриками. Это произошло 2 дня назад. А сегодня и мама отправилась вслед за петухом и сомикм. И остались малявки сидеть одни в 30ти литрах.

Анализом воды займусь сегодня.

Пока что в обеих аквах меняю воду по 7.5л/день. Мелких кормлю 2 раза в день мелко растирая сухой универсальный корм (что не съедают вечером по максимуму стараюсь убрать при сифонке).
Остальных кормлю два дня через день примерно. Вчера купила им мелкого мотыля мороженого - растерзали в клочья за несколько сек, не то, что сухой. Только сомам ничего не досталось.... (надеюсь корм не заразный.... :ps_ih: )

Вопросы такие - чего делать с мелкими, может я их не так кормлю как надо?


з.ы. а еще у меня есть петух в 5л бутыле обрезанном, ему тоже мотыль понравился больше сухарей. С ним меня беспокоит температурный режим - у меня он без грелки сидит получается вода 23градуса примерно, а покупала я его в аквариуме с 26ю градусами... не заболеет от холода? Так он, вроде, молодцом пока - живет у меня 4й день.

Добавлено спустя 24 секунды:
фотки и анализы выложу вечером, когда ре проснется и с работой разгребусь.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

И похоже второй сомик тоже сдохнет... он всё куксился куксился...и уже почти скуксился :cry_ing:

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Купила отсадник сеточкой - переселила мелких туда. Купила им мороженых циклпов, теперь ими кормлю.
Оставшихся сомов и гуппи (3шт и 4шт) вернула на родину - ох уж они и обрадовались - шуршат по акве, шныряют туда сюда, чего-то находят лопают (видимо недоеденная мелкими и недособранная мною еда). Сегодня кормить не буду - вчера мотылем объелись. Единственное, что их страшно огорчает - так это невозможность попасть в отсадник и погонять мелких.
Петуха из банки переселила во временный аквариум. . . похоже ему там тоже нравится больше - видимо, 40л лучше чем 2,5.

Воду проанализировала результаты вот (кому удобнее см картинку).
Дата исследования (г,м,д)___13,11,28
Температура, °С_______________26
KH (°dKH)____________________11,5
pH___________________________7,6
GH (°dGH)____________________12
NH4, мг/л___________________<0,05
NO2, мг/л___________________0,015
O2, мг/л______________________10
NO3, мг/л_____________________3
PO4, мг/л_____________________-
SiO2, мг/л____________________-
Fe, мг/л____________________<0,02
CO2, мг/л____________________11


Вопросы у меня такие: что делать с вялорастущей растючкой - удобрения, которые я им подсыпала уже давно выветрились с заменами. Заказала лампочку на 27Вт 6400К (Сейчас 20Вт и 4000К).
Из удобрений есть тетра плант крипто - можно его подсыпать или не стоит? Мне мелких жалко.
И появились на стенках аквариума зеленые водоросли. . . по-моему они же покрыли мою растительность. . .
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47377)
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47378)
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47379)
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47380)

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Переселила вчерась сомов на родину - они вначале бодренькие были такие - по всей акве шуршали пропитание искали, а теперь чегот скисли и сидят уже полдня на дне :ny_tik:
Вода на родине, вроде, хорошая
Дата исследования (г,м,д)___13,11,28
Температура, °С_______________26
KH (°dKH)____________________11,5
pH___________________________7,6
GH (°dGH)____________________12
NH4, мг/л___________________<0,05
NO2, мг/л___________________0,015
O2, мг/л______________________10
NO3, мг/л_____________________3
PO4, мг/л_____________________-
SiO2, мг/л____________________-
Fe, мг/л____________________<0,02
CO2, мг/л____________________11

Вчерась кормила мотылем мороженым (но это не впервые, до того давала мотыля пару раз уже с перерывом в 1 день) - может он их не устраивает? Гуппи их ели тоже и петух ел (новенький) - всем пока нормально.

Еще родились малыши у гуппи их кормлю мороженым циклопом второй день - они пока тоже ничего.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Надежда С Переселила вчерась сомов на родину - они вначале бодренькие были такие - по всей акве шуршали пропитание искали, а теперь чегот скисли и сидят уже полдня на дне
По тестам у вас всё нормально.
Надежда С Вчерась кормила мотылем мороженым (но это не впервые, до того давала мотыля пару раз уже с перерывом в 1 день) - может он их не устраивает?
Дайте им адаптироваться после пересадки. Скорее всего стресс. После пересадки обычно рыб первые дни не кормят. Таблетки для сомов, типа виформо не пробовали? Думаю они их лучше будут есть. Сначала время на адаптацию.
Не тревожьте их. Всему свое время. сомики всегда найдут что скушать на дне.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Ой спасибо спасибо за ответ!! :ro_za: :son-ce:

Кормила я с утра до пересадки еще, а пересадила вечером на ночь. Так они сразу после пересадки как раз разбегались - может на нервяке, а теперь отходят :zvez_ochki:

Спасибо, утешили ) А то их всего 3 штучки осталось, а они такие милые малявочки.

Виформо не пробовала - у меня был сухой корм сера випан фемили для всех рыб универсальный, потом я решила, что на одном "дошираке" далеко не уедешь и купила мелкого мороженого мотыля - все едят его с гораздо большим удовольствием (только сомов не понять, что им нравится, они довольно индифферентно к любому корму относятся - наткнулся съел, пару миллиметров промазал - дальше поплыл).

Тоесть получается гуппи кормить одним кормом, мелких гуппи другим, а сомам вот эти таблетки?


А когда можно в акву удобрение добавить (тетра плант крипто)? А то растючки совсем дохленькие.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Надежда С То есть получается гуппи кормить одним кормом, мелких гуппи другим, а сомам вот эти таблетки?
Гуппи кормите одним кормом и маленьких и больших, просто перетрите корм в пальцах, а сомам эти табл на ночь, они их сами найдут. Хоть эти табл не обязательны, т.к. корм в любом случае упадет на дно и они его получат из грунта. Иначе пойдет перекорм и порча воды от излишнего корма и органики. Каждого в отдельности кормить не обязательно. Лучше рыб не докормить, чем перекормить.
Надежда С А когда можно в акву удобрение добавить (тетра плант крипто)? А то растючки совсем дохленькие.
Это не ко мне, я еще не читала всю вашу тему, из-за переноса. :smu:sche_nie:
Поэтому по удобрениям к более старшим товарищам.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Наринэ Это не ко мне, я еще не читала всю вашу тему, из-за переноса.
Поэтому по удобрениям к более старшим товарищам.
Да там в этом плане особо нечего почитать - я однажды 67% от нужной дозы добавляла тетра плант крипто. Но с тех пор мы успели переболеть и было сделано штук 20 подмен и никакого удо не осталось.
Вопрос больше в том - на сколько эти все удобрения могут повредить здоровью рыбы, которая не так давно была пролечена и пересажена и не слишком хорошо, по видимому, себя чувствует.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Надежда С Вопрос больше в том - на сколько эти все удобрения могут повредить здоровью рыбы, которая не так давно была пролечена и пересажена и не слишком хорошо, по видимому, себя чувствует.
На здоровье рыб удобрение не влияют, если нет передозировки самих удобрений.


  • Похожие темы