Запуск аквариума (страница 16)

Галерея
дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Belle может ли в принципе существовать такой аквариум без фильтров и аэрации и как этого добиться.
Да, в принципе может. Но при условии тщательного ухода, своевременных подмен воды и подбора обитателей, которые не нуждаются в аэрации (лабиринтовые, например). Исключить возможность перекорма. Но если при работающем фильтре и установившемся балансе подмены делаются раз в 7-10 дней, то при отсутствии фильтра контроль нужен особо тщательный и более частый. Качество воды необходимо проверять тестами, покупка которых тоже обойдется не очень-то дешево.

Belle
B

Харьков
2

Без тестов не обойтись в любом случае, я так поняла?

А если ставить фильтр, посоветуйте пожалуйста, какой можно выбрать, такой чтоб не особенно дорогой, компактный и нормального качества. На какие фильтры стоит обратить внимание, какие не стоит брать?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Belle На какие фильтры стоит обратить внимание
За все не скажу. У меня в таком объеме долго работал Акваэль ФАН-мини. Никаких нареканий. Система, проверенная годами. Очень приемлемое сочетание цены и качества.
Belle Без тестов не обойтись в любом случае, я так поняла?
в принципе обойтись можно, но в случае каких-либо нежелательных процессов в аквариуме тесты помогают исключительно эффективно.

Siam
S

Москва
460 / 274 раза

Belle чтоб не особенно дорогой
Belle, смотрите б/у оборудование.

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

дядя Вова За все не скажу. У меня в таком объеме долго работал Акваэль ФАН-мини
У меня тоже был небольшой аквас по моему литров на 12, там прекрасно выполнял свои функцию ещё меньший фильтр Aquael FAN Mikro Plus. Работал трудяга на полную мощность и что было главное для меня на тот момент, практически бесшумный. Правда в силу того что в фильтре стоит маленькая губка, приходилось мыть её раз в две недели, так как забивалась быстро. Но это сильно не напрягало.Оставил этот фильтр самые лучшие впечатления, рекомендую. :co_ol:

Nisa
N

Торонто
343 / 145 раз

А свет есть в аквариуме? Для растений важно.

В принципе, 5-8 гуппи могут жить и без фильтра.

BorisCo
B

Москва
2

Такой маленький аквариум у меня справлялся и без фильтра. Пара сомиков и пара улиток-ампулярий отлично справлялись с очисткой стекол и остатками корма.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

BorisCo справлялся и без фильтра.
Справится только в случае отличного ухода и правильно подобранного населения. Малый объем вовсе не гарантирует скорейшее установление баланса. Скорее наоборот - добиться равновесия в большой баночке проще. Ведь чем меньше объем воды, тем выше концентрация нежелательных соединений, а это является прямым следствием неправильного содержания и плохого контроля.

Voshod
V

п. Восход
4

Добрый день.
Третьего дня супруга принесла домой аквариум объёмом 20 литров, грунт (маленькие камушки) и фильтр для очистки воды. Схватила старшего сына под мышку и уже собралась ехать за рыбками, я её остановил и предложил с начал полазить в интернете и собрать больше информации по запуску аквариума, подбора рыб и дальнейшего сопровождению всего этого дела. Прочитал статью про запуск аквариума, в итоге возникло большое количество вопросов, надеюсь вы поможете разобраться.
И так, имеются:

Аквариум объёмом 20л, диаметром 15x44см

Фильтр для воды aquael fan mini plus

Грунт гладкие камушки приблизительно 5мм

Как я понимаю, мне ещё необходимо докупить сифон для чистки грунта и термометр для воды

Вопрос по поводу грунта. Грунт был специальный, запаянный в фирменный пакет, пока я его тщательно промыл в дуршлаге под краном. Скажите нужно ли его прокипятить или ещё как-то обработать?

Вопрос по фильтру. На коробке написано, что он для аквариумов начиная с 30и литров, но при этом имеет регулировку мощности. Если его выставить на минимум можно ли его применять в 20 литровом аквариуме?

Вопросы по бедующим обитателям. Пока остановили свой выбор на гуппи. Так же нашёл в интернете статью где приводились следующие сведенья.

Примерные варианты заселения:
ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ!
20-ти литровый аквариум:
• Семья петушков (1 самец и 3 самки);
• 1 петушок + 3 коридораса;
• 10-15 гуппи или гуппи Эндлера;
• 15-20 данио-рерио;
• 10-13 неонов;
• 10-15 синеглазок Нормана;
• 7 кардиналов;
• 20-30 микрорасбор;
• 7 коридорасов пигмеев;
• 5 гуппи + 5 неонов;
• 15 данио-рерио + 15 микрорасбор;
• 10 гуппи + 3 коридораса;
• 7 неонов + 3 коридораса.
Правдива ли данная информация?
А также интересует вопрос, можно ли селить гуппи с какими набить креветками в данный аквариум? Если да, то в каком соотношении? Также буду признателен за Ваши варианты заселения.

Cерго.К
C

Москва
481 / 140 раз

Voshod, для начала советую вам почитать темы в этом разделе. Там есть все ответы на ваши вопросы.
Аквариум для новичка


  • Похожие темы