Мой аквариум 40 литров (Надежда С) (страница 16)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Макро удобрения (NO3, РО4) лучше вносить моносоставами, ориентируясь по тестам. Микро- берите готовые комплексы приличных производителей. Калий можно добавлять в виде сульфата калия.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Надежда С Вопросы у меня такие: что делать с вялорастущей растючкой - удобрения, которые я им подсыпала уже давно выветрились с заменами. Заказала лампочку на 26Вт 6400К (Сейчас 20Вт и 4000К).
Начиталась форума - получается зря купила :-( Я думала побелее растениям больше нравится и они у меня от этого расти начнут, а оно наоборот. . . Или всетки лучше 26Вт и 6400К, чем 20Вт и 4200К? обе ко мне не засунуть боюсь...

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Ю.В. Большие силикаты- болезнь любого молодого аквариума. Со временем проходят.
Возвращаемся к нашим баранам - надо как-то их того . . . решать :pi_rat:
Сетнки аквариума покрыты бурым налетом, листья растений тоже. Еще появилась, вроде бы, нитчатка, на фото на форуме вот тут: Водоросли в аквариуме. Обзор. она в одну ниточку, а у меня ветвистая, но не так махрово как спирогира. Фото выложить не могу - удалила по максимуму. В воде выглядит бледно-прозрачной, на воздухе - тёмно-зеленая на ощупь жесткая (по описанию вообще на калдофору похожа...). Данная водоросль впервые мной была обнаружена на обогревателе, что рушит предположение о калдофоре... теперь она уже поселилась на листиках растений...

Заполняю анкету:
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30л (именно воды)
2. Дата запуска аквариума: см подпись
3. Параметры воды в аквариуме: Дата исследования (г,м,д) 13,12,04
Температура, °С 26
KH (°dKH) 12
pH 7,5
GH (°dGH) 14
NH4, мг/л <0,05
NO2, мг/л <0,01
O2, мг/л -
NO3, мг/л 4
PO4, мг/л <0,02
SiO2, мг/л >6
Fe, мг/л 0,075
CO2, мг/л 15,5

4. Рыбы в аквариуме: Сомик хаброзус - 3шт
Гуппи эндлера взрослые - 4шт
Гуппи эндлера мальки (1,5недели примерно) - 5шт (один сегодня умер - с рождения какой-то деффективный был, будто без желудка)
новый петух ожидает в отсаднике (пересажу 21декабря в общий)
5. Растения в аквариуме: Анубиас, валиснерия, гигрофила?, гидрокотила?, еще мелкая травка, растущая тонкими перьями, и еще пару видов не могу определить, надо у dankora спросить )
6. Подкормка для растений: Тетра плант крипто 1таб (66%нормы) пару дней назад, до того 1 раз вносила, но с тех пор мы болели лечились и всё выветрилось
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Деннерле кварцевый черный 1-2мм, 4-6см, никада полноценно - с поверхности сифоном собираю аккуратно как могу(почти все под посадками)
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мангровая(вымачивала 3 суток), камни с дачи (проверка уксусом+кипячение 1 час)
10. Фильтрация: Акваэль минифан
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 30%/нед
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 1шт 26Вт 6400К
16. Кормление: 1 день сухой сера випан фемили, 1 день мотыль мелкий мороженый, 1 день разгрузочный. (у петуха меню аналогичное)
Мелким - утром сухой растертый сера випан фемили, вечером - циклоп мороженый

Что мне делать? На калий реактивов нету. Пока болею - в магаз сгонять не имею возможности, но скоро уже смогу. Надобно решить чего мне требуется.

Пожалуйста, не проходите мимо страждущих :se_lya_ne:

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:
Кое-что из остатков нашла, выкладываю:
1. Остаток водоросли на нагревателе
2. То, что поселилось на листике - оч плохо видно, но я не смогла лучше - дислоцируются мелкими тёмно-зелеными пучками по краю листа. (черная борода?)
3. Анубиас - покрыт, похоже, что диатомовыми водорослями и еще по-моему начал желтеть и совсем не растет - ни одного нового листика
4. Неизвестное мне растеньице типа газонной травки - вроде и пускает новые кустики, но при этом много сухих веточек.
5. Растеньице с листиками типа виноградных - желтеет, и проявляет признаки нехватки калия.
6. Еще одно неизвестное мне растение - dankora дала мне огромадный пучок - осталась от него треть максимум и не растет (( сначала его усосал фильтр и он начал гнить от чего уполовинился, потом я отсадила, но сильно легче не стало...
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47842)
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47844)
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47845)
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47846)
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47847)
Фото Мой аквариум 40 литров Надежда С  (photo#47848)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

4 - это элеохарис парвула, он в принципе может желтеть некоторое время после пересадки, но вообще-то пора бы ему уже и прижиться. Если он дает новые побеги здоровые, а желтеют только старые "волоски", то и ладно.
5. гидрокотила трипартита - я бы сказала, что ей не нравится свет и не хватает питания в воде.
6.Хемиантус микрантемоидес, тоже болеет. С этим я бы поступила радикально: вытащить его, отрезать корни, разрезать пучок горизонтально на две-три части в зависимости от длины растения и сильно прикопать каждую часть в грунт с подкормкой. Очень сильно, так, чтобы верхушки только торчали. Он немножко посидит и даст новые побеги из грунта. Я однажды свой пучок чуть не загубила (забыла его при прополке на воздухе и он высох) так, что уцелело всего несколько дохленьких побегов. Таким методом он быстро нарастил массу буквально из ничего.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dankora гидрокотила трипартита - я бы сказала, что ей не нравится свет и не хватает питания в воде.
Скорее, ей в грунте питания не хватает. Ну и свет, естественно.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

4. Наверно старые отмирают.
5. Какой мне им свет сделать? Я уже всяких лампочек накупила примерно как мартышка очков :-) Может взять 26 Вт, но не 6400, а 4200? И питания какого - калий? А как мне его не имея тестов безболезненно ввести? В каком проценте (еще вопрос где энти химикалии искать)) )
6. Хм, а я его вовсе не прикапывала - вот этот мелколиственный, тыж сказала его прищепкой прищепить, чтобы над грунтом всё было, или я шото путаю, но он у меня счас именно так и сидит :smu:sche_nie:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Надежда С Хм, а я его вовсе не прикапывала - вот этот мелколиственный, тыж сказала его прищепкой прищепить, чтобы над грунтом всё было, или я шото путаю, но он у меня счас именно так и сидит
Да, все верно) Если его все устраивает, то он прекрасно растет без погружения в грунт и с ним так проще воевать в плане стрижки - пересадки. Но тут по виду его явно не всё устраивает. Поэтому попробуй запихнуть его в грунт по самые уши)

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Бу сде!

а что мне со светом то делать? Я уже спрашиваю спрашиваю и все молчат как рыба об лед :-)

и про химикалии просветите - темку Ю.В. про самодельные прочитала, но шо-то она меня пугает. . . )) вдруг укокошу всё живое, кроме того открытым остается вопрос по калию - нету тестов у мны

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Надежда С а что мне со светом то делать?
Это к Юре )))
Надежда С открытым остается вопрос по калию - нету тестов у мны
Тестов по калию ни у кого нет :-)

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

dankora Тестов по калию ни у кого нет
уже легче :-) ладно, голова перестанет трещать перечитаю форум внимательнее - как народ справляется


  • Похожие темы