Мой аквариум "в баре" 190 литров (Нониус) (страница 16)

Галерея
Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

Поштудировал тему про цветение воды, похоже, ещё и свет слишком яркий... ну так-то да, лед-лампа почти в длину аквы... аж дно светится...
Пока неделю буду в горах шастать, аква как раз в сумерках постоит... дежурная подсветка будет включаться только на время кормежки... в автоматическую кормушку зарядил только по 60% корма от обычной порции..

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

DDD,
DDD Скорей всего из этих убийц Псевдотрофеус Ломбардо ( Pseudotropheus lombardoi )
Я бы избавился, очень жёсткая рыба, со временем кого не забьёт загонит по углам.
Похоже, что он, да... вот жеж угораздило купить красавца-тирана... кудый теперь его девать... запинает ведь рыбов... Полиптеруса вон обгладывает... Знакомых аквариумистов в городе нету, в магазин обратно не примут...
Зажмурюсь и коту отдам, скажу, что это его любимый карась...
Погода но жара, в горах час идеально
Потому и рвём когти уже сегодня вечером, ибо в след. пятницу там всё портится и надолго...
..Не вовремя едешь я бы рамирезками, принцесками Бурунди и пигмееми угостил.
Рамирезки симпатичные... но этих сам Полиптерус загрызет... если и не проглотит, то скальпирует, если они подростки, как вот недавно маленького Анциструса... до этого мелкую Тернецию проглотил, не жуя... а другую, побольше придуил и бросил.. так и с пигмеями будет..

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

Всем доброго дня!
Давно не брал я в руки шпагу перо!
Внешний фильтр готов на 75%, то машину ремонтил, то "уборочно-заготовочная" страда, все некогда дособрать... до недавнего времени мотал на поролонку Фан-3 мелко-фибристую тряпку-салфетку от авто, эффект хороший, на неделю хватает, но отмывать её шибко муторно...
Недели две назад выкинул штатный фильтр и поставил кубик мелкопористого поролона на примерно 1,5 литра.
Вроде эффект есть, хватает так же на неделю, зато мыть легко.
На сей день мою стёкла, сифоню дно, и чищу фильтр кажную неделю... да чета по времени не всегда удобно...
Вот теперь задумался - во внешнем "медленном" фильтре будет 12 литров мелкопористого поролона, а как это повлияет на частоту помывок стекла, сифонку дна, и подмену воды??
Подскажите из опыта, плииз?..

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Нониус подмену воды
Её ни кто не отменял :hi_hi_hi:

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

Тоись, сифонка и мытьё стёкл может отложиться по усмотрению, но воду так и подменивать каждую неделю?
Просто, когда фильтры обсуждались, кто-то сказал, что и воду раз в полгода меняет... может, найду, кто это сказал :smu:sche_nie: ... и допрошу с пристрастием :ps_ih: !!

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

Нониус раз в полгода
Друиды :-) вообще воду не меняют :nez-nayu: а только доливают :nez-nayu:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20940 / 8807 раз

Нониус Вот теперь задумался - во внешнем "медленном" фильтре будет 12 литров мелкопористого поролона, а как это повлияет на частоту помывок стекла, сифонку дна, и подмену воды??
Если текущая схема фильтрации справляется и ее достаточно, то ничего особо не изменится, разве что появится задел на форс-мажорные ситуации.
Нониус Тоись, сифонка и мытьё стёкл может отложиться по усмотрению, но воду так и подменивать каждую неделю?
Частота сифонки зависит от аквариума (тип грунта, скорость заиливания и так далее), обычно ее приурочивают к подменам, стекла можно хоть вообще не чистить, а подмены опять же зависят от конкретных ситуаций. Например, в травнике с парой неонов и травой реально можно полгода ничего не делать при грамотном оснащении, а тот же аквариум с пластиком и толстыми золотухами завоняет и занитратится уже через пару недель. Условно стандартный срок подмен - один раз в две недели. Кому-то нравится исходить из нитратов, т.е. подмена происходит по достижению определенного уровня нитратов (рыбный аквариум), кто-то смотрит на внешний вид растений, кто-то исходит из запаха воды и так далее.

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

DDD вообще воду не меняют, а только доливают
Так "у них гранаты не той системы"... придется только подменять...

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

Roman …разве что появится задел на форс-мажорные ситуации.
Если я правильно понял – это «бомба замедленного действия» ??
Неожиданно останавливается помпа внутри фильтра, а это почти невозможно отследить, и через 2-4 часа полезные бактерии погибают… и тогда полная замена фильтрующих элементов, дабы не случилось выброса трупиков после замены помпы… правильно?
…Частота сифонки зависит от аквариума (тип грунта, скорость заиливания и так далее), обычно ее приурочивают к подменам.
Вот это самое сложное для моего понимания… с одной стороны, детрит полезен, с другой – убийца…
Пока сифоню раз в неделю, вместе с подменой воды…
…в травнике с парой неонов и травой реально можно полгода ничего не делать
Не, у меня нет живых растений, в 190-литровом только галька размером 1…3 см, в один слой, пара искусственных растений и грот, а в 60-литровом (запустил 2 месяца назад) вообще голое дно, только пара искусственных растений и грот.
… аквариум с пластиком и толстыми золотухами завоняет и занитратится уже через пару недель.
Тут сложно рассчитать…
В 190-м аквасе пара мраморн.гурами 8-9см., пара акульих балу 11 и 13см., пара торакатумов по 7-8см., индийский чёрный нож 13см., и вершина рыбной эволюции, дракон – полиптерус, он 21см.
Итого 8 хвостов.
В 60-литровом аквасе – 5 данек мелких, пара меченосцев, пара гупёшек, пара маленьких скалярий, 4 коридораса Джулии и один анциструс.
Итого 16 рыбов, все размером 1,5…3,5см., плюс две улитки.
…Условно стандартный срок подмен - один раз в две недели.
Понял, спасибо, попробую постепенно нарастить срок с одной недели до двух…
…Кому-то нравится исходить из нитратов, т.е. подмена происходит по достижению определенного уровня нитратов (рыбный аквариум)
Мне кажется, это шибко жестокий способ… да и хлопотный… Каждый раз рыбки будут испытывать стресс, а то и гибнуть…
…кто-то исходит из запаха воды и так далее.

Я больше ориентируюсь на прозрачность и запах воды, иногда тесты делаю…

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20940 / 8807 раз

Нониус Если я правильно понял – это «бомба замедленного действия» ??
Неожиданно останавливается помпа внутри фильтра, а это почти невозможно отследить, и через 2-4 часа полезные бактерии погибают… и тогда полная замена фильтрующих элементов, дабы не случилось выброса трупиков после замены помпы… правильно?
Технически, любой внешний фильтр (и в гораздо меньшей мере внутренний) обладает таким свойством бомбы. Чем больше объем для расселения бактерий - тем больше их сдохнет. И если через 5-6 часов произойдет включение фильтра, то может быть беда.
Одновременно, имеем обратную связь, чем больше объем материалов в фильтре, тем с большим объемом проблем этот фильтр справится, тем большее количество аммиака он успеет перемолоть в единицу времени. Например, перекорм, сдохла крупная рыба и так далее.
На самом деле есть очень простое решение для перестраховки. Есть розетка-реле, которое после единичного отключения электроэнергии просто не дает включаться девайсу. При связке внутренний фильтр+внешний фильтр (которую я считаю обязательной для рыбных аквариумов) внешний фильтр у вас дождется вашего решения, а внутренний будет сохранять жизнеспособность аквариуму.
Ну и если совсем перестраховываться, то я уверен, что можно слепить решение из электронного таймера и реле. С логикой работы, что если света нет 4 часа, то больше розетку не включаем.
Ну и завершая, если у вас большая семья, то все эти перестраховки - лишние. Бабуля, постоянно, сидящая дома - лучший аквариумный сторож :-) :-) :-)
Нониус Вот это самое сложное для моего понимания… с одной стороны, детрит полезен, с другой – убийца…
Пока сифоню раз в неделю, вместе с подменой воды…
Детрит не полезен. Вы путаете его с бактериями. В рыбных аквариумах детрит в грунте - это чистое зло. Сифонить имеет смысл при каждой подмене. В травниках логика несколько иная. Там действительно иногда можно ооочень долго не сифонить. Зависит от количества растений, рыб и типа грунта. Я приверженнец того, что биофильтрация происходит во внешнике, механика во внутреннике, а грунт - декорация.
Нониус Не, у меня нет живых растений, в 190-литровом только галька размером 1…3 см, в один слой, пара искусственных растений и грот, а в 60-литровом (запустил 2 месяца назад) вообще голое дно, только пара искусственных растений и грот.
Тогда забудьте про грунт как фильтрующий элемент.
Нониус Тут сложно рассчитать…
Попробуйте анализировать воду исходя из азотистых. Аммиака не должно быть, нитрита тоже. Нитрат в рыбнике в идеале 0. В реале 20. Проанализируйте темп роста нитрата путем замера от подмены до подмены. Выберите для себя приемлемый уровень нитрата и руководствуйтесь им. Это как один из вариантов.
Нониус Мне кажется, это шибко жестокий способ… да и хлопотный… Каждый раз рыбки будут испытывать стресс, а то и гибнуть…
Не будут. Вообще не хлопотно.
Нониус Я больше ориентируюсь на прозрачность и запах воды, иногда тесты делаю…
Тогда лучше комбо из тестов и наблюдений. :co_ol:


  • Похожие темы