Мой аквариум на 180 литров (Klaus) (страница 3)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я Вас, вероятно, разочарую. Аммиак, как и прочие азотистые, которые мы ассоциируем с аквариумом, тоже в осадок не выпадает.

ESSE
E

Krasnoyarsk
131 / 162 раза

tremolo, смотрю вы поклонник химии:
tremolo И тут то я как раз и написал, что нужно кондиционеры использовать, что бы выпали в осадок избытки амиака и нитрита, и затем просифонить их
Вы утверждаете что вода в данной акве мутная из-за переизбытка аммиака, но реальные показатели по этой банке отсутствуют. Вода помутнела на второй - третий день, когда рыб не было еще и в помине, зато были внесены
Klaus Далее дабы не ждать пока выветрится вся хлорка воспользовался AquaSafe (марки Tetra) согласно всем пропорциям.
. Куда было торопиться если аква еще две недели стояла без рыбы? хлор распрекрасно за сутки бы ушел сам собою и запускай внешний фильтр с подсаженными бактериями. А так ТС плюхнул химию и запустил внешний фильтр с заложенными бактериями эту химию потреблять :sh_ok: Не гуд.

Klaus
K

Хабаровск
29 / 3 раза

ESSE Куда было торопиться если аква еще две недели стояла без рыбы?
Это была внештатная ситуация (лежал в больнице), а вообще конечно не собирался я его две недели отстаивать.

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
Капельных тестеров на нитраты не нашел, купил что есть полоски. Замерил - судя по таблице NO3-10 mg/l, NO2- 0.5 mg/l. Значения конечно примерные.
Вообщем сменил 30% воды в банке, просифонил как следует. Еще поищу тестеров нормальных.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
P.S. Сделал тест (капельный) на pH - показал 7.5 в пределах нормы.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Нафлудили, написали и ни слова по делу.
Klaus Кварцевый песок
Производитель? При копании в песке появляется белесая взвесь?
Klaus Фильтр Tetra EX800 Plus, внутри керамика и шарики для бактерий больше ничего
Нет губок в фильтре?

Моя практика говорит о том, что аквариумы запущенные на химии тетра запускаются намного хуже чем без нее. ))) Вот ей богу не вру (но, я атеист :-) )

Нет самой важной на данный момент цифры - аммиака. Тесты не то чтобы приблизительные, а с разбегом в километр )

И кто-то писал в теме (листать лень, комп тупит - кодирует видео), что рыбнику нужны растения для запуска или подмены. Ребята, я с полной ответственностью заявляю, что это не так. Рыбники прекрасно запускаются без растений, без химии и без подмен в период запуска. Точнее, не то чтобы запускаются, а именно так и нужно запускать. Решающее значение тут имеет фильтрация, срок высадки рыбы, их количество и кормление. Если фильтрация хорошая, рыбы высаживаются не ранее чем через 2 недели с момента старта фильтра, высаживаются частями и кормят их разумно - НИКАКИХ проблем не возникает.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman И кто-то писал в теме (листать лень, комп тупит - кодирует видео), что рыбнику нужны растения для запуска или подмены.
А ты говоришь нафлудили бестолку :-) Тут еще и аммиак в осадок выпадает :hi_hi_hi: Не тема, а сплошные прорывы в теории аквариумистики))

Klaus
K

Хабаровск
29 / 3 раза

Roman Производитель? При копании в песке появляется белесая взвесь?
Производитель Barbus. Никакой взвеси не появляется песок чистый.
Roman Нет губок в фильтре?
Губки есть, изначально не указал.

По поводу тестов заказал тесты Нилпа, жду.

Кстати поменял поменял 50 литров воды в банке (всего 185 литров) вода гораздо светлей стала (рыбы чувствуют себя хорошо)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Хорошо. Значит грунт не при чем, фильтр не при чем.

Если поползать по разным форумам, то можно обнаружить интересную закономерность. Чем больше различной химии (даже одного бренда) залито в аквариум - тем веселее становится запуск.

Если протереть стекло рукой - на нем есть значительный бак налет? Если да, то ситуация скорее всего обусловлена внесением бактозима. В этом случае показатели по аммиаку будут невысокие.

Klaus
K

Хабаровск
29 / 3 раза

Roman Если протереть стекло рукой - на нем есть значительный бак налет?
Небольшой налет есть как будто грязное стекло, но совсем минимум.
Roman Если да, то ситуация скорее всего обусловлена внесением бактозима
Я с самого начала на него грешил. Может у него такой принцип действия. Хотя аналогичный запуск был в банке на 80 литров там все в порядке никакой мути.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

У него принцип действия - добавление в неравновесную систему неизвестного типа сухих бактерий )))
Вместо нормальных колебаний маятника (смерть/рождение бактерий). Он делает резкий скачок, к которому система не готова. В итоге - сильная бактериалка. Причем запуск не сильно от этого ускоряется :-)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ром, чуть по-другому)) Он добавляет в воду некий субстрат для развития бактерий. Который на стекла-камни садится :-) Сам по себе он ничего действительно не ускоряет. Но если с ним в пару нутривек дать,то очень неплохо. НО только на самом начальном этапе запуска на пустой воде. В остальных случаях с 90 гарантией имеем баквспышку и стекла в бакналете.


  • Похожие темы