Мой аквариум "Не было у бабы печали-купила баба порося" 54 литра (GalinaP) (страница 3)

Галерея
GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

serg_42 Я сейчас использую азотную кислоту (HNO3)
Ого! А вы манипуляции с кислотой дома проводите или в гараже? Боюсь, что если я дома буду так делать, то потом долго придется объяснять полиции, что я не трупы в ванной растворяю (привет, Breaking Bad ) :-)
serg_42 либо покупать осмос в автомагазине
Как раз закупила дистиллят для утюгов/поливки растений. Я его лью и в основной аквариум.
Но, к своему удивлению, не помню, чтобы я его тестировала на основные показатели :sh_ok:

Задумываюсь, может стоит приобрести установку от Dennerle или от Dupla, чтобы избавить себя от бесконечных походов в магазин и от огромного количества канистр?
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#132205)
Фото Мой аквариум Не было у бабы печали-купила баба порося 54 литра GalinaP  (photo#132206)

serg_42
s

Новокузнецк
6358 / 3610 раз

GalinaP А вы манипуляции с кислотой дома проводите или в гараже?
Литр 50-процентной азотной кислоты у нас в магазине хим.реактивов стоит примерно 300 рублей.
Из этого литра шприцем отбираю 1 мл и развожу его в 99 мл воды. Получается абсолютно безопасный 0,5-процентный раствор азотки с pH около 2 единиц. Вот этот 0,5-процентный раствор дальше и использую для понижения kH и pH в нерестовиках. В зависимости от параметров исходной воды заливаю 5...10 мл 0,5-процентного раствора на 10 литров.
Нитрат повышается незначительно, хотя по сути это азотное удобрение в чистом виде:
Цитата отсюда: Азотсодержащие удобрения для аквариумных растений
Азотная кислота (HNO3)
Считаю ее перспективным источником нитратов для аквариумных растений. Азотная кислота не содержит балластных катионов. При ее использовании уменьшается щелочность воды (кН), которая постоянно растет при интенсивной подаче углекислого газа. При использовании в течение месяца в дозе 2 мг/литр в сутки отмечено снижение кН с 6 до 4 градусов.
Эта кислота естественна для аквариума, она является конечным продуктом нитрификации и приводит к закисанию воды в перенаселенных аквариумах. Итоговое упрощенное уравнение нитрификации выглядит так:
NH3 + 2O2 → NO3- + H+ + H2O.
При внесении в аквариум азотная кислота реагирует с гидрокарбонатами:
HNO3 + HCO3- = NO3- + H2O + CO2
Поэтому, при использовании азотной кислоты, следует следить за кН (щелочностью) и поддерживать её выше 3-4 dkH.
Из-за работы карбонатного буфера заметного снижения рН не происходит. Аквариумные рыбы никак не реагируют на однократное внесение азотной кислоты в дозе до 1 г на 100 литров.
Для корневых подкормок применять нельзя, так как азотная кислота вызовет выраженное локальное подкисление грунта в зоне внесения.
GalinaP Задумываюсь, может стоит приобрести установку от Dennerle или от Dupla
По сути можно любую установку осмоса, устраивающую по производительности и удобству обслуживания.
Но тут надо учесть два момента:
1) в выходных картриджах не должно быть серебра
2) до 65% воды будет сбрасываться в дренаж:
Осмос для аквариума (пост #545405)
Осмос для аквариума (пост #545483)
Осмос для аквариума (пост #545507)

noka
n

Солигорск
56 / 7 раз

GalinaP Позвоночных рыб (за исключением петушка) можно содержать в аквариумах от 54 литров и только парами или стайкой от 6 рыб (зависит от вида).
- Золотых рыбок можно держать в прудах/аквариумах от 1000 литров
- В круглых аквариумах можно содержать только растения
Очень любопытно, как можно проконтролировать условия содержания рыб дома? Живя в современной Беларуси, могу предположить только обыск со вскрытием двери отрядом спецназа :hi_hi_hi:

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

noka Живя в
У нас длинные руки :-) ваших девченок подключим :-)

GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

noka Очень любопытно, как можно проконтролировать условия содержания рыб дома?
"Сарафанное радио" :hi_hi_hi: Соседи стуканут и усё, готовьте ваши денежки.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1113 / 564 раза

GalinaP, Простите,а для чего вы собрались покупать такой фильтр? Купите такой же,но бытовой. Цена около 4 тыс. Отличается от "аквариумного" только цветом наклеек. Но знайте,что фильтры такого типа мало производительны. Будете часами капать. Лучше брать нормальный фильтр под мойку,с накопительным баком. Он и в хозяйстве нужен.

GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

Hedin Лучше брать нормальный фильтр под мойку,с накопительным баком. Он и в хозяйстве нужен.
Все просто: под мойкой нет места.

Я подумала, что мне будет все-таки проще покупать дистиллированную воду в супермаркете и сдавать пустые канистры в переработку :hi_hi_hi: .
Я ее наконец-то протестировала: рН 5.0, кН 1.

Может будет и не совсем дешево, но заморочек меньше :)

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1113 / 564 раза

Галя,а зачем вам этот кш? Этот показатель пустой звук. Вам нужно знать Gh. Пш не стоит на одном месте и зависит от многих причин.
У меня осмос ваще в ванной стоит. У знакомых под потолком. Всё решаемо.

GalinaP
G

Дюбендорф, Швейцария
36 / 14 раз

Hedin Вам нужно знать Gh.
Спасибо за совет: Gh 1.
Hedin У меня осмос ваще в ванной стоит.
А он постоянно в процессе производства дистиллированной воды или вы по мере необходимости к крану подключаете?

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1113 / 564 раза

Всегда подключен. Он работает автоматически. Набрался накопительный бак - отключается. Всегда в баке есть 6-10 литров,в зависимости от давления в водопроводе. У таких фильтров достаточно длинные шланги. Разместить можно где угодно.
Гш 1 будет маловато. Для большинства случаев нужно гш 6. Но тут же следует учесть потребности рыбы и криля. В любом случае нужно будет использовать гш бустер.


  • Похожие темы