Мой аквариум 40 литров (Надежда С) (страница 22)

Галерея
arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

На сколько я вижу пока все не плохо увеличиваем макро до 2х кубиков на внесение микро не трогаем. как поменяете свет подумайте над внесением Со2
Теперь рН 7.5 не хорошо желательно снизить до 7-6.5
Кн и общая высоковаты ( но не смертельно) оптимально общая 10 Кн 4 .
Отписывайтесь по нитратам, фосфатам сраз упосле внесения и вечером того же дня посмотри динамику :-):

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

А как можно PH понизить? Она у меня стабильно такая держится уже давно. Уксусу бахнуть? :pi_rat:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Тоже не вижу проблем с водой. Да простит меня фирма "акваер", но их микро меня настолько не впечатлило, что я не видел особой разницы по растениям даже при подаче тройной рекомендованной производителем дозы. Я бы микро сменил. Или вообще от него отказался- в воде с такой минерализацией (сужу по КН и GH должно быть вполне достаточно микроэлементов. Вопрос с железом и калием. Ну так для этого есть проверенный "лифзон" от API или самомесы из этой темы- дешево и сердито Самодельные удобрения (самомес, PMDD)- это просто!
По поводу остальных макро. Я бы держал фосфат именно в этом интервале 0,25-0,5, а нитрат в интервале 10-15. Что ты там льешь? Тоже Ермолаевское?. Набери ведро воды из крана. Померяй в нем нитрат и фосфат. Сделай по одному пшику удо с фосфатом и удо с нитратом. И померяй снова. Будешь знать на сколько конкретно поднимает нитрат и фосфат один пшик в 10л. Отсюда и дозировки считай.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Надежда С А как можно PH понизить? Она у меня стабильно такая держится уже давно.
Я бы пока рН не трогал. Высокое, но совершенно не запредельное. Разберешься со всем остальным, займешься рН.
Надежда С Уксусу бахнуть?
Я тебе бахну! --)--

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Юра чтоб в 10 литрах поднять нитрат на 10 нужно бахнуть 5 кубиков НЕФИГ ПЕРЕВОДИТЬ УДО :du_el: мы итак выходим на нормальные дозировки :co_ol:
Надежда С начнете давать Со2 рН опустится.
Вода в принципе нормальная но для хемиантус микрантемоидес Кн высоковато.
Уксусу бахнуть? НЕТ НЕ В КАКОМ СЛУЧАИ. :ps_ih:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

arlecchino Юра чтоб в 10 литрах поднять нитрат на 10 нужно бахнуть 5 кубиков НЕФИГ ПЕРЕВОДИТЬ УДО
Паш, нефиг "пальцем в небо" тыкать :-) Экономите УДО- пшикните в 1 л. У Надежды техническое образование- пересчитает как-нить на объем аквариума. :hi_hi_hi:
arlecchino Надежда С начнете давать Со2 рН опустится.
А что, собирается? Я бы не торопился.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Я как-то больше на реактивы жмотюсь :-)
На счет СО2 - это Павел предлагает, но не сейчас, а в последствии. Пока что тема с СО2 для меня - темный лес; читала про всякие генераторы самопальные - голову свернуть можно, не моё это. Но вообще муж обещал поспособствовать - он в некотором роде маньяк подобного извращенства (пневматикой увлекается), ченить придумает.

Добавлено спустя 38 минут 41 секунду:
Кстати, петька в общей акве стал любознательнее и энергичней (пока один был вел себя довольно вяло. . . может вода еще не очень то была в отсаднике - яж не проверяла).
И не пытается прятаться, а наоборот - для порядку разогнал мелких сразу по прибытию, убедился, что он тут главный и теперь деловито шныряет по акве никого не трогает. ::yaz-yk:

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Юра дело не в том чтоб поднять нитрат нужно посмотреть как ест трава

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

arlecchino Юра дело не в том чтоб поднять нитрат нужно посмотреть как ест трава
Так и я ж о том же. Но, чтоб это знать, нужно четко знать сколько чего добавил, а потом смотреть че осталось))

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Зафуфырила 2 пшика. Через час нитраты были около 8-10 единиц, фосфаты 0,35-0,4. Совсем сразу не смогла померить - домашние отвлекли.

Добавлено спустя 51 минуту 26 секунд:
Еще добыла таки у несознательного аптекаря эритромицин. Был, правда, только в оболочке - придется отколупывать.
Мне его можно загрузить в аквас? И когда лучше - утром/вечером/все равно?
Обколупаю таблетку 250мг от оболочки (а может лучше её отмыть и посушить потом или не сушить, а сразу толочь?), разведу в теплой водичке до максимального растворения и на свои 30л возьму 1/3 жидкости.
Синезеленых у меня тьма на мхах и на гидрокотиле - вобщем все, кто под лампочкой моей яркой растет покрываются плотным слоем, я при чистке их стараюсь убрать руками, но не очень то помогает - нарастают снова бодячком. . . (и когда уже 2 мелких лампочки на замену приедут?)

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Ждем тесты перед новым внесением (до подмены)


  • Похожие темы