Карантин рыб в аквариуме (страница 22)

Галерея
Myllena
M

Санкт-Петербург, пл. Мужества
6 / 14 раз

Быстро организовать карантинник довольно просто, если следовать следующим правилам.
1. Если планируете покупать новых рыб, то за несколько дней, а лучше за неделю или две поместите фильтр в действующий аквариум, пусть заселяется бактериями.
2. При непосредственном запуске возьмите грунт из действующего аквариума, можно пригорошню или две.
3. Воду залейте из действующего аквариума, можно наполовину разбавить отстоянной.
4. Из растений используйте те, которые не укореняются в грунте, а можно либо прикпепить при помощи присоски, либо придавить камнем, роголистник, элодея, наяз, гидрокотила. Еще хорошо использовать таиландский папоротник, прирощенный к камню.Корни папоротника служат прекрасным субстратом для бактерий.

Вот собственно и все. Баланс в таком карантиннике устанавливается сразу, он легко перезапускается при надобности.

Так что можете запустить маленький аквариум для души, а один держать для карантина. Для карантина можно использовать что-то попроще и свет использовать от настольной лампы, лучше энергосберегающей, неприхотливым растениям этого достаточно.

Goodwin
G

Иркутск
61 / 11 раз

Алекс В карантинном только компрессор и подмены.
Как чато делать подмены и нужен ли нагреватель?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Goodwin Как чато делать подмены и нужен ли нагреватель?
Смотря кто у вас там, в каком объеме и для каких целей (лечение или просто передержка).
Обычно обогреватель нужен и фильтр и все остальное)))

slaerslaw
s

Ростов на дону
6 / 1 раз

для лечения ихтика температуру воды надо до 30 градусов поднимать,тогда быстрее выздаравливают,аэрация нужна обязательно!!!

Goodwin
G

Иркутск
61 / 11 раз

Студентка Смотря кто у вас там, в каком объеме и для каких целей (лечение или просто передержка).
Обычно обогреватель нужен и фильтр и все остальное)))
Цель простая - запускаю первый аквариум, прочитал что рыб нужно "карантинить" 2-3 недели. Доп. оборудования пока нет - компрессор могу распараллелить в карантинник, а вот "боевые" нагреватель и фильтр, как я понял, помещать туда нельзя. Если они тоже нужны, то это опять затраты - еще на месяц живность откладывается... А дочка уже с октября все ждет, пока папа разберется что и как и купит все нужное..

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Среди тех рыбок, которых я купил для основной банки: 9шт. разных, и которые находятся сейчас здесь вместе на карантине, одна подохла.
Что теперь делать?

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Интересуюсь, она могла заразить карантинник и остальных рыб?
Я сразу подменил 40% воды. Нужно ли подменять ещё ежедневно по 10-15% ?

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

Готова подставка под кубик. Так я её усилил (ножка регулируемая по высоте), а также оформил кокосами, чтобы не было видно железной палки внутри (на фото видно не очень хорошо, но в натуре - всё как я хотел). :ya_hoo_oo:
А последняя фотка - то, как сейчас выглядит всё это хозяйство.

gtrx
g

Казахстан, Павлодар
160 / 145 раз

nosmopel Интересуюсь, она могла заразить карантинник и остальных рыб?
Это трудно сказать...с начало надо узнать от чего она подохла...
Теперь вам только месяц ждать и смотреть за другими рыбами, и только если все будут здоровы можно выпускать в общий аквариум.

ermiht
e

Долгопрудный
302 / 6 раз

В очередной раз купил красивых гуппи, ну и, сами догадываетесь, половина через неделю умерли ..... Теперь новых рыб только в недельный карантинник! Вопрос: их там просто держать, подменивая воду, или маленько костапура добавить? Воду менять ежедневно, или реже? Стоит ли кормить профилактическим кормом

В этот раз посадил сразу в банку и обратил внимание, что к умершим рыбкам очень положительно относятся креветки Амманки, съедая такой корм за сутки. Трупики вылавливать, или пусть трескают?


  • Похожие темы