Аквариум в подарок (страница 4)

Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Прямоугольник - это классика! На мой взгляд самые классные аквасы. С гнутым стеклом -искажает, угловые - неудобны, со скошенными углами - очень сильно срезают обзор, единственное исключение это Китайские аквасы типа "JEBO" у них лобовое стекло чуть-чуть изогнуто но искажений нет, правда закругленные углы тоже плохо чистить(если магнитом).
Берите любой аквас, какой Вам самому больше понравится, а потом если пойдет дальше увлечение то поменяете - если не форму так объем! ;)

Папа Егора
П

С-Пб
7

Итак! Аквариумный комплекс куплен! Стоит дома))))!
http://www.avangardaqua.ru/pr100/as2.1- ... 6mdf-1.jpg вот такой.
Размеры его: длина 710, ширина 360, высота 460. Объем, как и хотел, 100л. Стекло 6мм. Аквариум фирмы АРГ.
Сын крутится вокруг аквариума и уже ждет не до ждется, когда можно туда будет рыбок запустить))).

Переходим ко второму делу - выбор и покупка оборудования! Кто что скажет на счет фильтров\грелок и т.п.? Желательно с фирмой и названием!!
Еще раз говорю, что аквариум будет заселен рыбками и растениями самого неприхотливого вида :D (пока)!

Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Поздравляю!
1)Теперь Вам надо выбрать грунт, я думаю на Ваш объем 20кг.хватит.
2)Нагреватель - я бы порекомендовал два производителя: JBL ProTemp S 100W или "JAGER" 100 Вт. У меня у самого стоят только "JAGER", нареканий вообще нет ,ни один год работают. Даже один раз забыл выкл.и спустил почти всю воду(при перезапуске),потом увидел нагреватель и не в чем не подозревая отстегнул его от кронштейна и бросил на дно акваса в воду -он с жутким шипением упал. :shock: ,ну думаю либо лопнул либо вышел из строя - НЕТ до сих пор работает :D .А вот сколько не было "AQUAEL" все почти через год накрывались, и самое интересное в разных положениях один во вкл. др.в выкл. :(
3)Компрессор воздушный - хочу порекомендовать вот этот - "Aquarium Systems"NEWAIR NW 33, 2х190 л/ч, 3.5 Вт, 2 выхода, регулируемый поток .Достаточно тихий, мощный и надежный. Единственная особенность это надо на шланги поставить краники, а регулируемые вентили на самом компрессоре открутить на полную, и регулировать поток именно кранами - просто в этом случае он гораздо тише работает. ;) Еще говорят неплохие - "EHEIM",но сам не пользовался!
4)Самая главная вещь это фильтр! Мое мнение что на аквасы 100 и более лит.надо ставить именно внешние фильтры! С помощью его Вам будет проще держать аквас в порядке. Поэтому могу порекомендовать EHEIM Classic 2215 - не самый удобный в обслуживании фильтр, но зато фильтрация очень хорошая, либо JBL CristalProfi e900 хорошая модель и в удобстве обслуживания тоже. Ну больше только дороже. Единственно я бы поставил те же фильтры но на порядок повыше это EHEIM Classic 2217 или JBL CristalProfi e1500 ,но это необязательно и первые справятся.
Ну вот пожалуй и все не считая компрессорных трубок, распылителей, сачок, корма, магнитный скребок. Вот пожалуй для начало теперь все!
Удачи! ;)

Olgun
O

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

Красивый аквариум :) Поздравляю.
Немного не соглашусь с постом выше. Нагреватель и аэратор не такие уж необходимые вещи на первом этапе планирования нового аквариума.
На счет фильтра - в первом аквариуме на много проще обходиться внутренним фильтром, поскольку я считаю, что до внешнего еще "дорости" надо. Это уже не относится к элементарной технике и случись какая-то проблема с ним - отразиться может не только на обитателях аквариума, но и на соседях снизу.
Безусловно, необходимо выбрать грунт (лучше темного цвета, но избегать откровенно прокрашенных камней - красных, синих и т.д.), далее начать отстаивать воду и следовать инструкции:
viewtopic.php?f=5&t=13

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Предложенный вариант с оборудованием мне тоже нравится, это наверное лучший вариант, но только есть нюанс - позволит ли бюджет. Мы тут можем вариантов тыщу напридумывать, но человек будет исходить из бюджета. Опять же - это первый опыт в аквариумистике.
Исходя из перечисленного я предложу бюджетный вариант
Фильтр внутренний Aquael. Внутренний потому, что безопасен от протечек и недорого.
Компрессор соответственно отпадает, потому как в фильтре есть функция аэрации.
Грелку можно и Jager, разница в цене с дешёвым китаем не критична.

Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

Olgun Это уже не относится к элементарной технике и случись какая-то проблема с ним - отразиться может не только на обитателях аквариума, но и на соседях снизу.
Честно говоря, вообще не понял Вас? :?
Это как внешний фильтр может отразиться в плохую сторону на обитателей?
А на счет протечек это тоже ерунда, :P т.к.когда собираете внешний фильтр и в случае перекоса он сразу течет - тогда просто смотрите что сделали не так и перебираете! Ну а если внешний фильтр начинает со временем течь, так Вы что думаете, он струей в 16мм. что ли течет? Могу Вас заверить - НЕТ! Он течет капельками, и что бы залить соседей это сколько надо не смотреть на аквас.- месяц наверно! :D
внешний фильтр может установить любой человек! Не говоря уже о МУЖЧИНЕ у которого руки из нужного места растут. :D
Внешний фильтр - это в первую очередь залог здоровья в Вашем аквасе! ;)
Кстати компрессор тоже очень даже необходимая вещь для новичка, т.к.он(новичок) легко может сделать перенаселенку и все рыбы задохнутся! :cry:

Olgun
O

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

Алексей7,
примерно как вы описали- это я и имела ввиду. Не забывайте, что у Папы Егора аквариум Арг и с внешником туда еще придется повозиться, имхо лучше поставить для начала простенький внутренний фильтр, хоть тот же Fan-2 от Акваэля. А аэратор можно взять только как вариант для отсадника.

Алексей7
А

Санкт_Петербург
353 / 156 раз

То что АГРэшный аквас плохо совмещается с внешником (без переделки) это факт. :lol:
Indi но только есть нюанс - позволит ли бюджет
вот это ДА – не учел, т.к. внешний фильтр стоит гораздо дороже внутренника, но в итоге бюджет ведь был поднят, так может родственники помогут и дальше. :D Опять же Папа Егора сейчас не упомянул о лимите, поэтому считаю возможным предлагать хороший вариант. Тем более я ведь предложил бюджетный вариант!
Да, с внутренником можно прожить, согласен, но ведь согласитесь внешний фильтр это гораздо лучший вариант для жизнеобеспечения акваса!!! ;)
У меня валяется штуки четыре внутренника и ни одним я не пользуюсь, исключение это карантинник - вот там внешний фильтр ни к чему!
Ну а если выберете все же внутренний фильтр тогда действительно компрессор не нужен!

Катя
К

Питер
53 / 1 раз

Поздравляю с покупкой!
мне кажется, что в 100-литровом можно вполне начинать с внутреннего фильтра: во-первых, дешевле. во-вторвых, при любом раскладе не потечет мимо аквариума (для человека, далекого от аквариумистики, будет психологической травмой покинуть дом и оставить работающий внешний фильтр - знаю по своим родителям). А тут можно спать спокойно. В-третьих, он тоже нормально фильтрует, просто промывать его иногда и регулярно подменять воду. Ну, и не перенаселять аквариум. В-четертых, когда папа Егора и сам Егор наберутся опыта, они могут дополнить аквас внешним фильтром - сочетание внешнего и внутреннего -это всегда хорошо. В-пятых - проблем с постановкой внутреннего в АРГ не будет никаких, чего не скажешь о внешнике. Так что опять же - лучше подождать, когда придет немного опыта. Компрессор в случае покупки внутреннего фильтра не нужен. Терморегулятор - опять же, в зависимости от того, какая температура в комнате зимой - у меня очень редко работает , и так тепло. Так что я не думаю, что это первоочередная трата- опять же, можно позже, как подарок на новый год, например. Грунт - натуральный природный материал, без красителей, и чтобы не было острых режущих частиц - чтобы не травмировать рыб и не поцарапать аквариум. Ну, и конечно всякие мелочи- кормушка, термометр на присоске (вот его как раз надо, чтобы знать, сколько градусов в воде), сачок, магнитный скребок для чистки стекол (оч. удобная вещь!), помпа (ручная -самый бюджетный вариант) - чтобы откачивать воду для регулярных замен и насадка для сифонки грунта.

Olgun
O

Санкт-Петербург
269 / 3 раза

Алексей7 Да, с внутренником можно прожить, согласен, но ведь согласитесь внешний фильтр это гораздо лучший вариант для жизнеобеспечения акваса!!! ;)
Это безусловно, но согласитесь в данном случае начинать с внешника не стоит :drinks:


  • Похожие темы