Аквариум в подарок сыну

Ola-la
O

Москва, Митино
9

Добрый день всем участникам форума!
Очень нужен ваш совет по выбору растений и рыбок для детского аквариума.
Сын 5-ти лет болеет рыбками и на день рождения просит аквариум. Но у нас в семье никто никогда рыбок не держал и что это за зверь "аквариум" мы знаем только понаслышке. Полазив по форумам я выбрала вот этот Детский Аквариум и планирую запустить в него одного петушка.
Но еще осталась куча вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что к этому аквариуму не надо докупать никаких дополнительных приспособлений типа света, фильтра и т.д.?

2. По растениям я никак не могу понять - хочется пару живых растений, но какие именно для такого маленького объема надо выбрать? Подскажите, пожалуйста.

3. Этот вопрос самый главный. Сынишка у меня любитель сюрпризов и ни за что не пойдет выбирать рыбку сам в магазин - если это подарок, тем более на День Рождения, то он не должен видеть его до последнего момента.. Вот такие тараканы, поэтому вариант подарить аквариум, запустить его, а потом пойти за рыбкой нам не подойдет :ny_tik: Поэтому мы собираемся вручить ребенку коробку с аквариумом и банку с рыбкой одновременно и собственно вопрос - неделю, во время запуска аквариума, петушок в обычной банке проживет нормально? Не будет ли проблем и трагедий в связи с этим?
Или, может быть, есть какой-то способ более быстрого запуска? Подскажите, пожалуйста, очень нужна помощь!

4. Покупать рыбок и растения в обычном зоомагазине - не слишком рискованно? Может быть, лучше у проверенных разводчиков?

Спасибо заранее за ответы!

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Забавная идея с монетками))) А как Вы хотите запускать аквариум в секрете от ребенка? Он же все равно увидит. Если быстро - то возьмите все 20 л из какого-нибудь большого благополучного аквариума, там же и растений попросите, пару кустов чего-нибудь неприхотливого наверняка дадут) Петушка можно купить за день до вручения, зачем ему неделю сидеть у Вас? Пусть сидит в магазине.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
А как Вы запущенный аквариум будете в коробку упаковывать? Воду сливать?

Ola-la
O

Москва, Митино
9

Нет-нет, запускать будем вместе с ребенком - ему это очень интересно! Дарить будем пустой аквариум в коробке и рыбку в банке :) Главное, чтобы все составляющие были подарены вместе и сюрпризом :)

А если взять 20 литров воды из благополучного аквариума - можно прямо сразу же в первый день туда рыбку посадить? И в первый же день будет готовый аквариум? Это здорово!!

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Я сажала сразу, но 2 раза в день мониторила показатели воды и по необходимости делала подмены водой опять же из большого устоявшегося аквариума.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ola-la А если взять 20 литров воды из благополучного аквариума - можно прямо сразу же в первый день туда рыбку посадить?
Да. Но с недельку петушка лучше не кормить, при этом. И нужно быть готовым, что первые пару дней может помутнеть вода.
Грунт купите нормальный- тот что на фото для растений не сильно годится. Да и презентабельный вид потеряет быстро.
dankora и по необходимости делала подмены водой опять же из большого устоявшегося аквариума.
Не думаю, что для одного петьки в 20л нужно будет делать подмены сразу.
Ну что за уроды эти производители? Нарисовать на коробке к детскому аквариуму на 20л сразу двух золотух? :sh_ok:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. Ну что за уроды эти производители? Нарисовать на коробке к детскому аквариуму на 20л сразу двух золотух?
Так они не только рисуют, но и рекомендуют внизу поселить в аквариум цихлид или золотух)))

Оля, раз уж там тема с монетами, загляните к Ю.В. в "Остров сокровищ" может быть найдете там для себя какие-то интересные идеи декора, которые можно будет смастерить вместе с сыном. Еще в Живой Воде стоит демонстрационный кубик, в котором сундучок с монетками открывается/закрывается, и оттуда выходят крупные пузыри воздуха. Возле этого аквариума вечно залипает кто-нибудь из дошколят, открыв рот от восхищения. Сундук типа. К нему нужно будет докупить компрессор с регулятором мощности. Толку в плане аэрации от него никакого (пузыри редкие и крупные) но петушку она и не нужна.

Ola-la
O

Москва, Митино
9

Спасибо за ответы и за ссылку на тему декора! Рядом с Живой Водой буду как раз на следующей неделе, гляну на этот сундучок.
Грунт я как рази и собиралась покупать нормальный, для растений, мне тот что на фото совсем не нравится визуально.

Очень нравится идея взять сразу всю воду из хорошего аквариума, но не понимаю, где его найти :nez-nayu: Не ни одного знакомого любителя рыб. :nez-nayu: Может быть, вы сможете кого-нибудь из форумчан порекомендовать, кто мог бы поделиться водой и растениями? :smu:sche_nie:

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

А в Живой воде купить?

Ola-la
O

Москва, Митино
9

Извините, я в этом не очень разбираюсь - в зоомагазине можно прямо воду из аквариума купить? Даже не подумала...
А как понять, что там аквариум благополучен? По прозрачности воды?

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Да просто объяснить ситуацию и попросить продать готовой здоровой воды. Это правильный магазин. Не смогут - так и скажут. Смогут - помогут.


  • Похожие темы