Аквариум в подарок

Папа Егора

Добрый день! Меня зовут Сергей, аквариумами никогда не увлекался и не имел, поэтому просьба сына подарить ему на день рождения (12 лет исполняется) аквариум с рыбками поставила в тупик. Почитал в интернете, оказалось, что понять все сразу не сумею! Вот прошу совета. Хотелось бы ограничиться суммой 5000 рублей, размер аквариума - небольшой (литров 100). Какие рыбы и растения попроще в приобретении и содержании и т.д.?

#1

Roman

Приветствую.

В 5000 вы никак не уложитесь.
Если брать аквариум например aquel pearl 60 (он примерно 50 литров)
То только сам аквариум будет стоить 5000р, это, правда, с крышкой и основным встроенным оборудованием. Без тумбы.
Аквакомплекс АРГ на 77 литров будет уже порядка 6000, это без оборудования, но с крышкой и тумбой.
Дешевле только самоклейщики. Но цена не сильно будет отличаться.

Поэтому рассчитывайте суммарно на 10000р. и более.

#2

Инди

Аквариум в сборе на 100 литров за 5000 руб. купить нереально, а вот за 6000 рублей вполне возможно (аквариумы РИФ от Биодизайна и ССБаква). Правда без тумбы, а ставить такую махину (около 140кг весом) на наши хлипкие столы и тумбочки очень опасно.
Я бы рекомендовал, другой вариант. Аква правда на 60 литров, и чуть подороже обойдётся чем в 5000, но фирма хорошая и всё в комплекте.
Вот ссылка http://www.aquatic-service.ru/juwel_rekord.php

P.S. На рынках можно поискать самодельные аквы, но потом нужно будет подбирать оборудование, а верить продавцам можно, но не всегда :lol: . Тут нужно и самому разбираться хоть чуть-чуть.

По поводу рыб. Сначала нужно аквариум запустить, а недели чер 2-3 уже можно и рыб. Тут торопиться не нужно, я бы даже сказал противопаказано. Рыбок можно моллинезий, сомиков коридорасов, неонов можно, лялиусов. Но только заселять опять же не всех сразу, а постепенно. Почитайте на этом сайте статьи. Их много, так что всё можно найти в одном месте.

По поводу растений. Тут сложно. Света мало штатного у всех аквариумов, а потому растения нужно будет подбирать теневыносливые: людвигия болотная, валиснерия (лучше нано, она меньше размером), криптокарина (некоторые виды).

#3

Катя

Есть сайт с интернет-магазином, где неплохие цены на аквариумы (изготовитель АРГ) С тумбой аквариум на 100 литров стоит 6100. Я сама там ничего не покупала, но похоже на приличную организацию. Конечно, придется докупать фильтр, возможно, терморегулятор тоже, компрессор. С другой стороны, если для начала посадить достаточно растений, то компрессор не нужен, а если не заселять аквариум плотно, то без фильтра можно обойтись на первое время, но регулярно подменять часть воды. А на Новый год подарите уже фильтр - все равно надо будет что-то дарить!?! Терморегулятор - зависит от температуры в кваритире, мой практически всегда стоит в нерабочем состоянии (топят у нас хорошо). Как писали в старых книгах по аквариумистике - 5 литров воды на одну некрупную рыбу (5-6 см). Т.о. траты можно разбить на несколько этапов, и тогда уложитесь в чуть большую сумму, чем хотели вначале.
Растения - цена растения как правило имеет прямую зависимость от сложности его выращивания и скорости роста. Поэтому самые простые и неприхотливые стоят дешево - валлиснерия, кабомба, лагаросифон, каролинская бакопа.
Могу адрес сайта скинуть в личку, если хотите

#4

Алексей7

Ну чего Вы так человека напугали! :shock: На самом деле можно вложиться в 5000р.,НО все будет б/у. Кстати я так и начал(точней продолжил)свое увлечение аквариумизмом. :D Возьмите и полазьте в "Из рук в руки","Шанс","Slando",там можно достойный вариант найти. К примеру я знакомому недавно нашел комплекс "Jebo"-аква 200л ,тумба, крышка со светом, со встроенным фильтром + внешний фильтр Тетратек 1200 + нагреватель + градусник и все это за 7000р.Год назад себе нашел такой же комплекс но 50л.,только без внешника, за 2000р. Так что вот так! ;)
На счет рыбок - для начала живородок(гуппи, молли, мечи), данио, сомы коридоросы, кстати петушка с курицами можно, но только одного(правда он не даст размножаться живородкам - съест всех мальков).
Растения для начала по больше роголистника, гигрофилы «Синема», ричии, ряски, валлиснерии - короче быстрорастущей травы которая в большом кол-ве будет подъедать нитраты, ну а также можно и нужно самые простые, плюс к перечисленным эхинадорусы, анубиасы-им света очень мало надо. Кстати эти растения не из дешевых!
Ну а самое главное с чего нужно начать - это зайдите на главную страницу и сверху увидите указания "Как запускать аквариум",очень внимательно прочтите и вперед. Если что то не будет получаться сразу бегом сюда и мы обязательно Вам поможем и подскажем что надо делать.
Итог: Ищите акву, читайте побольше инфы в нете, не спешите во время запуска(придерживайтесь инструкциям),ну и в любом случае держитесь рядом с форумом где всегда Вам подскажут. ;)
Удачи!

#5

Катя

Согласна, можно подобрать вариант б\у, но тогда человек очень хорошо должен представлять, что нужно покупать, и как все это должно выглядеть. Для того, кто с аквариумистикой не сталкивался, это будет сложнее, чем для опытного юзера.
Кстати, когда покупаешь акву б\у, есть риск, что она будет протекать, надо хотя бы узнать, сколько он стоял без воды.
У одних моих знакомых купленнный б\у аквариум 60л регулярно протекает....

Ну, и может, это мое частное мнение, и я эстетствую, но дарить в подарок б\ушную вещь - это как-то ... не солидно....

#6

Алексей7

Катя - Вот с этим полностью согласен! Желательно, даже необходимо взять с собой опытного аквариумиста, ну а с протекающей аквой я думаю решить вопрос с продавцом, можно будет :twisted: :evil: .Я кстати когда продавал свой аквас специально не сливал его, чтобы люди убедились, что он не протекает, ну а вечером забрали его. Зато нет вопросов в дороге он потек или продали его дырявым.
На счет б/у с одной стороны с Вами согласен – все таки подарок, а не себе. Ну а с др.стороны если ребенок заранее попросил конкретный подарок и при этом у родителей нет средств купить то что ребенок хочет, а на эти деньги можно купить либо б/у, либо трех литровую банку без оборудования, то какой тогда подарок получится,помоему совсем не тот который ожидает ребенок? :(
Кстати если все же найти толкового аквариумиста, то можно и совсем неплохой вариант найти хотя и б/у ;)
То, что на новое Вам не хватит - это точно! Один внешний фильтр будет стоить этих денег, а то и дороже. Я бы поступил так – если ребенок боле менее взрослый, тогда обговорить с ним покупку хорошего акваса НО - б/у, либо нового НО - маленького. Если ребенок маленький, тогда купить хороший б/у ,намыть его и подарить как новый - кто там разберет - если вещь была в хороших руках. Так что Вам решать. ;)
Удачи!

#7

Roman

Думаю, лучше увеличить бюджет и купить приличное изделие, чем потом грустить купив не то, тем более это ваш первый аквариум.

#8

Алекс

Согласен. 8-)
Лучше купить сразу кахчественное и хорошее, чем подгонять под бюджет!
За то потом можно и при помощи пластиковых бутылок апгрейдить аквас ;) :D

#9

Папа Егора

AquaStatuS писал(а):Приветствую.

В 5000 вы никак не уложитесь.
Если брать аквариум например aquel pearl 60 (он примерно 50 литров)
То только сам аквариум будет стоить 5000р, это, правда, с крышкой и основным встроенным оборудованием. Без тумбы.
Аквакомплекс АРГ на 77 литров будет уже порядка 6000, это без оборудования, но с крышкой и тумбой.
Дешевле только самоклейщики. Но цена не сильно будет отличаться.

Поэтому рассчитывайте суммарно на 10000р. и более.
Всё понял, с ценой решен вопрос. Подключил родственников, теперь есть 20 тысяч. Самоклейщики - отпадают, хочу купить готовый аквакомплекс с крышкой и тумбой. АРГ - хорошая фирма? Они могут оборудование подобрать сразу? Или если я закажу аквариум с тумбой, и напишу тут размеры и всё что надо, вы сможете мне помочь с фильтрами и т.п.?

#10


  • Похожие темы