Запуск аквариума 50 литров (Novoselik) (страница 4)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Леш, может аквариум на период жары открытым держать? Ну, кулер там, или "градирню" типа моей?

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

У меня в кабинете и кондиционер есть и вентилятор и окна евро. Проблема только в том, что строгое указание закрывать все окна, когда на длительное время покидаешь помещение. Во-первых кабинет режимный (доступ строго ограничен, сов.секретка), во-вторых работаю в такой конторе, что все указания необходимо строго выполнять.

Так что что-то предпринять не получится.

Технически тоже ничего не придумать, Это работа, не дом.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Нда, грустно...
У меня как раз человек сегодня ездил на перезапуск у ребят оперов из таможни.
Вся рыба легла.
Запрещают оставлять на выходные окна открытыми и электрооборудование кроме необходимого.
Хорошо хоть фильтр разрешают оставить в банке включенным. :-):

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Да уж...
Вот и думай о аквариумах на работе. Нужно ли?

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

В общем с лета аквариум массовой прополке подвергся. Затем небольшие перестановки и вот опять зарос.

Теперь же столкнулся с проблемой: водоросль - олений рог.

Связываю это скорее всего с низким уровнем СО2 на такую массу травы. А также с тем, что сифонить нет возможности, все почвопокровкой заросло.

Оборудование: банка 50 л., внешний фильтр ЕХЕЙМ Екко про 130, МГ на 70 ватт (~5000К), бродилка - через иголку идет выброс СО2 в трубку внешника на слив, компрессор не используется.

Удо: ежедневно макро раствор фосфат/нитрат 1:15 (монофосфат калия+калиевая селитра), микро через день - сера флорена. И того и другого по 1 мл.

Подмена воды ~50% еженедельно.

Хим. состав воды - не знаю. Пока нет тестов.

Фотка недельной давности на телефон
Изображение
Кто что думает, кто что подскажет по борьбе с оленим рогом?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Novoselik водоросль - олений рог
Это что?

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Своих фток нет. На амании вот что пишут (фотки оттуда же):

Staghorn (олений рог)

Описание Растет ветвящимися прядями. Немного похожи на оленьи рога. Черные или серо-зеленые, иногда с красным оттенком.
Причина Низкая концентрация CO2. Аквариум с большим количеством ила и перекармливанием рыб. Грязный фильтр.
Беспокойство грязного субстрата без последующей подмены воды.
Удаление Проверьте уровень CO2. Уменьшите кормление или количество рыб, почистите грунт. Повышенная доза Excel обычно помогает.

Но я что-то не совсем доверяю причинам и способам удаления.

Изображение
Фото Запуск аквариума 50 литров Novoselik  (photo#6229)

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Novoselik Описание Растет ветвящимися прядями. Немного похожи на оленьи рога. Черные или серо-зеленые, иногда с красным оттенком.
Причина Низкая концентрация CO2. Аквариум с большим количеством ила и перекармливанием рыб. Грязный фильтр.
Беспокойство грязного субстрата без последующей подмены воды.
Удаление Проверьте уровень CO2. Уменьшите кормление или количество рыб, почистите грунт. Повышенная доза Excel обычно помогает.
Тоже самое будет в свежем аквариуме . Ни как не связано с уровнем СО2 . Перкорм и свежая вода причина всего беспорядка .

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Передоз УДО тоже способствует появлению.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

вот и я склоняюсь к перекорму только если. у меня не в таком диком количестве, как на фотках. но признаки есть. при том как раз под кормушкой на коряге заметил. Свежая вода не часто, раз в неделю. Не думаю, что тут есть прямая связь. В течение недели же потом вода не подменивается.

А передоз УДО разве есть? По моему как раз доза в норме на такое количество растений и такой мощности свет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Novoselik воих фток нет. На амании вот что пишут (фотки оттуда же):

Staghorn (олений рог)
По мне так судя по внешности - бороденка или её разновидность, судя по предложенным способам борьбы - так оно и есть.


  • Похожие темы