Запуск аквариума 50 литров (Novoselik)

Novoselik

Присказка: Решил я на работе поставить баночку. Не большую, но и не очень мелкую.
Знакомый сам изготавливает аквариумы, продает. Даже на птичку возит свои произведения искусства, где и закупается, чтобы по своим 3-м зоомагазинам товар перепродать.
Вот заказал я аквариум. Литров на пятьдесят думаю....
Заказ сделал в конце лета. Не помню точно дату, в августе дело было.
Стоимость заказа вышла - 10р. = 1 л. То есть 50 литров = 500 рублей. НУ думаю и славно. За 500 рублей аквариум замечательно. Но...

Олег очпень занятой человек и живет не в самой Вологде (где я), а в 40 км от города в г. Сокол. В общем он аквариумы продает, а для меня все никак не может склеить, то забыл, то склеил - другим продал. В общем я только к ноябрю "банку" получил. Стал думать и гадать как ее оборудовать. Крышки нет, техники никакой. ДА вот еще незадача. Аквариум я не говорил по каким габаритам делать. НУ Олег и сделал как ему удобно.
А мне казалось, что удобнее чуть ниже, но чуть длиннее. Ну да ладно. И такой подойдет.

До ноября я время зря не терял. Подумывал о том, что коряги стопроцентно понадобятся. Слава богу коллег-аквариумистов полно. Заказал Ставропольским парням и в Карчаево-Черкессию, чтобы мне красивую лозу прислали. Оказалось, что красивая лоза, да еще и уже умершая - очень большая. Попросил распилить ее и выслать.
Прислали. Посмотрел, не понравилось... Расстроился.
Потом собрался и на болото поехал. Нашел там ивняк утонувший, отрезал себе часть корневища с веточкой. Нашел там же и яблоньку, тоже кусочек дерева себе взял.

Дома все это дело ободрал от коры, ошкурил немножко, ножичком поскаблил и в духовку закинул. Температура 200. Часок прокалил. Смотрю подрумянились. Хорошо.... Вынул и в ведро с соленой водой кинул. Ведро на огонь. Варил часов 4-5, периодически подсаливая каменной солью и воду подливая по мере испарения. А вот еще забыл сказать - марганцовки еще налил, чтобы коряги потемнее стали. Затем воду слил, смотрю - коряги красивые такие.
Налил в ванну воды и туда их кинул. Снова ошкуривать стал. Всякие мелочи, которые потом отваливаться начнут прямо в аквариум, мне не нужны.

Вроде коряги стали голые полностью, кинул их в ведро с волдой и на балкон. Пусть мокнут (они уже тогда стали тонуть - соль весь воздух выгнала), соль впитавшуюся в воду выгоняют.

Кроме коряг стал думать о грунте. Хотя думал не особо долго. Заказал ведерко Sera floredepot, пакетик черного кварца Zolux и еще пакетик маленький белого кварцевого песка. Это все мне с птички Олег привез. Само собой по закупочной цене, мы ж друзья....

Пришли в голву мысли и о камнях. Тоже сам решил эту проблему решить. А так как в июне дети у меня родились, то на улице я был часто - с коляской гулял. Собственно гуляя и высматривал просто так валяющиеся камушки. Ну и насмотрел несколько красивых.... Камни уксусом полил, реакции никакой. Думаю ну ладно. Прокипячу и готово. Так и сделал.

Притаранил в общем я все на работу.... Опа на. А со светом проблема. Стал думать что и как. Опять Олег выручил. Говорит, зеркала у него есть. Вместо крышки просто зеркало положишь и все, а к нему держатели для люминисценток на слеикон приклеишь. Сказано - сделано: куплены 2 лампы по 15 ватт HAGEN Aqua glo и HAGEN Life glo, куплены цоколи (или как их там), пластиковые чехлы для них, т.к. вода и электричество несовместимы, пара электронных баластов на 15 ватт, держатели ламп, электропроводка, селиконовый герметик-клей. Вместо отражателей приспособил две вдоль разрезанные пивные банки - дешево и сердито. Все соединил, приклеил к зеркалу, получилась крышка. Не очень хорошая, но вполне нормальная крышка (фотки могу потом выложить, для наглядности).

Решил приступать к запуску!

Тумбочка с микроволновкой на работе была. Микроволновку "выписал" с "насиженного" места. Поставил аквариум. Под него положил перфорированный картон, чтобы помягче было, а то вдруг какая песчинка.... Поставил коряги, камни. Примерно прикинул как оно лучше выглядит. Уложил картоном профиль, засыпал подложку - Sera floredepot Сверху все это дело покрыл грунтом Zolux. Начал камушки помельче выкладывать. Далее продолжать? Интересно получается?

#1

Alex Sokolow

Пиши, конечно :-):

#2

mishael

Конечно интересно.

#3

baldab

Ждем продолжения :co_ol:

#4

Novoselik

Посередине засыпал все кварцевым песочком. По границе обложило камушками. Наивный, надеялся, что растения не попрут в белый мелкий песок расти+не перемешаются грунты.... Потом подумал о фоне. Как же я мог о нем забыть.
Для фотографирования конечно-же светлый фон, он создает объем. Нодля лицезрения воочию - темный. Поэтому не долго думая распечатал на цветном принтере 4 листа А4, предварительно покрасив их темно синй цвет. Склеил, скотчем закрепил для фона. Пока потянет....
Пришла пора растения садить.

Но тут отвлекусь. Про растения отдельная история. Аквариумные растения в нашей "деревне" не так то легко и найти. Тем более почвопокровку. Стал думать и гадать...
Из домашнего аквариума приволок Анубиас бартери нана, пучко роголистника (позднее остановлюсь зачем), пару кустов криптокорины понтедериеволистной, саггитраии сабуллаты немного, мха чуть чуть, марсилии - это было все у меня повторюсь в домашней банке. то есть "я его слепила из того, что было". При том марсилия само собой редкое для наших краев растения, поэтому принес совсем чуть-чуть.

Продолжаю:
Залил немного водички, достал коряги, обмотал мхом, привернул анубиасы - погрузил обратно в воду. Далее высадило на задний план крипторкорину, на передний - все остальное: марсилию и саггитарию.
Забыл еще сказать, что у меня в наличии был купленный через интернет фильтр внутренний: EHEIM Aquaball 60. Также из дома принес старенький терморегулятор Aquael, градусник, кормушку.

Постепенно весь аквариум наполнил водой и оставил стоять. Итак не смотря на то, что подготовка началась летом, запуск состоялся лишь 25 ноября 2009 года!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Забыл сказать, что был куплен таймер недельный. Свет выставлен на первое время на 6 часов в сутки. Мощностью в 50% всего.

Для того, чтобы быстрее устаканилось все добавлена старенькая вода. А чтобы с ходу водоросли (ведь ожидался всплеск нитратов) не поперли в толщу воды кинул: элодею, многосемянную гигрофилу, роголистник и людвигию. начало положено. Посмотрим что будет дальше.

#5

Roman

Пиши есчо! :-):
Это твоя новая баночка? Или описание процесса запуска той, которая есть?

Добавлено спустя 27 секунд:
Всё, понял.

#6

Novoselik

Еще интересный момент:
Как я говорил, растения брал из домашнего аквариума. А чтобы растения не сильно стрессовали ночь (ведь на работу я рано ухожу и с утра выкорчевывать растения нету ни желания, ни времени), я их положил в баночку стеклянную. А банку поместил в аквариум.
Встав утром я обнаружил, что в банке уже сидят и улитки меллании и креветки вишни и т.д. и т.п. Разбираться не стал. Взял всех с собой. И прямо поместил в водопроводную холодную воду при запуске нового рабочего аквариума.

В последствии (забегу вперед) ни одна "гадина" не сдохла: ни почем и хлорная вода не отстоянная и ее низкая температура и т.д. и т.п.

#7

42rus

Очень хочется посмотреть,что за система такая не обычная со светом.

#8

cdda

Композиция весьма необычна, с градусником по центру:) Камни крупноваты для этой банки, шунгит вроде, если я не ошибаюсь. Я бы лучше окатанных камешков положил.

#9

Novoselik

42rus писал(а):Очень хочется посмотреть,что за система такая не обычная со светом.
сфоткаю. выложу в конце фотоотчета. не сегодня...
cdda писал(а):Композиция весьма необычна, с градусником по центру:) Камни крупноваты для этой банки, шунгит вроде, если я не ошибаюсь. Я бы лучше окатанных камешков положил.
градусник, точнее водонагреватель - временная деталь, чтобы побыстрее температуру поднять. говорил же - заливалась холодная не отстоянная водопроводная вода. камни - что надо как раз. шунгит или нет - скорее нет. просто так на улице нашел. на счет размера и формы камней - это лично мое мнение, ведь аквариум мой :-):

Продолжаю разговор:
5 дней после запуска. Дорожка обложена камешками, к корягам добавлен болбитис. По-прежнему 1/2 мощности света, фильтрация. Смену воды не произвожу. Рыб нету. Только несколько вишенок ползает, улитки... Кстати на счет улиток. Меллании начали первыми разочаровывать. Они за ночь с одного угла банки на другую ползали - дорожки очень заметны! Я имею ввиду на белом песочке. С болбитисом проблема. В смысле найти его у нас. Опять делал заказ, чтобы с "птички" привезли. Сам не выбирал, что привезли - то и взял.

P.S.
Градусник убран, фильтр выглядит смешным, нелепым и лишним. Это и так понятно.... Временная мера.
---------------------------------
Следующая фотография сделана 7 января. Аквариум на работе, следовательно до 7 числа он стоял вообще без присмотра (праздники же). Немного обрезал травы, прибрался. Поставил компрессор EHEIM Air 100 (тоже заказывал через интернет), поэтому фильтр перекочевал в другую сторону. Поставил Со2 - бродилку (но она не фурычит еще, просто приготовил). Свет в пол мощности, но уже 10 часов. Делаю первые подмены, массивные. По 50%. Подсадил несколько клиновидных расбор.

Хотел подсадить микрорасбор, но на птичке их не было. Ждал несколько недель, терпел - не дождался. Решил, что медлить больше нельзя. Купил клиновидных - подсадил. Пусть плавают.

Тестов в тото момент у меня никаких не было. Поэтому не могу сказать ничего по состоянию воды. ---------------------------------
30 января. Два месяца после запуска. Само собой после некоторой прополки, правда не массивной.
Из-за того, что все делал как придется, а не как хотелось бы - поперли водоросли. Олений рог, диатомовы и какая-то пародия на бороду.
В этот же день в аквариум подсажены 10 рыб - микрорасбора эритромикрон. Я думал сдохнут все с морозу в 30 градусов, да еще и с дороги с птичьего рынка из Москвы. Но ничего, выжили все. Я очень рад. Правда рыб не видно, он все время скрываются. За ними невозможно поспеть...
Чтобы побороть вспышку водорослей - начал делать частые, но мелкие подмены.
Закупил удобрения: комплект удобрений от фирмы SERA - это комплексные микро. Макро - самоделка: KNO3 - калиевая селитра. Фосфаты тоже закупил (монофосфат калия - KH2PO4), но необходимости применять вроде как нет. Заказал, чтобы привезли мне 10 креветок Амано....

#10


  • Похожие темы