Растения для цихлидника (страница 4)

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Роман, вы ж подтверждаете мои слова - раз с валькой живут, уже плюс, хоть и травка и простая, но не вижу в этом ничего неразумного - как все знают, в природе, именно с ней и сосуществуют многие цихлиды - так почему и не садить подобную траву к ним - это не только украсит, но и пользу, в смысле переработки отходов, принесет.
ЗЫ
Смотрим мы на это с разных колоколен - вот и не сойдемся в этом вопросе никогда.
А за травник, и остальное - полностью за. :dr_ink:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

serj973 Роман, вы ж подтверждаете мои слова - раз с валькой живут
Это частный случай. Золотые живут с петухами, тигры с людьми и т.д. и т.п.
При желании можно вообще с ног на голову переставить.
НО!
Нужно понимать, что нормальный, да даже простой приличный травник с цихлидами (большинством, тк есть скалярии, аписты и другие толерантные рыбы) не создать.
Т.е. человек, желающий травник, будет не травник делать, а идти на поводу у рыб и сажать анубиасы с валлиснерией (и то если повезет). Это неправильный путь.

А есть другой - посадить пластик. И поверьте мне, если нормально подобрать пластик, то больше половины людей, смотря на аквариум, просто не поймет, что это пластик, оставшиеся (те кто поймут) - это просто люди у которых уже были аквариумы с растениями ))

Зато используя пластик, можно выбирать совершенно ЛЮБЫЕ растения.
И обрабатывать пластик элементарно.

А позиция, в которую чаще всего встают люди, не переносящие пластик, что "аквариум с живими растениями более природен в плане воды" - это миф. С точки зрения воды - качество будет одинаково при должном уходе.

Я уже многих людей перевел с живых замученных, обросших, обгрызанных растений на пластиковые (в основном банки с крупной рыбой) и поверьте, не было ни одного недовольного клиента. )

Резюмируя, я не за пластик, я просто за корректную сборку аквариума.

Dzen
D

Алтайский край, г. Барнаул
183 / 79 раз

Roman обрабатывать пластик элементарно.
Вот чему научиться никак не могу. После чистки полраковины отвалившихся листиков и веточек. Кончики пластика светлеют, налёт фиг отмоешь...
Я за коряги! Хорошо закоряженый цихлидник великолепен!
Жду весны. И тогда весь (ну почти весь) пластик - на помойку.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Dzen Вот чему научиться никак не могу.
А просто в ведро с "белизной" (1 к 5) окунуть на часок?

Mari
M

Россия, Пенза
150 / 44 раза

Ю.В. А просто в ведро с "белизной" (1 к 5) окунуть на часок?
А потом? Промывать чистой водой? А отравы от белизны не останется на пластике? Рыбки не потравятся?

Роман, вы меня убедили, спасибо. Но еще больше убедил меня наш "птичий" рынок и наличие (читай, отсутствие) на нем растений в мало-мальски пригодном виде. В зоомагазинах аналогичная ситуация. Если только под заказ. Но не буду связываться. Продумаю лучше, какое пластиковое растение докупить к уже имеющемуся (людвигии). С широкими листьями, желательно (таракатум любит на них виснуть).
Ю.В. По пиву?:) Или гимор в стакане (0,3л Ю.В.)
Очень здорово! :co_ol:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Mari А потом? Промывать чистой водой? А отравы от белизны не останется на пластике? Рыбки не потравятся?
Промыли водой и высушили. Можно феном. При этом, вся хлорка уходит.

Derini
D

Москва, м. Отрадное
259 / 134 раза

Есть большая цихлида желтая малавийская и травы много неприхотливой, цихлида агресивная страшно (было 2 одна во возрасту загнулась наверное), анубиас кусают (молодые побеги), я даже по-началу сеткой его накрывал на присосках чтоб не драли, крипту почти не трогают валиснерию тоже. На эхинодорусы большие ноль внимания. Грунт копает постоянно (фракции от 7 до 3 мм) но высота грунта не позволяет до стекла/корней докапываться - сантиметров до 5-6 местами... много коряг больших. Так что в принципе с цихлидами траву можно и видел у нескольких людей еще анубов кучу в цихлидниках посерьезнее (до 10 особей). Чем больше растючки тем лучше - если одно растение то мало шансов ему выжить. С водорослями проблем нет, нет СО не подкармливаю, грунт заиленый от рыб (около 10 голов разных) и улиток малость (штук 30-40 ампулярий + мелочь), свет ~0,5 вт/л (вроде как минимально возможный).

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Ну сколько можно уже мусолить эту тему?!
"Я видел"; "Я слышал" и т.п.
Я тоже видел, своими глазами, шикарный аквариум, с кучей папоротника, анубиасов и крипт, там жили гигантские вуалехвосты, но хозяин, в ходе личной беседы, сказал, что уже задолбался траву менять и подсаживать.
Обращаю внимание на то, что вопросов, о симбиозе травы и цихлид, у более опытных коллег не стоит, сам держал и траву(не кубу конечно) и цихлазом, но для тех, кто только начинает осваивать аквариумистику мы не советуем.
Трава стоит денег, а в некоторых регионах - больших не оправдано, да и не найти ее, рыбы по любому, не раньше, так позже, ее испортят/выроют и т.п.
Надеюсь, мысль моя понятна? :-):


  • Похожие темы