Карантин рыб в аквариуме (страница 32)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Укрытия будет кстати.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

ЮлияС Грунта нет,
Коридорасы, как все придонные рыбки, в первую очередь нуждаются в грунте. Стресс продолжается как раз еще и в связи с его отсутствием. Я бы в карантиннике создал условия, наиболее приближенные к основному аквариуму.

ЮлияС
Ю

Россия, Новосибирск
210 / 70 раз

Разложила по дну камни, положила крестовину от водопроводной трубы пластиковую. Сомики радостно попрятались за камнями, метаться перестали. Вчера чистили дно шлангом от компрессора - паники не было, но видно что это их напрягает. Кушают также, помаленьку - сама не видела - при моем появлении они замирают, но таблетка вроде исчезает. Да, еще стала прикрывать и переднюю стенку отсадника на день, вечером открываю.
По поводу грунта как в основном аквариуме - боюсь не увидеть едят они вообще или нет, пока не добавляю.

Катрина Тень
К

Россия, Ижевск.
1

Подскажите, пожалуйста, можно ли крапчатого сомика подержать в качестве карантина в трёхлитровой банке, без аэрации, фильтра и проч. приспособлений? Мне неожиданно его принесли, а карантин не готов (занят другими рыбками). Планирую продержать его недельку да в общий - 20 литров.

ilia
i

Асбест
96 / 12 раз

Катрина Тень в трёхлитровой банке, без аэрации, фильтра и проч. приспособлений?
Крайне не желательно, место маловато, да еще задохнется, если тоько с подменами 5 - раз в день

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Катрина Тень Мне неожиданно его принесли, а карантин не готов (занят другими рыбками). Планирую продержать его недельку да в общий - 20 литров.
Принесли откуда? Со здоровой аквы или купили?
Недели для карантина мало, особенно в таком объеме. Отсадник в 10литров и карантин 1 мес. В отсаднике укрытия, чтобы не стрессовал.
Крапчатые сомы-коридорасы, это стайная рыбка и их содержат от 5 шт. Один быстро погибнет, т.е. иначе дискомфорт, стресс, болезни.
Подумайте.

sergic3223
s

Омск
120 / 16 раз

Подскажите хожу в магазин наблюдаю уже месяца полтора за привозными шоколадными гурами. Свиду все окей. Это можно назвать карантином? Или нужен доп карантин. дома?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

sergic3223 Это можно назвать карантином? Или нужен доп карантин. дома?
Нужен доп.карантин дома. При стрессе, пересадке, идет падение иммунитета и все скрытые и внутренние инфекции, которыми обладают гурами, могут активизироваться и начнется мор.
Магазин не далеко ушел от птички. Привозная рыба к нам идет сплошь больная, если ее брать, то нужен активный карантин. А это нагрузка на органы. Трудно лечить рыб, когда нет никаких признаков болезни. Не знаешь достоверно, попал ли в цель или это затишье перед бурей?
И поверьте, никаких признаков нет, мрут по 2-3-4 рыбы в день, гуляет внутренняя инфекция, которая снаружи и не видна. Когда поймешь что это, лечить уже поздно и можно сливать остатки, чтобы в будущем, скрытая инфекция не погубила других рыб.
Карантин новых рыб желателен, а привозных рыб обязателен и не меньше месяца.

MihailMihailov1980
M

Эстония, Таллин
68 / 37 раз

Как оптимально карантинировать относительно большое количество рыбы в небольшом объеме?
Проблема в том, что мне досталось 8 синих меченосцев уже практически взрослых по 6-7см длинной (для самцов без меча), а для карантина есть лишь аквариум на 30л, фильтр Aquael Fan Mini, и компрессор TetraTec APS-50, обогреватель TetraTec HT25 (до 25л).

Вобщем, залил я в аквариум-карантинник воду где-то 70% из аквариума в который собираюсь подсаживать этих меченосцев и 30% чистой воды, включил фильтр, компрессор, обогреватель. Проблема в том, что рыба немного ослаблена по-моему - содержалась в неочень хооших условиях: вроде подвижная и корм берет и не прячится, но плавники по краю в неочень хорошем состоянии, хотя на болезнь не похоже: кромка ровная но "обтрепанная".
Залил TetraMedic GeneralTonic в лечебной концентрации 5мл на 10л.
Планирую каждый день менять 25-30% объема воды с добавлением соответствующего количества TetraMedic GeneralTonic и кормить раз в день.
Через 5 деней заменить воду на чистую и карантинировать еще дней 14. На 7й день в чистой воде подсадить крупного малька 3см красного меченосца (из аквариума, куда буду высаживать рыбу) - "засланца".
Что еще можно сделать?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

MihailMihailov1980 На 7й день в чистой воде подсадить крупного малька 3см красного меченосца (из аквариума, куда буду высаживать рыбу) - "засланца".
Что еще можно сделать?

Mi
Вы все правильно делаете, а меченосца хотите пустить как "провокатора", если на ихтик, может не показать, лучше "поиграть" температурой ИМХО.


  • Похожие темы