Карантин рыб в аквариуме (страница 34)

Галерея
Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Может я не туда размещаю вопрос - заранее извиняюсь и пусть модераторы его перенесут куда надо.
У меня сейчас один аквариум на 30 литров уже заселенный, пока расширять население не планирую, но после НГ буду добавлять жильцов.
Надо их карантинить. Значит по любому нужен второй аквариум. Возникла мысль - а что если сделать его нано-кубиком и поселить туда пару аманок и пару улиток? Растений воткнуть небольших....
Можно ли его будет использовать как карантин? Ведь болезни рыб не передаются улиткам и креветкам? Если возникнет болезнь у рыБ, находящихся на карантине, такую баночку и перезапустить не проблема с полной дезинфекцией.
Глупость предлагаю?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Почему глупость, здравая мысль.

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Ну значит после НГ заведу себе второй нанокубик, не торопясь, вдумчиво и с расстановкой. Запустится - буду думать кого туда сажать.

DDD
D

Бийск
1740 / 1035 раз

А вы не боитесь что амано мелкую рыбёшку покушают (из 10 неонов два пропали и три погрызоные плавают) Вишни и 4 амано в 50 литрах.

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Да, раз они такие хищные - амано не буду, посажу кристалов red парочку. Для баланса можно и вообще обойтись улитками наверное?

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Потом будет не удобно, если вдруг рыбы окажутся больными, придется лечить, а креветки не очень дружат с лекарствами и при лечении иногда появляются завышенные азотистые, что тоже для креветок не айс, придется возможно отсаживать или еще иметь один аквариум чисто для лечений. Растения тоже не которые лекарства не переносят, придется вынимать. Амано только дохлых рыб могут съесть, возможно еще и тех которые еле живы. Хоть и вода в Питере мягкая и подходит для кристалов, но лучше начинать с вишен или с аманок имхо.

Сергейка
С

Санкт-Петербург, пр. Сизова
274 / 175 раз

Ну это же не трудно перед посадкой рыб на карантин пересадить пару креветок в основной кубик, а потом назад. Возможно и другую пару. Вишни у меня есть, посадил только в воскресенье, одна правда сдохла вчера, но думаю это я ее сачком зашиб, когда из пакета вылавливал. Остальные чувствуют себя прекрасно.
Растения посажу из основного кубика при прополке/прореживании. Погибнут - посажу новые по той же схеме.
Зато не будет стоять пустая некрасивая банка с техническим назначением.

andreeeej
a

Воронеж
1330 / 350 раз

Да можно конечно, просто у меня уже так два карантинника, плавно стали аквариумами :hi_hi_hi: и лечить в них стало жалко.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

andreeeej Да можно конечно, просто у меня уже так два карантинника, плавно стали аквариумами :hi_hi_hi: и лечить в них стало жалко.
Полностью поддерживаю, аналогично, а карантинник, лечебник желательно должен быть чистым и пустым :dr_ink: !

А жалко точно, потом приходится в ведре карантинить так как емкости заняты :hi_hi_hi: .

faritos
f

Россия, Челябинск
649 / 256 раз

Сергей,если не собираетесь профессионально заниматься акариумистикой и рыба не дорогая, то зачем Вам карантинник. Не надо заразу в дом тащить, брать рыбу у проверенных разводчиков и магазинах :-):


  • Похожие темы