Карантин рыб в аквариуме (страница 36)

Галерея
Muz-Rock
M

Москва
19 / 1 раз

Здравствуйте!Дома имеется 300 литровый аквас, и с отцом решили докупить в него рыбок. Разумеется, для новых рыб, 04.01.14 подготовил 20 литровый отсадник с отстойной водой. Не знаю хорошо ли это, но лишнего фильтра и нагревателя не было, пришлось покупать вместе с рыбками и устанавливать на следующий день фактически перед пересадкой рыб в отсадник, соответственно, нужная температура воды в нем не была подготовлена.
05.01.14 съездили на птичий рынок и купили следующих рыб(в скобках кол-во рыбок) и оборудование, которое ушло в отсадник:
1)Апистограмма - бабочка (6);
2)Гурами: жемчужный (4), мраморный (4), медовый (3);
3)Данио (10);
4)Лялиус (6);
5)Моллинезия (3);
6)Пецилия(4);
7)Скалярия (10), все сдохли еще при пересадке в отсадник (про это у меня будет отдельный вопрос);
8)Сомы: крапчатый (4), брахис (4)
9)Внутренний фильтр HL-BT 200 с воздухом;
10)Нагреватель 20 вт;
11)Лампа 8 вт;
12)Градусник
По приезду домой, установили в аквариум фильтр и нагреватель, рыб запустили через часа 2-3. После запуска рыб, в аквариум налили метиленовый синий и STRESS ZYME (что-то биологическое). Кормить стали на следующий день, как сухим кормом, так и мотылем (до употребления тщательно был промыт). Такое разнообразие корма из-за того, что Данио не едят мотыль (надеюсь это исправимо), а вот сухой корм с радостью поедают.
Так же меняю 15% воды каждый день
Вопрос первый. По каким причинам могли умереть все скалярии?
Мои предположения: Может быть от резкой смены температуры.
Вопрос второй. Что порекомендуете сделать и делать в дальнейшем, что бы участь скалярий не постигла остальных рыбок?Может быть я сделал что-то направильно?
Вопрос третий. При удачных раскладах, через сколько можно пересаживать в 300 л аквариум?
Жду ваших советов и отзывов!
Изображение

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Muz-Rock Что порекомендуете сделать и делать в дальнейшем, что бы участь скалярий не постигла остальных рыбок?
Не сажать такое количество рыб в 20 литров.

ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Я думаю, к утру ляжет половина. Сама в 17 литрах держала 5 пецилий (лечила) и, если утром сменить всю воду, к обеду аммиак уже 1(единица) по капельным серовским тестам.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
50 рыбок в 20 литрах получается, так?

Muz-Rock
M

Москва
19 / 1 раз

shok Не сажать такое количество рыб в 20 литров.
Я это прекрасно понимал и понимаю, и вы не первый, кто это говорит (не только на этом форуме спрашивал). И мне советовали купить пару 30 л банок и т.д. Но у меня нет большего пространства для них и даже если я их куплю, то эти банки совсем некуда будет поставить. И опять же для них нужно будет пару лишних фильтров, обогревателей и т.д., согласитесь, это не есть дешево. Неужели 2-3 недели рыбки не перекантуются?
Shok спасибо за "дельный совет"
ИринаД
Хотите сказать, что рыбки вот-вот умрут?
Если быть точнее, то 48, да...это через-чур большое кол-во :(
Кстати, кто-нибудь скажите на счет подмены воды. Кол-во (в процентах) и сколько раз в неделю менять?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Muz-Rock Кол-во (в процентах) и сколько раз в неделю менять?
2 раза в день по 50%

ИринаД
И

Московская область
447 / 127 раз

Мой совет, как новичка- завтра же купите тест на аммиак. Он стоит рублей 500 в среднем. Но для меня этот тест оказался самым дельным. Он, как аргумент, подтверждающий правоту всех Ваших советчиков на форумах. Я понимаю, что все советы звучат для Вас пока еще странно, но тест покажет истину. Измерите аммиак в отсаднике несколько раз и на будущее получите урок- в таком отсаднике и после подмены 50% воды при 48 мальках аммиак будет. Я уже мерила и до и после замены 17 литров при 5 подростках пецилий- он всегда есть. Только 100% замена воды. А уж 48 штук..... Желаю Вам откарантиниться без потерь! Хотя, думаю, это невозможно. Так что, коли Вы ввязались в эту историю, постарайтесь! Готовьте воду и меняйте, меняйте. Не сдавайтесь!

Muz-Rock
M

Москва
19 / 1 раз

ИринаД, Ю.В.
Спасибо за советы!Обязательно учту!
Но неужели удалить аммиак можно только учащенной подменой воды?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Muz-Rock неужели удалить аммиак можно только учащенной подменой воды?
Только так. Всякой химией в таком объеме положите рыб.

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Muz-Rock Хотите сказать, что рыбки вот-вот умрут?Если быть точнее, то 48, да. это через-чур большое кол-во :(Кстати, кто-нибудь скажите на счет подмены воды. Кол-во (в процентах) и сколько раз в неделю менять?
Пересаживайте всех рыб в акву 300литров. В 20литрах вы погубите рыб. Воду подменами не удержать при таком количестве рыб. Это не карантин, а убивание рыб. Я понимаю- хотели как лучше, а получилось как всегда.
Но тут теперь без вариантов. Никакая подмена и химия вам не поможет избежать смертности. Поможет только пересадка всех рыб в общий аквариум, в нормальные условия.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Наринэ Поможет только пересадка всех рыб в общий аквариум, в нормальные условия.
Можно я дополню-пересадить и внимательно наблюдать за ними.


  • Похожие темы