Подбор населения для аквариума (страница 412)

Галерея
lubimka_k
l

Москва
6

Добрый день!
Запускаю аквариум на 100 литров. Размеры 755х330х395 мм.
Ранее уже был аквариум на 160 литров (в другом городе, продали при переезде). Там был барбусятник. Теперь хочется попробовать что-то другое. Но по литражу к сожалению пока только 100л.

Итак, вопрос кого заселить и в каком количестве.

Мне нравятся Лабидохромисы Еллоу. Но про них почитала что максимум 5 шт. можно на такой объём. А пустоты в акве не хочу.
Еще нравятся рамирези, петушок, лялиусы, неоны. Можно сомика и улиточку для интереса.

Посоветуйте кого и как можно совместить?
Если например взять неонов, петушка и лялиусов, то в каком количестве? Плюс к ним сомика и улитку.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

lubimka_k,
А какой стиль аквариума-то хотите? Быстрый голландский травник (разогнанный с СО2)? Медленный травник? Мшарник? Псевдоморе? Биотоп, какой-нибудь?
Я бы посоветовал определиться со стилем, посмотреть фотки лучших аквариумов мира и аквариумов других аквариумистов, и, выбор рыбы придет, по мере понимания того, что хочется построить..., чтобы выглядело гармонично.

lubimka_k
l

Москва
6

Max lubimka_k,
А какой стиль аквариума-то хотите? Быстрый голландский травник (разогнанный с СО2)? Медленный травник? Мшарник? Псевдоморе? Биотоп, какой-нибудь?
Я бы посоветовал определиться со стилем, посмотреть фотки лучших аквариумов мира и аквариумов других аквариумистов, и, выбор рыбы придет, по мере понимания того, что хочется построить..., чтобы выглядело гармонично.
Точно не травник, я планирую неприхотливые растения посадить, но в прошлом моем опыте, очень плохо они у меня росли, болели. Поэтому сильно полагаться на растения не буду. Мне нравятся камни и коряги и немного растений. Псевдоморе тоже нет.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

lubimka_k,
Ну если нравятся цихлиды и камни с корягами на 100 л и без биотопности, предложу вариант:
Дно: четыре боции шидмунки (много движения) , или коридорасы.
Придонный слой: пельвикахромисы одна пара - здоровые и выносливые в отличии от рамирезок или постоянно больных лялиусов, здоровых не достать. Не сильно агрессивные, кроме времени нереста.
Середина и везде: неон 5-7 или др. , например тетры фонарик (они буду держаться в верхней трети воды), расбора клинопятнистая.
Рыбки так будут совместимые и на всех уровнях воды, без пустоты.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

lubimka_k неприхотливые
Так в Москве только так.
Пельвики :co_ol: и остальной состав, как советуют.

lubimka_k
l

Москва
6

Max,
Да, пельвики мне нравятся тоже :co_ol: думала про них тоже как вариант.
Про больных лялиусов - расстроили, не знала что с ними все сложно. Ну значит отбросим их.
Неончики точно остаются, из сомов наверно возьму коридорасов. А можно к ним в кампанию петушка? Уж очень он нам с сыном нравится. Я думаю может заселить для начала петю, неончиков и пару сомов, а позже уже, может через месяц к ним пельвиков добавить. Не общипают они петьку?
Просто хочется и движухи в аквариуме, а если остановиться только на сомах+петя+неончики, будет конечно красиво, но они все малоподвижны, поэтому думаю скучновато.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

lubimka_k Не общипают они петьку?
Если вы пельвиков со временем добавите то пощипят.
Заведите харацинку а на дно Юлик, пандачек. :co_ol:
Харацидовые

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

lubimka_k пельвиков добавить. Не общипают они петьку?
Петухов не держал, не знаю. Предполагаю, что пельвики общипают...
На дно рекомендую боций-шидмунок, как более живых, умных и веселых (по сравнению с туповатыми кориками), но улиток тогда не будет, растений они не портят.

lubimka_k
l

Москва
6

wolfen, не нравится мне никто их харацинок :-(
Уже думаю может тогда молинезий или данек выбрать.
Т.е Петя однозначно, неончики шт 8-10, сомики 2 шт. И кого-то красивого, активного и интересного мне бы к ним добавить)

Няня
Н

Москва
289 / 151 раз

Если к харацинке душа не лежит, посмотрите на вуалевых кардиналов.
Красивые, не зависают, плавают - середина/верх аквариума, никого не обижают, к воде нетребовательны.
Правда, если для петуха будете держать высокую температуру, то срок жизни кардиналов сократится до пары лет. Но оно того стоит.
Я любуюсь стаей из 20 штук в 150 литрах. Температура 26 градусов, соседи - гурами, меченосцы, корики и один залетный петух. 2 года уже полет нормальный )


  • Похожие темы