Карантин рыб в аквариуме (страница 48)

Галерея
Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

sva121 в каком объеме и на какой срок предпочтительнее данных рыб посадить?
Вот как это делаю я:
Болеют рыбки?
Отсадник нужен на 20-40л с грелкой, растения, свет и аэрация. чтобы рыбам было комфортно. карантин в 3-4 недели и не меньше.
Но для этого нужно терпение. Для лечения нужно не меньше терпения, поэтому проще всё делать в отсаднике, если понадобится. Больше возможности.
Удачи.

laguz79
l

Москва
3

1. Описание проблемы:
Петушок жил в аквариуме 60 литров, на курицу не обращал никакого внимания, сначала плавать по кругу. Через какое-то время стал ложиться на фильтр или грот. Заметив вялое поведение отсадил в 5-литровый карантинный аквариум. Через день там он стал себя вести активно. Решил, что ему не понравилось в большом аквариуме (все остальные обитатели 60-литрового чувствуют себя прекрасно), подсадил к нему курицу. Он стал проявлять интерес и распушатся. Держать в 5-литровом стало жалко, купил для них 12-литровый. Запустил сразу, используя аква-старт. Первые дни вел себя активно, потом повторилось, что было в большом аквариуме. Через несколько дней заметил, что склеился верхний плавник и один передний, не обратил на это внимание. Докупил ему еще двух куриц, решив, что ему скучно. Поведение не изменилось. Через пару дней увидел, что хвост и плавники разодраны и словно рассыпаются. Отсадил в 5-литров. Начал лечить антибак 250. На следующий же день плавники расправились. Через день хвост и плавники стали лучше выглядеть. Вид у рыбки сейчас здоровый, активно плавает. До окончания курса лечения еще 4 дня. В 12-литровом все хорошо. Но у меня вопрос: надо ли и их тоже пролечить на всякий случай или можно его будет запустить в аквариум?
2. 12 литров
3. Когда запущен аквариум: 15 августа 2015
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 1 петушок, 3 курицы (есть подозрение, что одна все же петух))), два сомика (названия не помню, темные в пятнышко, вырастают не более 1,5 см.)
6. Растения в аквариуме: есть, названия не знаю, два остролистых, одно крупнолистых
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: галька
10. Декорации в аквариуме: грот и мостик, все искусственное
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: утром 24-25, к вечеру 27-28
13. Аэрация: нет
14. Подмена воды в аквариуме: пока еще не делал
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампочка
17. Кормление: 1 раз в сутки

sansa
s

Сергиев Посад
427 / 70 раз

Как говорит MD Быков - из непонятных симптомов вырисовывается вполне конкретный диагноз.

Inkell
I

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 45*20*30
Когда запущен аквариум (дата): карантинная емкость
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH - 7.5, KH - 5, GH - 11, NO2 - 0, NO3 - 10, Аммиак\аммоний - 0.017
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Коридорас пятнистохвостый - 6
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): роголистник - 2 ветки
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): нет
Декорации в аквариуме (материал): гранитные камни, подготовленные - 2 шт
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр - Barbus 310F с установленной флейтой
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в день по 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): трубочник
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Повышенное содержание аммиака
Приветствую.

Столкнулся с проблемой повышенного содержания аммиака в воде карантинного аквариума.
На карантине у меня 6 кориков, визуально здоровы, активны, кормлю через день трубочником.
Так как менять воду 2 раза в день у меня нет возможности, в связи с работой, я меняю 1 раз по 30% (десять литров) совмещая с уборкой дна. Однако, по данным нилповских тестов, аммиак в воде у меня есть все равно.
Что я делаю не так? Боюсь что как нибудь приду домой а корики помрут от отравления аммаиком

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Inkell Однако, по данным нилповских тестов, аммиак в воде у меня есть все равно.
Нилповские тесты физически не могут показать такую точность, которую вы написали )

Аммиак у вас от частых подмен. Сократите подмены, аммиак уйдет.

Inkell
I

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

Забыл написать что никакую химию в карантин не лил, т.е. карантин пассивный.
Roman Нилповские тесты физически не могут показать такую точность, которую вы написали )
Прошу прощения, писал по предоставленной в тесте на аммиак, табличке. Аммиак\аммоний - 1
Roman Аммиак у вас от частых подмен. Сократите подмены, аммиак уйдет.
Понял, сокращаю подмены до 1 раза по 30% в два дня.
Вопрос ради интереса: кому-то рекомендуют менять воду, в карантине по 2 раза в день по 40-50%. Зачем?

sansa
s

Сергиев Посад
427 / 70 раз

Главный вопрос кто рекомендует

kaiassowa
k

Спб, Калининский район
1124 / 228 раз

Я помню, меня учили делать подмены в отсаднике 50% свежая вода, 50% аквариумная 1 раз в день.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Inkell Вопрос ради интереса: кому-то рекомендуют менять воду, в карантине по 2 раза в день по 40-50%. Зачем?
Ответ прост. Карантинники разные. В некоторых такие цифры по аммиаку, что рыба без ежедневных подмен просто не выживет.
Дальше всё зависит от фильтрации. Если вы поставите, например, внешний фильтр, то после того как он приработается вы сможете делать ежедневно подмены без всплеска аммиака. Фильтр будет успевать осуществлять транспорт аммиака в нитрат.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
kaiassowa Я помню, меня учили делать подмены в отсаднике 50% свежая вода, 50% аквариумная 1 раз в день.
Всё зависит от конкретной ситуации. Единого рецепта в аквариумистике нет. Информацию можно давать исходя из конкретного случая. Вероятно, ваш случай требовал таких подмен.

Inkell
I

Москва, Лианозово.
109 / 17 раз

sansa Главный вопрос кто рекомендует
В категории про болезни, был прецедент. Может потому что он хотел слишком много рыб посадить в небольшую емкость.

Хотя у меня 6 кориков на 30 литров, что тоже есть небольшое перенаселение.


  • Похожие темы