Мой аквариум "в баре" 190 литров (Нониус) (страница 6)

Галерея
Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

wolfen ..грунт сверху слегка я бы просифонил
К концу недели надеюсь доедет сифон с Алика... :ny_tik:

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Нониус К концу недели надеюсь доедет сифон с Алика...
Бутылка на 0,3-0,5 л с обрезанным дном, носик от старого герметика, ПВХ-трубка с Леруи или из "1000 мелочей".
Делов - на 15 минут, с перекурами :-):
Но по большому счёту, в сифонке сейчас острой необходимости нет, от слова "совсем".
Фото Мой аквариум в баре 190 литров Нониус  (photo#141098)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20940 / 8807 раз

Tetrancistrus по моему, любой человек, сразу может отличить пластиковые растения от натуральных
Поверь, моему опыту в сервисе и продажах, это вообще не так ))
Tetrancistrus и я не навязываю никому ничего.. Я просто высказываю своё мнение.. Вот и всё..
Дык я же без претензий к тебе. Просто твоя цитата первой стоит. ))

Претензии у меня всегда к тем, кто безапелляционно пишет, что аквариум с растениями безусловно обладает лучшими и чудодейственными качествами (помимо декоративных) в сравнении с пластиком.

serg_42
s

Новокузнецк
6359 / 3610 раз

Roman кто безапелляционно пишет, что аквариум с растениями безусловно обладает лучшими и чудодейственными качествами
Я ни разу не ботаник, поэтому могу только взять на веру многочисленные исследования в этой области:
Лабораторные тесты показали, что растения и водоросли НЕ потребляют нитрат в заметных количествах, пока есть аммоний. Надо только позаботиться о нитратном буфере, так как без него с какой скоростью растения потребляют аммоний, с такой же скоростью он и покидает клетку.
Цитат отсюда: http://a-balance.ru/stati/19-o-pitanii- ... tenii.html

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 Бутылка на 0,3-0,5 л с обрезанным дном, носик от старого герметика, ПВХ-трубка с Леруи или из "1000 мелочей".
Да слепить не проблема, если к выхам китайсы сифон не привезут, тогда из бутылки сваяем. :a_g_a:
...по большому счёту, в сифонке сейчас острой необходимости нет, от слова "совсем".
Да хоть верхний слой немного почистить, тут вчера остатки корма откачивал, так в камнях уже столько грязи - ужас... а рыбки-то вроде совсем маленькие ещё... гадюки... :-)

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

serg_42 Для начала нужны только два теста (на аммиак и на нитрАт):
https://www.wildberries.ru/catalog/13206677/detail.aspx
https://www.wildberries.ru/catalog/13206678/detail.aspx
Тестом на нитрАт легко измеряется и нитрИт.
В общем, вчера зарегился на Валдберисе, расхрабрился и кааак заказал оба теста... пойдём по стопам Менделеева... :-)
Оказалось, там реально маленькие пузырьки, а когда первый раз ссылки открывал, то по фото показалось, что там плоские пакетики, даж подумал, что там полоски, ан нет..
Ну-с, 26 получу тесты, тогда поэкспериментируем..

Вчера решил лакмусы проверить, макнул в щёлочь от шахтового акума, другую в кислоту - электролит 1,42, ну и в отстоявшуюся 2 суток воду, и в аквариум...
Результаты на фото.
Крайние полоски - щёлочь и кислота, желтая полоска - отстоявшаяся вода, зеленоватая - из аквы... как-то так...

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Нониус Результаты на фото.
Точно менделеев :-)
Нониус так в камнях
Вот поэтому и тапки кидали :-) мелкий грунт практичнее :dr_ink:

Нониус
Н

Кемерово
93 / 8 раз

wolfen Вот поэтому и тапки кидали мелкий грунт практичнее
Ну тут, как в подписи у коллеги:
"Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна."
А разве мелкий камень не забивается плотнее, чем крупный (до 20-25мм) камень?
Я понял ошибку, когда начал воду заливать, ну да уже поздно было...
Да ладно, при генеральной чистке чего-нить поменяем...

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1121 / 564 раза

Roman,
Hedin писал(а):
А на пластиковых растениях это смотрится отвратно.
Пластик очищается за полчаса в месяц. И никакого тебе геморроя. Никаких стрижек. Никаих гнилых растений при неудачном стечении обстоятельств :-)
А если аквариум залить глицерином,то ваще ни чего чистить не придётся.Ну и как вариант,аквариум на экране монитора. У нас уже существует "пассивная" аквариумистика.А мы тут рассуждаем о высоких материях.Отстаём от жизни,господа!

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1121 / 564 раза

Нониус, От фитофильтра можно взять саму идею:Растения на воздухе,а корни в воде.Сейчас так многие любители оформляют свои аквариумы. Ну и,многие в таких фильтрах применяют всякие "пальмы". А достаточно посадить обычную традесканцию.
Вообще,интересная идея была лет 150 назад. Это грот - скала с горшком внутри и посаженным растением. Также в аквариум сажали циперус и у него только корни были в воде.


  • Похожие темы