Карантин рыб в аквариуме (страница 52)

Галерея
Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Roman Ну тогда скажу, как сделал бы лично я для себя. Я бы докупил в акваинтерио требуемую рыбу и вывалил всё в общак. )
Роман, спасибо! Мне тоже так охота сделать, но что-то я устал рыб лечить, даже тут на форуме плакался по этому поводу, меня народ подбадривал... Но я сажал прямо в основную банку (первичное заселение) и некоторых купил на кондрашке.., ну и получил букетик болезней...
Вы считаете что в а-интерио все более-менее благополучно и можно не карантинить?
(Я у них месяц назад, когда покупал данио и эндлера видел стойки с запретом продажи и девушку в халате забрасывавшую таблетки в эти стойки - характерная пена... антибиотики).
Roman Если бы рыба шла под клиента, то я бы купил ему новую рыбу и откарантинил, а мутную оставил себе.

"Мутную" - это какую? Не понял...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Max Вы считаете что в а-интерио все более-менее благополучно и можно не карантинить
Карантинить надо любую рыбу, по правильному если. Рыбные хозяйства с дорогой рыбой вообще карантинят новых рыб перед вводом иногда до полугода :-)
Но в акваинтерио однозначно лучше чем на птичке.
Max антибиотики
Через них сейчас проходит любая азиатская рыба у любого приличного продавца. Это обязательная процедура. Вся рыба в поставках - больная.
Max Мутную" - это какую?
Которая остается под подозрением после 2-4 недель карантина (как в вашем случае)

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Roman Я бы сделал так
Роман, спасибо. Последую Вашему первому совету, продлю карантин моей мутной рыбе на пару недель, потом высажу в общак, а докупать новую поберегусь, т.к. в карантиннике полно и что-то новое притащить неохота, а уже потом буду новую партию карантинить (данио + коридорасы из акваинтерио), а куботаев придется увы опять отложить (второй карантинник ставить не готов)... уже 6 месяцев о них мечтаю, ну и за это время докуплю второй фильтр с УФ стерилизатором.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Уважаемые Профессионалы форума и все остальные форумчане, здравствуйте!

Наконец что счел себя и основной аквариум готовым к подселению боций, да и подвернулись хистрионики 4 шт. Т.к. с боциями имею дело первый раз, то нужны советы.

Хистры посажены в карантинник 30 литров с Pat mini + флейта, аэрация от флейты на максимум вбиванием пузырьков струями флейты очень интенсивная, течение присутствует. Грунт - 2 см кварца 2-3 мм окатанный, куплены и поставлены трубки - укрытия. Также в карантиннике дубовый лист болтается давно. Карантинник стоит давно и я его веду 20% ежедневными подменами воды. Мытье губки и чистка зелени со стекол - 1 раз в две недели.

Боции были чистые не худые, но и не толстые, насколько их возможно рассмотреть (бегают быстро). В качестве рыб провокаторов к ним заброшены три гупяшки из основной банки, неон, и купленный с боциями коридорас блек венесуэла (совсем мелкий подросток). Провокаторов забросил, т.к. пол-года назад лечил от ихтика + гниль банку делагилом+костапур и рыба моя в банке наверняка носитель скрытых инфекции, но т.к. она переболевшая, то и иммунитет заработала, а боции и коридорас - новички.

Т.к. всю рыбу из "непонятных" источников я карантиню с некоторых пор однозначно, то через сутки с момента покупки был добавлен омнипур 1,2 мл в качестве средства комплексной профилактики, который мне уже помогал пару раз при карантинировании корридорасов и радужниц.

Через сутки заметил на корридорасе пятнышко непонятного происхождения, жду развития. Рассмотреть боций внимательно не удается т.к. они сидят в трубках или носятся так, что в глаза мельтешит.

Что расстраивает и напрягает - через сутки боции от предложенного мелкого мотыля отказались, сушняк мелких гранул тоже игнорируют (даже при выключенном свете), вынужден был их убрать сифонкой. При включении света "полная паника" врассыпную вплоть до стуканья головами в стекла.

Панические бегства и непрекращающаяся суета с игнорированием жрачки это норма или нет при адаптации боций?
Какие дальнейшие мои действия по карантинированию, адаптации и раскорму этого гольца были бы правильными?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Max куплены и поставлены трубки - укрытия. Также в карантиннике дубовый лист болтается давно.
Привет! Трубки, честно говоря убрать, потому что , если что то вылезет не увидеть(насчет болезней),
Max качестве рыб провокаторов к ним заброшены три гупяшки из основной банки, неон, и купленный с боциями коридорас блек
Бесполезная затея, так как
Max лечил от ихтика + гниль банку делагилом+костапур и рыба моя в банке наверняка носитель скрытых инфекции,
Max Через сутки заметил на корридорасе пятнышко непонятного происхождения, жду развития. Рассмотреть боций внимательно не удается т.к. они сидят в трубках или носятся так, что в глаза мельтешит.
Убрать укрытия, для нормального осмотра и не обращать внимание на пустяки :dr_ink:
Max При включении света "полная паника" врассыпную вплоть до стуканья головами в стекла.
Свет вообще исключить, дневного хватит, а так только при ежедневном осмотре.
Max Панические бегства и непрекращающаяся суета с игнорированием жрачки это норма или нет при адаптации боций?
На лицо стресс, рыба восприимчивая.
Max Какие дальнейшие мои действия по карантинированию, адаптации и раскорму этого гольца были бы правильными?
Смотрим, поддерживаем качество воды, на ночь самовую таблетку(сперва одну) затем по утру смотрим по поеданию.
ИМХО :dr_ink: !

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

bosmat Смотрим, поддерживаем качество воды, на ночь самовую таблетку(сперва одну) затем по утру смотрим по поеданию.
Андрей, огромное спасибо!
Репитую:
- выключаю свет
- убираю укрытия
- кормлю по ночам сомовьими таблетками
- смотрю за состоянием рыб
- держу воду

Остались сомнения:
а) при включении света они врассыпную...и носятся так,к что ничего не рассмотришь, а с укрытиями они явно спокойнее... может стоит трубки оставить, надеюсь они на кормежку будут вылезать?
б) как приучать их к включению света? Или пока не надо?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Max а) может стоит трубки оставить, надеюсь они на кормежку будут вылезать?
скорее всего нет.
Max б) как приучать их к включению света? Или пока не надо?
Хватит комнатного, осмотр можно произвести даже и светодиодом от зажигалки.
Да и вообще рыба стресует, что и надо, все болячки вылезут быстрее. Мы зачастую от чрезмерной любви к нашим питомцам, делаем больший вред ИМХО :dr_ink: .
По строже с ними, все таки это просто рыба :a_g_a: , будут вопросы , задавай.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

bosmat,
Крик души: Нифига я этих боций не понимаю!
Сидят в отсаднике 30 л. (25 чистыми), грунт 1-3 мм. окатанный, вторую неделю 4 шт. хистров подростков. Подмены и сифонка ежедневные, по 5 литров. И светильник затенил 6 вт, и трубки купленные убрал... суета переходящая в панику при приближении. Не жрали дня три.
Трубки обратно поставил, светильничек совсем тусклый 1В бумажкой затененный - сумрак совсем, вроде поспокойнее опять стали, стали собирать мелкого мотыля и сушку. Вчера опять паника при приближении к банке, башкой в стенку, корм на ночь сушка - не жрали.
Не понимаю я их... Остальные рыбы как рыбы... А эти.... Вроде здоровые, ничего не вылезло пока... Что с ними делать? Собирался месяц их в карантиннике квасить, но им явно некомфортно..., жрут плохо, башкой в стенки стучат при приближении к аквариуму... А так их хотел!!! Сажать в большой аквариум? Продолжать их квасить в отсаднике?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Max Нифига я этих боций не понимаю!
:-) А сколько уже сидят? Вон в соседней теме беда, у шока, посадил 30 декабря а сегодня ихтик.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

bosmat А сколько уже сидят? Вон в соседней теме беда, у шока, посадил 30 декабря а сегодня
Вторую неделю сидят... психованные... я им еще гупяшек-провокаторов подсадил из основной банки... чтобы заразить если есть что-то плохое в основной банке и неона... но ничего не вылезло пока...
Сегодня к ним новых неоново-золотых коридорасов подсажу, ибо некуда больше...


  • Похожие темы