Реактор Сержа (внешний реактор на основе бытового фильтра). (страница 8)

Галерея
ВиталийВиталий
В

Иркутск
189 / 2 раза

Vjacheslav если аквариум большой и KH заваливает за десятку
КН-3, РН-7,0-7,2, аквас 250 чистого объема. А я по Вашему от нечего делать советы спрашиваю? Самому непонятно в чем дело. Люди говорят, что сталкивались с такой проблемой когда неизвестно что в баллон заливают.

ВиталийВиталий
В

Иркутск
189 / 2 раза

Еще вопрос знатокам: в колбу реактора из внешника забрасывает воздух, соответственно со2 смешивается с ним, пропорции уж мне определить сложно, но вопрос в том, а есть ли вообще смысл в подаче со2 если он напрямую взаимодействует в пространстве колбы бытового фильтра с воздухом? Я не химик, построить дальнейшую цепочку химических соединений не могу, но если правильно понимаю, то концентрация со2 просто получается ниже в подаваемом газе. Правильно мыслю?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Я не очень поняла, а откуда во внешнике воздух? :ps_ih:

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

СО2 быстрее растворится, а с воздухом во внешнике нужно решать, пока не поздно.

ВиталийВиталий
В

Иркутск
189 / 2 раза

Причина появления воздуха во внешнике выясняется, по моему это из за высокой насыщенности воды кислородом (суть не в этом). А вот пост Алекса о растворении не понял.

Vjacheslav
V

Aрзамас
1330 / 428 раз

ВиталийВиталий Причина появления воздуха во внешнике выясняется
чуть отверни голову внешнику( в зависимости от конструкции) и проверь на самом ли деле будет ли стравливаться воздух и потом посмотри как стравишь, идёт он или нет по трубам. Перезапусти если что внешний фильтр. Вручную залей воды в него пока кромки не достигнут верхов сопел. Так воздуха будет ничтожно. И запусти. Ничего не должно быть. В зависимости от модели внешника воздух может автоматически убираться из канистры.

ВиталийВиталий
В

Иркутск
189 / 2 раза

В выходные со стационарного компа выложу теорию появления воздуха во внешнике. Так как насчет вопроса о целесообразности подачи газа в случае если он смешивается в колбе филтра с воздухом?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

ВиталийВиталий Так как насчет вопроса о целесообразности подачи газа в случае если он смешивается в колбе филтра с воздухом?
В нормальной ситуации вброса воздуха в значимом количестве быть просто не должно.
Отсюда, на мой взгляд, очень логичный вывод, устраняйте проблему с появлением воздуха.

ВиталийВиталий
В

Иркутск
189 / 2 раза

Это к вопросу о причинах появления воздуха во внешнике. Теория не моя, но на мой взгляд она верна:
Свет плюс СО2 = насыщение воды кислородом до предела растворимости последнего.
Если в фильтре есть зоны пониженного давления, кислород там будет интенсивно выделяться и выплевываться.
Ничего с этим не поделать.
Ночью растения отдыхают, кислорода в воде меньше, фильтр не плюется.
Плеваться фильтр стал после установки реактора, точнее сказать со времени начала подачи газа в акву

Roywalk
R

Томск
98 / 181 раз

Хочу доработать реактор сержа:



Проблема в том, что пузыри идущие снизу от веточки рябины легко проходят через лабиринт из биошаров сделанный мною и дальше разбиваясь в помпе разлетаются по аквариуму не давая полного расстворения (жду тестов и точность растворения пока сказать не могу).
Чтобы пузыри лучше растворялись, необходимо увеличить длину прохождения пузырей до попадания в аквариум.
Многие заводские реакторы по такому принцыпу и построены - используют форму лабиринта или лесенки (спирали).

У меня корпус реактора уже готов и его переделывать мне не охота, а вот доработать вполне реально. Весь проект пока что в голове и на рисунке ниже, но думаю, если обсуждения подтвердят правильность хода моих мыслей), то проблем собрать думаю не будет.

В моем реакторе подача СО2 осуществляется снизу через веточку рябины заключенную в обрезок шприца. Там же снизу подается вода с внешнего фильтра.
По задумке нужно установить проточную трубу в центре для уравновешивания протоки воды, на трубу намотать витки из трубки для аэрации (что-нибудь в районе 4-6мм) создавая тем самым длинную дорожку для растворения газа. В верхней части трубку прицепить к помпе для создания разряжения в трубке и разбития дошедших пузырьков. В нижней части трубки сделать подобие воронки - при достаточном течении в трубке, мелкие пузырьки от рябины не будут собираться в большие, а будут продвигаться и постепенно растворяться.

Ниже привожу рисунок с пояснениями для большей наглядности:


  • Похожие темы