Мой аквариум 40 литров (Надежда С) (страница 8)

Галерея
Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Такс, я еще проверила воду, которой планирую делать замену:
Fe - 0
NH4 - <<0.05
SiO2 >6
PH - 6
KH - 1-2
GH - 3
CO2 - 32-35 мг/л

Таким образом мне так и так не хватает железяки и надо избаиться от силикатов.
Установку обратного осмоса покупать пока что не планирую - больно жирно. Нашла вот что: "Специальный наполнитель для удаления кремниевой кислоты SilicatEx"(JBL).
И такое удобрение куплю "Ferropol - Жидкое комплексное удобрение с микроэлементами, 500 мл"(JBL).

Может еще чего надо?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Надежда С PH - 6
KH - 1-2
Согласно калькулятора при КН 1 и РН 6, СО2 будет 63 мг/л. Рыбы еще живы? :hi_hi_hi:
Чем меряете? Ладно, РН, но КН более 1, капельными тестами определяется однозначно.
Большие силикаты- болезнь любого молодого аквариума. Со временем проходят. Железо в воде (для подмен), если и есть, то в 3-х валентной форме. А тесты часто заточены именно на 2-х валентную.
Если сильно хочется, то добавляйте ферропол. Хотя, я бы, скорее, добавлял лиф-зон от API.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. Чем меряете?
Чемоданчиком же) Надя, в этом чемодане два теста на РН - "грубый" с шагом 0,5 и "тонкий", с шагом 0,2. Оба теста показывают 6?

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Дык жбловским чумоданом и мерю
как получилось 1-2 KH - я капнула каплю и мне показалось, что цвет стал сразу зелено-желтым, капнула 2ю и он стал точно желтым.

Рыбы у меня пока нет - дохнуть пока некому.

Табличка для СО2, что с тестами прилагалась имеет более узкий диапазон значений, и я на глаз сделала экстраполяцию )) Поэтому значение и такое)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
dankora
Ю.В. Чем меряете?
Чемоданчиком же) Надя, в этом чемодане два теста на РН - "грубый" с шагом 0,5 и "тонкий", с шагом 0,2. Оба теста показывают 6?
мерила грубым, который 3-10. Есть 2 более точных: 6.0-7.6 и 7.4-9.0
Воду из аквариума мерила дважды - грубым и точным, воду на замену только грубым.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Надежда С Рыбы у меня пока нет - дохнуть пока некому.
А Вы посадите. Появится рыба- появятся и нитраты, и фосфаты, и железо.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Дык, напоминаю:

Воду залила - 13окт
Растительность посадила - 14окт
Теперь моя растительность чувствует себя плоховато - обратилась за помощью и мне велели мерить воду капельными тестами, надыбала чемоданчик - вот результаты.

Рыбу я планировала сажать первую 4 ноября на ДР дочки.

Сейчас то мне чего с этим всем делать? Я бы не хотела, чтобы растительность загнулась раньше чем я рыбу посажу.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Надежда С Дык, напоминаю:
Спасибо что напомнили))
Теперь я напоминаю
Roman День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.) и беспозвоночных. Рыб сажать нельзя.
Догадываетесь зачем на 4-й день беспозвоночных пускают? Правильно, чтоб слегка гадили и этим подкармливали растения.
Roman Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев (неприхотливые живородки, данио и тп.)
Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10-12 часов в сутки)
Наблюдаем и контролируем, кормим рыб по минимуму.

10-15 день - ждем ещё немного в том же режиме.

День 15 - высаживаем оставшееся население, которое предполагали, но не всю кучу разом, а частями.
Высаживаем оставшиеся растения
Кормим рыбу в нормальном режиме.
Взято отсюда Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
У растений стресс после пересадки. За неделю ни немного приходят в себя и им нужно питание. Пора первую рыбу пускать.

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

так....а чего мне все говорили, что рыбу самое раннее через 2 недели надо сажать....я еще удивилась, что в инструкции не так написано :ps_ih:
Я вобще хотела улиток хелен посадить, но мне продавец сказала, что их тоже надо через 2 недели сажать

и кого мне туда подсунуть лучше?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Черные неоны пойдут? Сколько штук?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Надежда С и кого мне туда подсунуть лучше?
Напомните, кто планируется?
ПС (шепотом, чтоб никто не слышал :smu:sche_nie: ) Если принципиально рыбу садить на дочкин ДР, то капните пару капель нашатырного спирта или пол-кубика кровяной воды от разморозки мяса- получите небольшой рост азотистых. Контролируйте тестами- естественно, если будет остаточный аммиак, то перед посадкой рыбы его убрать подменами)

Надежда С
Н

Московская область
202 / 27 раз

Ну принципиальнее, всетки, чтобы это нормально к ДР выглядело)))
Планировались:
Гуппи Эндлера Голд (4-5шт)
Черные неоны (10шт)
Коридорасы (3шт)

Голды могут послужить праздничными рыбками которые мы посадим именно на ДР... Единственный минус, я уже ребенка приготовила, что рыбки мы посадим на ДР....но, в-принципе, я ей объясню, что пока ДР не наступил еще, но аквариуму нужны рыбки и сейчас мы посадим не праздничных, а на ДР празхдничных))).... Может еще Петуха всетки на др взять - или он в этой компании уже будет лишним?


  • Похожие темы